भुवनेश्वर : ओडिशा की अपराध शाखा ने ओडिशा शिक्षक पात्रता परीक्षा (ओटीईटी) प्रश्नपत्र लीक मामले में सातवें व्यक्ति को गिरफ्तार किया है, जिससे शिक्षकों और बिचौलियों से जुड़े एक बहु-जिला रैकेट का पर्दाफाश हुआ है। नवीनतम आरोपी, प्रशांत खमारी, कालाहांडी का एक सेवानिवृत्त शिक्षक है।
इसकी गिरफ्तारी कटक स्थित माध्यमिक शिक्षा बोर्ड कार्यालय में डेटा एंट्री ऑपरेटर जीतन महाराणा की गिरफ्तारी के बाद हुई है, जिसे इस मामले का मास्टरमाइंड माना जा रहा है। महाराणा ने कथित तौर पर ओटीईटी प्रश्नपत्र की एक पेन ड्राइव में कॉपी की और पैसे के बदले उसे लीक कर दिया। अधिकारियों ने उसके खाते में 2.4 लाख रुपये के संदिग्ध लेनदेन का पता लगाया है।
जांच के दौरान शिक्षक संघ के नेता बिजय कुमार मिश्रा को रायगडा और सनातन बिसोई को कोरापुट से गिरफ्तार किया गया है। कथित तौर पर दोनों ने उन उम्मीदवारों को निशाना बनाया जो पहले ओटीईटी में असफल रहे थे और बिचौलियों, रामाजी प्रसाद गुप्ता, अजय कुमार साहू और जयंत कुमार राउत, के एक नेटवर्क के माध्यम से पेपर लीक की सुविधा प्रदान की।
संदेह है कि यह रैकेट कई ज़िलों में फैला हुआ था और लाखों का लेन-देन हो रहा था। अपराध शाखा और भी दोषियों की पहचान करने और घोटाले के पूरे दायरे का पता लगाने के लिए अपनी जाँच जारी रखे हुए है।
- व्यावसायिक शिक्षक भर्ती घोटाला: जांच कमेटी ने सौंपी रिपोर्ट, लेकिन विभागीय अधिकारियों की जांच से उठे सवाल, अब रिपोर्ट पर टिकी निगाहें
- शिकागो में आयोजित NRI कन्वेंशन में पहुंचे वित्त मंत्री ओपी चौधरी, प्रवासी छत्तीसगढ़ियों से की अपील, कहा- सरकार आपके लिए रहेगी प्रतिबद्ध, जल्द बनेगा सुविधा फ्रेमवर्क
- आपको हुई परेशानी के लिए हमें खेद है..! एयर इंडिया ने अचानक उड़ान रद्द होने की दी जानकारी, भड़के यात्रियों ने काटा बवाल, फिर…
- RTO ऑफिस में वाहन रजिस्ट्रेशन फर्जीवाड़ा, बिना NOC के नामांतरण से फायनेंस कंपनियों को नुकसान
- ग्वालियर में ‘शक्ति दीदियों’ का सशक्तिकरण: 7 और महिलाएं बनीं फ्यूल डिलेवरी वर्कर, अब तक 64 आत्मनिर्भर