पाकिस्तान में मंगलवार को आतंकियों ने दो अलग-अलग हमलों को अंजाम देकर सुरक्षा बलों को एक बार फिर चुनौती दी. इन हमलों में कुल 11 लोगों की जान चली गई, जिनमें बड़ी संख्या में सुरक्षाकर्मी शामिल हैं. पहला हमला पंजाब प्रांत में आत्मघाती विस्फोट के रूप में हुआ, जबकि दूसरा हमला खैबर पख्तूनख्वा में पुलिस वाहन को निशाना बनाकर किया गया. पंजाब प्रांत के भक्कर जिले में सुरक्षा चेक पोस्ट पर आत्मघाती हमले में चार सुरक्षाकर्मी मारे गए. वहीं खैबर पख्तूनख्वा के कोहाट में पुलिस वाहन पर हुए हमले में पांच पुलिसकर्मियों समेत 7 लोगों की जान चली गई. पाकिस्तान में दो अलग-अलग आतंकी हमलों में 11 लोगों की मौत हो गई.

पड़ोसी देश पाकिस्तान में एक दिन में दो बड़े आतंकी हमलों को अंजाम दिया गया। इन हमलों ने एक बार फिर सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। मंगलवार को यहां पंजाब और खैबर पख्तूनख्वा में दो हमले किए गए जिसमें सुरक्षाकर्मियों समेत 11 लोगों की जान चली गई। इसमें पहला हमला खैबर पख्तूनख्वा में हुआ जिसमें पुलिस के वाहन को निशाना बनाया गया। वहीं दूसरा हमला पंजाब में हुआ जिसे एक आत्मघाती विस्फोट के रूप में अंजाम दिया गया।

पाकिस्तान के पंजाब प्रांत के भक्कर जिले में दज्जाल इंटर-स्टेट चेक पोस्ट को निशाना बनाकर एक आत्मघाती हमला किया गया, जिसमें कम से कम चार पाकिस्तानी सुरक्षाकर्मियों की मौत हो गई. घटनास्थल से सामने आए वीडियो फुटेज में हमले के आत्मघाती होने की पुष्टि हुई है. इस हमले की जिम्मेदारी अंसार-उल-इस्लाम नामक आतंकी संगठन ने ली है.

हमलावर की पहचान अबू दर्दा के रूप में की गई है. पाकिस्तानी सुरक्षा सूत्रों के अनुसार, यह पहला मौका है जब अंसार-उल-इस्लाम ने इस तरह के हमले की जिम्मेदारी ली है. अतीत में अंसार-उल-इस्लाम को खैबर क्षेत्र में सक्रिय एक बरेलवी चरमपंथी संगठन के रूप में जाना जाता था, जिसकी अगुवाई पीर सैफुर रहमान करता था.

पाकिस्तान के गृह मंत्री मोहसिन नकवी ने बताया कि इस हमले में पांच पुलिसकर्मी, जिनमें एक वरिष्ठ अधिकारी भी शामिल है, मारे गए. इसके अलावा दो आम नागरिकों की भी जान चली गई. लगातार हो रहे इन हमलों से पाकिस्तान में सुरक्षा हालात को लेकर गंभीर चिंताएं बढ़ गई हैं. इससे पहले दिन में उत्तर-पश्चिमी पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा प्रांत के कोहाट इलाके में आतंकियों ने एक पुलिस वाहन पर हमला कर दिया. सुरक्षा एजेंसियों ने प्रभावित इलाकों में तलाशी अभियान तेज कर दिया है और हमलावरों की तलाश जारी है.

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m