भुवनेश्वर : राज्य सरकार ने ओडिशा के मयूरभंज जिले में स्थित सिमिलिपाल टाइगर रिजर्व (एसटीआर) को राष्ट्रीय उद्यान घोषित किया है।
वन, पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन विभाग ने आज इस संबंध में अधिसूचना जारी की।
एसटीआर 2,306.61 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र में फैला हुआ है। इसमें से 845.70 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र को राष्ट्रीय उद्यान घोषित किया गया है।
मानदंडों के अनुसार, राष्ट्रीय उद्यान पूरी तरह से अछूता होना चाहिए और मानव निवास तथा पालतू पशुओं की आवाजाही से मुक्त होना चाहिए।
1,194.75 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र में फैले सिमिलिपाल के मुख्य क्षेत्र में छह गांव थे। मयूरभंज में जिला प्रशासन ने गांवों को स्थानांतरित कर दिया है और 845.70 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र को मानव निवास से मुक्त घोषित कर दिया है।

उल्लेखनीय है कि सिमिलिपाल अपनी मेलेनिस्टिक या काले बाघों की आबादी के लिए दुनिया भर में प्रसिद्ध है।
ऑल ओडिशा टाइगर एस्टीमेशन 2023-24 के अनुसार, सिमिलिपाल में 27 वयस्क बाघ (14 मादा और 13 नर) और आठ शावक हैं।
यहाँ यह उल्लेखनीय है कि सिमिलिपाल ओडिशा का दूसरा और भारत का 107वाँ राष्ट्रीय उद्यान है। केंद्रापड़ा जिले में भितरकनिका को 1998 में राष्ट्रीय उद्यान घोषित किया गया था।
- नक्सलियों ने पोकलेन के आगे-पीछे लगा रखी थी IED, सर्चिंग के दौरान जवानों को मिला एक आईईडी, मौके पर ही किया डिफ्यूज
- जान भी जा सकती थी? गूगल मैप पर भरोसा करना पड़ा भारी, अधूरे फ्लाईओवर से लटकी कार, फिर जो हुआ…
- फ्री में शराब न देने पर बवाल: बदमाशों ने जमकर मचाया उपद्रव, 8 से 10 आरोपियों ने बरसाए पत्थर, शराब दुकान का मैनेजर कोमा में
- थाने से 100 मीटर की दूरी पर दिनदहाड़े लूट: सराफा कारोबारी को बनाया निशाना, कैश-जेवरात से भरा बैग लेकर भागे बदमाश
- नाबालिग को बहला-फुसलाकर ले गया युवक, शादी का झांसा देकर किया दुष्कर्म, आरोपी हैदराबाद से गिरफ्तार