शरद पाठक, छिंदवाड़ा। मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा में डिप्थीरिया यानी गलाघोंटू बीमारी से दो बच्चों की मौत हो गई। जबकि दो लोगों का इलाज जारी है। यह सभी एक ही परिवार के बताए जा रहे है। फिलहाल लुप्तप्राय बीमारी से ग्रसित बच्चों को इलाज जारी है।

छिंदवाड़ा के आदिवासी अंचल तामिया के ग्राम गजरीढाना में एक ही परिवार के 4 बच्चों को गंभीर हालत में प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र ले जाया गया। उनकी हालत को देखते हुए उन्हें जिला अस्पताल रेफर किया गया। जहां डॉक्टरों ने जांच की तो पता चला कि बच्चों में डिप्थीरिया के लक्षण है। परिजनों से जानकारी लेने पर पता चला कि बच्चों का वैक्सीनेशन नहीं हुआ है।

ये भी पढ़ें: बड़ा हादसा: करेंट लगने से दो लोगों की मौत, छत की ढलाई के लिए सरिया लगाने के दौरान आए चपेट में

अस्पताल पहुंचकर सांसद ने जाना हालचाल

डॉक्टरों ने इलाज शुरू किया, लेकिन गंभीर अवस्था के कारण दो बच्चों की मौत हो गई। जबकि दो बच्चों का इलाज जारी है। डॉक्टर ने दोनों की हालत को सामान्य बताया है। डॉक्टर का कहना है कि यह बीमारी अब देखने में नहीं आती है। वहीं जानकारी मिलते ही सांसद विवेक बंटी साहू भी अस्पताल पहुंचे और उन्होंने बीमार बच्चों का हाल-चाल लिया।

छिंदवाड़ा सांसद विवेक बंटी साहू

ये भी पढ़ें: उमरिया में दर्दनाक हादसा: ट्रैक्टर पलटने से 10 साल के बच्चे की मौत, खेत जा रहा था मासूम, ड्राइवर फरार

लापरवाही से गई जान!

इस घटना से वैक्सीनेशन अभियान में होने वाली लापरवाही भी सामने आई है। सरकार की ओर से चलाए गए वृहद वैक्सीनेशन अभियान के कारण बच्चों में बहुत सी बीमारियां अब लगभग लुप्त हो चुकी है, लेकिन जागरूकता के अभाव में अभी भी यदा कदा ऐसे मामले सामने आ जाते हैं, जहां बच्चों को वैक्सीन न लगाने पर इस तरह की बीमारियों से संक्रमित हो जाते हैं और कई मामलों में उनकी मौत भी हो जाती है।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H