पंजाब में हाल ही में संपन्न चार विधानसभा सीटों के उपचुनाव में आम आदमी पार्टी (AAP) ने तीन सीटों पर जीत दर्ज की. इन तीनों सीटों से विजयी विधायक पहली बार राज्य के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान से मिले. मुख्यमंत्री ने सोशल मीडिया पर फोटो साझा करते हुए इन नेताओं को उनकी नई जिम्मेदारियों के लिए बधाई दी.
मुख्यमंत्री भगवंत मान ने लिखा, “गिद्दड़बाहा से हरदीप सिंह डिंपी ढिल्लों, डेरा बाबा नानक से गुरदीप सिंह रंधावा, और चब्बेवाल से इशांक चब्बेवाल से मुलाकात हुई. उन्हें उनके निर्वाचन क्षेत्रों में बिना किसी भेदभाव के लोगों की सेवा करने और विकास कार्यों को प्राथमिकता देने के लिए कहा गया.”
उपचुनाव के परिणाम
20 नवंबर को पंजाब की चार सीटों पर उपचुनाव हुआ, जिनका परिणाम 23 नवंबर को घोषित किया गया. इन चुनावों में AAP ने तीन सीटों पर जीत हासिल की, जबकि एक सीट कांग्रेस के खाते में गई.
बीजेपी और अन्य दलों का प्रदर्शन
हालांकि, इन चुनावों में बीजेपी को हार का सामना करना पड़ा, लेकिन उसका वोट प्रतिशत लोकसभा चुनाव और 2022 के विधानसभा चुनावों की तुलना में बढ़ा है. दूसरी ओर, क्षेत्रीय पार्टी शिरोमणि अकाली दल ने इन उपचुनावों में भाग नहीं लिया.

चार सीटों पर क्यों हुआ उपचुनाव?
इन चार सीटों पर उपचुनाव इसलिए हुए क्योंकि इन सीटों के पूर्व विधायक लोकसभा चुनाव जीतकर संसद पहुंचे थे.
AAP की जीत का महत्व
इन उपचुनावों में मिली सफलता से AAP ने अपनी मजबूती को फिर से साबित किया है. मुख्यमंत्री भगवंत मान ने विजयी विधायकों को यह संदेश दिया कि वे अपने निर्वाचन क्षेत्रों में जनसेवा और विकास को प्राथमिकता दें और पंजाब के लोगों की उम्मीदों पर खरा उतरें.
- Womens ODI World Cup 2025: ऑस्ट्रेलिया टीम का हुआ ऐलान, मिचेल स्टार्क की पत्नी बनीं कप्तान, इन खिलाड़ियों की चमकी किस्मत
- भूटान के PM आज आएंगे अयोध्या: श्रीरामलला- हनुमानगढ़ी में करेंगे दर्शन-पूजन, रेड कार्पेट में किया जाएगा स्वागत
- Teachers’ Day Special : प्रधानमंत्री के विचारों से प्रभावित हुए शिक्षक, छात्रों को सिखा रहे आत्मनिर्भरता का पाठ, पढ़ाई के साथ कास्ट कला और पेंटिंग में निपुण हो रहे बस्तर के बच्चे
- शिक्षकों की लंबित समस्याओं को लेकर प्रतिनिधिमंडल की डीपीओ से मुलाकात, प्रोन्नति, ईपीएफ और वेतन निर्धारण पर उठी आवाज, मिला आश्वासन
- मोतिहारी में चोरों का आतंक, मेहसी में घर से 10 लाख की चोरी, CCTV में कैद वारदात, ट्रेन की चपेट में आईं तीन दर्जन से ज्यादा बकरियां