रायपुर. राजधानी रायपुर स्थित शदाणी दरबार तीर्थ में संत राजाराम साहब का 65वां वर्सी महोत्सव 21 से 24 मार्च तक धूमधाम से मनाया जाएगा, जिसमें देश ही नहीं विदेशों से भी अनेक श्रद्धालु शामिल होंगे. पिछले 35 वर्षों से भारत-पाक एग्रीमेंट के तहत पाकिस्तान से प्रतिवर्ष सैकड़ों श्रद्धालुओं का जत्था भारत स्थित शदाणी दरबार रायपुर एवं अन्य प्रमुख सनातनी हिंदू तीर्थों के दर्शन लाभ के लिए आता रहा है. इस वर्ष भी लगभग 300 श्रद्धालुओं का जत्था दर्शन लाभ के लिए शदाणी दरबार पहुंचेगा. महोत्सव से पहले आज शदाणी युवाओं ने बाइक रैली निकालकर नगर भ्रमण किया.

जीव मात्र के कल्याण के लिए शिव अवतारी संत परंपरा 315 वर्ष से निरंतर मानव के कल्याण में अपना सर्वस्व न्योछावर करती आ रही है. इस कल्याणकारी संत परंपरा के वर्तमान पीठाधीश नवम् अवतार संत डॉ. युधिष्ठिर लाल मानव सेवा ही माधव सेवा को चरितार्थ करते हुए अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सनातन का परचम लहरा रहे हैं. भारत सरकार ने शदाणी दरबार के संस्थापक सतगुरु संत शदाराम साहेब के सम्मान में 25 अक्टूबर 2010 को डाक टिकट भी जारी किया था. शिव अवतारी संतों की परंपरा के करुणा के सागर, विनम्रता की मूर्ति सातवें अवतार संत राजाराम साहब का वर्सी महोत्सव 21, 22, 23 व 24 मार्च को धूमधाम से शदाणी दरबार रायपुर में मनाया जाएगा. इस महोत्वस में मुख्य रूप से ऋषिकेश से स्वामी लोकेश दास, हरिद्वार से महंत शिवम जी एवं काशी विश्वनाथ से स्वामी गोविंदानंद लोक कल्याण के लिए पधारेंगे.

विशाल मेगा मेडिकल कैंप में देश के विशेषज्ञ डॉक्टर देंगे सेवा

इस अवसर पर सेवाओं की श्रृंखला में मेडिकल सेवाओं की रजत वर्षगांठ के अवसर पर विशाल मेगा मेडिकल कैंप आयोजित किया जाएगा. इसमें देश के शीर्षस्थ मेडिकल अस्पताल के शीर्षस्थ प्रैक्टिशनर अपनी सेवाएं देंगे. शिविर में प्रमुख रूप से फोर्टिस हॉस्पिटल नई दिल्ली के बच्चों के दिल के अत्यंत अनुभवी डॉक्टर प्रोफेसर नीरज अवस्थी, डॉक्टर निधि अवस्थी, आंखों, दांतों एवं अन्य बीमारियों के इलाज के लिए विशेषज्ञ डॉक्टर उपलब्ध रहेंगे. बच्चों के मनोरंजन के लिए विशेष आकर्षण डिज्नीलैंड भी लगाया जा रहा है.