प्रदीप गुप्ता, कवर्धा। बिहार की राजधानी पटना में 25 से 29 दिसंबर तक आयोजित साउथ एशियन बॉल बैडमिंटन चैंपियनशिप में भारत ने शानदार प्रदर्शन करते हुए स्वर्ण पदक अपने नाम किया। इस प्रतिष्ठित अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में नेपाल, भूटान, श्रीलंका और भारत सहित कुल चार देशों की टीमों ने हिस्सा लिया। इस अवसर पर कवर्धा की बेटी रिया तिवारी ने लल्लूराम डॉट कॉम से खास बातचीत में अपनी उपलब्धि और अनुभव साझा किया।

प्रतियोगिता में भारतीय टीम का प्रतिनिधित्व करते हुए रिया ने न केवल जिले बल्कि पूरे देश का नाम रोशन किया। फाइनल मुकाबले में भारत का सामना श्रीलंका से हुआ, जिसमें रिया तिवारी के दमदार खेल और सटीक रणनीति ने भारतीय टीम को निर्णायक जीत दिलाई। भारत ने दोनों सेशन में श्रीलंका को 35–13 और 35–13 के भारी अंतर से हराकर खिताब अपने नाम किया। इस जीत के साथ भारत ने चैंपियन का गौरव हासिल किया, जबकि श्रीलंका उपविजेता रहा।

रिया तिवारी की इस ऐतिहासिक उपलब्धि ने उनके माता-पिता सहित पूरे कवर्धा जिले के लोगों का सिर गर्व से ऊंचा कर दिया है। रिया ने बातचीत में कहा, “इस सफलता का पूरा श्रेय मेरे माता-पिता और मेरे कोच को जाता है। उनके मार्गदर्शन और प्रेरणा के बिना यह मुमकिन नहीं था। यह जीत मेरे लिए एक नई शुरुआत है और मैं युवा खिलाड़ियों को भी यही संदेश देना चाहती हूं कि मेहनत और समर्पण से बड़े मंचों पर अपनी पहचान बनाई जा सकती है।”

विशेषज्ञों का मानना है कि रिया की यह सफलता न केवल व्यक्तिगत उपलब्धि है, बल्कि छोटे शहरों की बेटियों के लिए एक प्रेरणास्रोत भी है। उनके इस प्रदर्शन ने यह साबित कर दिया है कि टैलेंट और मेहनत के दम पर किसी भी खिलाड़ी को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर देश का नाम रोशन करने का अवसर मिल सकता है।

कवर्धा जिला प्रशासन ने रिया तिवारी को बधाई दी है और उन्हें स्थानीय स्तर पर सम्मानित करने की योजना बनाई है। साथ ही, रिया की उपलब्धि से युवा खिलाड़ियों के बीच खेलों के प्रति उत्साह और बढ़ा है, जो देश के खेल विकास के लिए सकारात्मक संदेश है।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H