पंजाब में हाल ही में संपन्न चार विधानसभा सीटों के उपचुनाव में आम आदमी पार्टी (AAP) ने तीन सीटों पर जीत दर्ज की. इन तीनों सीटों से विजयी विधायक पहली बार राज्य के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान से मिले. मुख्यमंत्री ने सोशल मीडिया पर फोटो साझा करते हुए इन नेताओं को उनकी नई जिम्मेदारियों के लिए बधाई दी.
मुख्यमंत्री भगवंत मान ने लिखा, “गिद्दड़बाहा से हरदीप सिंह डिंपी ढिल्लों, डेरा बाबा नानक से गुरदीप सिंह रंधावा, और चब्बेवाल से इशांक चब्बेवाल से मुलाकात हुई. उन्हें उनके निर्वाचन क्षेत्रों में बिना किसी भेदभाव के लोगों की सेवा करने और विकास कार्यों को प्राथमिकता देने के लिए कहा गया.”
उपचुनाव के परिणाम
20 नवंबर को पंजाब की चार सीटों पर उपचुनाव हुआ, जिनका परिणाम 23 नवंबर को घोषित किया गया. इन चुनावों में AAP ने तीन सीटों पर जीत हासिल की, जबकि एक सीट कांग्रेस के खाते में गई.
बीजेपी और अन्य दलों का प्रदर्शन
हालांकि, इन चुनावों में बीजेपी को हार का सामना करना पड़ा, लेकिन उसका वोट प्रतिशत लोकसभा चुनाव और 2022 के विधानसभा चुनावों की तुलना में बढ़ा है. दूसरी ओर, क्षेत्रीय पार्टी शिरोमणि अकाली दल ने इन उपचुनावों में भाग नहीं लिया.

चार सीटों पर क्यों हुआ उपचुनाव?
इन चार सीटों पर उपचुनाव इसलिए हुए क्योंकि इन सीटों के पूर्व विधायक लोकसभा चुनाव जीतकर संसद पहुंचे थे.
AAP की जीत का महत्व
इन उपचुनावों में मिली सफलता से AAP ने अपनी मजबूती को फिर से साबित किया है. मुख्यमंत्री भगवंत मान ने विजयी विधायकों को यह संदेश दिया कि वे अपने निर्वाचन क्षेत्रों में जनसेवा और विकास को प्राथमिकता दें और पंजाब के लोगों की उम्मीदों पर खरा उतरें.
- बिल्डर के खिलाफ बड़ा एक्शन: 16 करोड़ की सरकारी जमीन पर कब्जा कर किया अवैध निर्माण, प्रशासन ने चलाया बुलडोजर
- CG News : ट्रेड यूनियनों का भारत बंद… LIC बिल्डिंग परिसर में बड़ी संख्या में कर्मचारियों ने किया हड़ताल, केंद्र सरकार की नीतियों को बताया श्रमिक विरोधी
- माता भूमि: पुत्रोऽहं पृथिव्या: – सीएम योगी ने बताया अकाल मृत्यु से बचने का तरीका, यूपी वासियों से की ये अपील
- शक्तिवर्धक दवाइयां, विदेशी तेल, सीक्रेट रूम और… कोठी के अंदर का काला सच आया सामने, जानिए छांगुर बाबा के आशियाने से क्या मिला?
- CG News : राजस्व रिकार्ड से छेड़छाड़ करने वाला पटवारी निलंबित, SDM ने जारी किया आदेश