Bihar Job News: बिहार के अस्पतालों में जल्द 19,830 पदों पर भर्ती करने के लिए विज्ञापन जारी हो सकता है. स्वास्थ्य विभाग राज्य के सरकारी अस्पतालों में विभिन्न स्तर के सामान्य और विशेषज्ञ चिकित्सकों, चिकित्सक शिक्षकों, फार्मासिस्टों, प्रयोगशाला प्रावैधिक, एक्स-रे टेक्नीशियन, ओटी असिस्टेंट और नर्सों की नियुक्ति की तैयारी में जुट गया है. इसको लेकर विभाग की ओर से बिहार तकनीकी सेवा आयोग और बिहार लोकसेवा आयोग (बीपीएससी) को अधियाचनाएं भेज दी गई है.

इन पदों पर होगी भर्ती

बिहार तकनीकी आयोग के माध्यम से कुल 36,906 पदों पर नियुक्ति की जानी है, जबकि बिहार लोक सेवा आयोग के माध्यम से 1,827 पदों पर नियुक्ति होनी है. स्वास्थ्य विभाग के आधिकारिक जानकारी के अनुसार बिहार तकनीकी सेवा आयोग द्वारा अभी तक 17,076 पदों का विज्ञापन जारी किया गया है, जबकि इस वर्ष 19830 पदों पर विज्ञापन जारी किया जाना है. 

तकनीकी सेवा आयोग करेगी नियुक्ति

स्वास्थ्य विभाग की ओर से जिन पदों के लिए तकनीकी सेवा आयोग को अधियाचना भेजी गई है. उसमें आइजीआइसी, पटना में सहायक निदेशक के कुल 18 पद शामिल हैं. इसके अलावा विशेषज्ञ चिकित्सा पदाधिकारियों के 3,623 पद, सामान्य चिकित्सा पदाधिकारी के 667 पद और डेंटल डॉक्टर के 808 पदों पर नियुक्ति तकनीकी सेवा आयोग द्वारा की जानी है. साथ ही राज्य के विभिन्न अस्पतालों में फार्मासिस्ट के 2,473 पद, ड्रेसर के 3,326 पद, लैब टेक्नीशियन के 2,969 पद, एक्स-रे टेक्नीशियन के 1,232 पद, ओटी असिस्टेंट के 1,683 पद, इसीजी टेक्नीशियन के 242 पदों पर नियुक्ति भी तकनीकी सेवा आयोग के माध्यम से होगी.

इन पदों पर भी होगी बहाली

इसके अलावा राज्य के विभिन्न अस्पतालों में एएनएम के 10,709 एएनएम, स्टाफ नर्स-जीएनएम के 7,903 पद और ट्यूटर (नर्सिंग) के 498 पदों पर नियुक्ति की अधियाचना तकनीकी सेवा आयोग के भेजी गई है. इसके साथ ही कीट संग्रहकर्ता (फाइलेरिया) के 53 रिक्त पदों पर नियुक्ति की अधियाचना भी आयोग के भेजी गई है. इसके अलावा बिहार लोक सेवा आयोग के माध्यम से सरकारी मेडिकल कॉलेज अस्पतालों में 1,711 असिस्टेंट प्रोफेसर और आयुष मेडिकल कॉलेजों में 116 असिस्टेंट प्रोफेसर की अधियाचना भेजी गई है. इसके अलावा जूनियर रेजिडेंट के एक वर्षीय टेन्योर पद पर कुल 698 पदों पर भी चिकित्सकों की तैनाती की जानी है.

ये भी पढ़ें- Bihar News: वक्फ संशोधन बिल को लेकर JDU MLC ने केंद्र सरकार पर बोला हमला, कहा- ‘मैं चाहता हूं, इसको वापस लिया जाए’