बिलासपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय बिलासपुर में 12 अगस्त 2025 को आयोजित ‘स्वच्छता संगम-2025’ कार्यक्रम में शामिल होंगे। नगरीय प्रशासन एवं विकास विभाग की ओर से आयोजित इस कार्यक्रम का आयोजन बहतराई के इंडोर स्टेडियम में किया जाएगा। इस दौरान मुख्यमंत्री उन स्वच्छता दीदियों का पैर धोकर सम्मान करेंगे, जिन्होंने स्वच्छता के क्षेत्र में राज्य को राष्ट्रीय स्तर पर गौरवान्वित किया है। साथ ही, स्वच्छ सर्वेक्षण 2024-25 में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले नगरीय निकायों को भी सम्मानित किया जाएगा।

कार्यक्रम में उप मुख्यमंत्री अरुण साव, केंद्रीय आवास एवं शहरी कार्य मंत्री तोखन साहू, और कई विधायक एवं जनप्रतिनिधि मौजूद रहेंगे। राज्य के सभी नगर निगमों, नगर पालिकाओं, नगर पंचायतों के जनप्रतिनिधि और अधिकारियों के साथ-साथ लगभग 9,000 स्वच्छता दीदियों को आमंत्रित किया गया है।

नगरीय प्रशासन विभाग के सचिव डॉ. बसवराजु एस. ने बताया कि इस अवसर पर संभाग और राज्य स्तर पर बेहतर प्रदर्शन करने वाले 30 से अधिक नगरीय निकायों को भी सम्मान मिलेगा। साथ ही, शहरी स्वच्छता और सौंदर्यीकरण को बढ़ावा देने के लिए एक राज्य स्तरीय प्रतियोगिता की शुरुआत होगी।

मुख्यमंत्री इस मौके पर 260 करोड़ रुपये से अधिक के विकास कार्यों का लोकार्पण और भूमिपूजन भी करेंगे। इसमें 63.57 करोड़ रुपये की लागत वाले 24 निर्माण कार्यों का लोकार्पण और 197 करोड़ रुपये की लागत के 25 कार्यों का भूमिपूजन शामिल है।

महत्वपूर्ण लोकार्पण कार्यों में शामिल हैं:

  • नूतन चौक में 3.85 करोड़ रुपये का व्यावसायिक कॉम्प्लेक्स
  • कोनी में 9.05 करोड़ रुपये का एस.टी.पी.
  • शासकीय इंजीनियरिंग कॉलेज में 4.82 करोड़ रुपये का कन्या छात्रावास
  • नगोई बस्ती से मोढ़े नाका तक 3.6 किमी सड़क (6.29 करोड़ रुपये)
  • उसलापुर-दैजा मार्ग का चौड़ीकरण एवं मजबूतीकरण (12.53 करोड़ रुपये)
  • मंगला भैंसाझार से लोखंडी रेलवे फाटक तक टू-लेन सड़क (5.45 करोड़ रुपये)
  • 11 गांवों में नल-जल योजना का शुभारंभ

मुख्यमंत्री जिन प्रमुख कार्यों का भूमिपूजन करेंगे, उनमें शामिल हैं:

  • दयालबंद में 26.42 करोड़ रुपये का नालंदा परिसर एवं एकेडमिक ब्लॉक
  • अशोक नगर चौक से बिरकोरा मोड़ तक 17 करोड़ रुपये का गौरव पथ
  • अरपा इंद्रासेतु से राम सेतु तक 9.74 करोड़ रुपये का अटल पथ
  • मंगला चौक से आजाद चौक तक 5.09 करोड़ रुपये की सड़क
  • अरपा नदी पर उच्च स्तरीय पुल (11.56 करोड़ रुपये)
  • मनियारी नदी पर पुल (3.76 करोड़ रुपये)
  • जल आपूर्ति प्रणाली का उन्नयन (9.90 करोड़ रुपये)
  • बुटेना-धौंराभाटा मार्ग का मजबूतीकरण (34.16 करोड़ रुपये)
  • अंग्रेजी माध्यम आदर्श महाविद्यालय भवन (10 करोड़ रुपये)
  • बिलासपुर में 22.22 करोड़ रुपये का ऑडिटोरियम
  • विजयपुर में 6.81 करोड़ रुपये का एनीकट
  • सरार नाला पर पुलिया व सड़क (7.96 करोड़ रुपये)

इसके अलावा, मुख्यमंत्री जीआईएस आधारित ऑनलाइन प्रॉपर्टी टैक्स पोर्टल का भी शुभारंभ करेंगे, जिससे बिरगांव, भिलाई-चरोदा, धमतरी सहित 46 शहरों में संपत्ति कर घर बैठे जमा किया जा सकेगा। इससे कर वसूली तेज होगी और नागरिकों को आधुनिक सुविधाएं मिलेंगी।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H