Share Market Update: आज 16 जनवरी को शेयर बाजार में जोरदार तेजी देखने को मिल रही है. हफ्ते के आखिरी कारोबारी दिन बाजार मजबूती के साथ ऊपर खुला. सेंसेक्स +690.02 अंकों यानी 0.83% की बढ़त के साथ 84,072.73 पर ट्रेड कर रहा है. वहीं निफ्टी भी +185.40 अंकों यानी 0.72% की तेजी के साथ 25,851.00 पर कारोबार कर रहा है.
30 सेंसेक्स शेयरों में से 22 शेयर तेजी के साथ ट्रेड कर रहे हैं, जबकि 8 शेयरों में गिरावट है. बैंकिंग, ऑटो और आईटी शेयरों में अच्छी खरीदारी देखने को मिल रही है. वहीं फार्मा और मेटल शेयरों पर दबाव बना हुआ है.
Also Read This: 500% टैरिफ की टेंशन खत्म? भारत-अमेरिका ट्रेड डील लगभग लगभग तय, सरकार ने दिए संकेत!

Also Read This: इंफोसिस के मुनाफे में लगा करोड़ों का झटका, एक क्लिक में जानिए वजह और आगे की रणनीति
ग्लोबल मार्केट में मिला-जुला कारोबार
एशियाई बाजारों में मिला-जुला रुख देखने को मिल रहा है. दक्षिण कोरिया का कोस्पी इंडेक्स 0.88% की तेजी के साथ 4,839 पर ट्रेड कर रहा है. वहीं जापान का निक्केई इंडेक्स 0.44% गिरकर 53,874 पर है.
हांगकांग का हैंग सेंग इंडेक्स 0.25% की गिरावट के साथ 26,856 पर ट्रेड कर रहा है. चीन का शंघाई कंपोजिट इंडेक्स 0.050% की मामूली तेजी के साथ 4,114 पर कारोबार कर रहा है.
15 जनवरी को अमेरिकी बाजारों में तेजी देखने को मिली. डॉव जोन्स 0.60% की बढ़त के साथ 49,442 पर बंद हुआ. नैस्डैक कंपोजिट 0.25% चढ़ा, जबकि S&P 500 इंडेक्स में 0.26% की बढ़ोतरी दर्ज की गई.
Also Read This: केंद्र सरकारी कर्मचारियों को बड़ी सौगात, एक ही अकाउंट में मिलेंगी इंश्योरेंस और सस्ते लोन की सुविधाएं
विदेशी निवेशकों ने ₹4,781 करोड़ के शेयर बेचे
14 जनवरी को विदेशी संस्थागत निवेशकों यानी FIIs ने ₹4,781 करोड़ के शेयर बेचे. वहीं घरेलू संस्थागत निवेशकों यानी DIIs ने ₹5,217 करोड़ के शेयर खरीदे.
दिसंबर 2025 में FIIs ने कुल ₹34,350 करोड़ के शेयर बेचे. इस दौरान बाजार को सपोर्ट करते हुए DIIs ने ₹79,620 करोड़ के शेयरों की खरीदारी की.
Also Read This: IndiGo दे रहा है 1 रुपये में टिकट, जानिए कौन उठा सकता है फायदा
14 जनवरी को बाजार में रही थी गिरावट
महाराष्ट्र में स्थानीय निकाय चुनावों के चलते 15 जनवरी को शेयर बाजार बंद था. इससे पहले 14 जनवरी को बाजार में गिरावट देखने को मिली थी. सेंसेक्स 245 अंक गिरकर 83,383 पर बंद हुआ था. वहीं निफ्टी 67 अंक टूटकर 25,666 पर बंद हुआ था.
30 सेंसेक्स शेयरों में से 18 शेयरों में गिरावट रही, जबकि 12 शेयरों में तेजी देखने को मिली. उस दिन ऑटो, एफएमसीजी और आईटी शेयरों में बिकवाली का दबाव था. हालांकि मेटल और पब्लिक सेक्टर बैंक शेयरों में बढ़त दर्ज की गई थी.
Also Read This: कम रिस्क में पक्का रिटर्न: Post Office की इस स्कीम से हर महीने मिलेगे 5,550 रुपये, जानिए पूरी डिटेल
- भीषण अग्निकांड में 12 घर जलकर राख, दो घंटे बाद पाया गया काबू, लाखों की संपत्ति जलकर खाक
- MP की राजधानी में बड़ा प्रोजेक्ट: भारत की सबसे बेहतरीन AI City होगी विकसित, यहां 3700 एकड़ में बनेगी एआई सिटी
- Rajasthan News: सस्पेंड व्याख्याता ने जयपुर में ट्रेन से कटकर जान दी, दोस्तों को भेजा सुसाइड नोट
- ‘उत्तर भारत के लोग टेबल साफ करने आते हैं…’, तमिलनाडु के कृषि मंत्री द्वारा दिए गए विवादित बयान पर मंत्री लखेंद्र पासवान की कड़ी प्रतिक्रिया आई सामने
- स्वास्थ्य मंत्री की PC : श्यामबिहारी जायसवाल ने बताई दो साल की उपलब्धियां और आगामी कार्ययोजना, कहा – केवल इलाज नहीं, रोकथाम हमारा लक्ष्य
Also Read This: चीन ने रचा नया इतिहास, ट्रंप के टैरिफ बेअसर; जानिए कैसे रचा 1.19 ट्रिलियन डॉलर का इतिहास
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें


