लखनऊ। केंद्र सरकार ने जातिगत जनगणना कराने का ऐलान कर दिया है। बुधवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में ‘सुपर कैबिनेट’ बैठक हुई और जाति जनगणना कराने का फैसला लिया गया। जिसको लेकर देशभर के तमाम बड़े नेताओं की प्रतिक्रिया सामने आ रही है। सीएम योगी ने कहा कि 140 करोड़ देशवासियों के समग्र हित में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में CCPA द्वारा जाति जनगणना को आगामी जनगणना में शामिल किए जाने का निर्णय अभूतपूर्व एवं स्वागत योग्य है।

सीएम योगी बोले- यह ऐतिहासिक निर्णय

सीएम योगी ने अपने एक्स हैंडल पर लिखा कि जातिगत जनगणना वंचित, पिछड़े और उपेक्षित वर्गों को सही पहचान और सरकारी योजनाओं में उनकी उचित भागीदारी दिलाने की दिशा में यह एक निर्णायक पहल है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का हार्दिक आभार, जिनके नेतृत्व में भाजपा सरकार ने सामाजिक न्याय और डेटा-आधारित सुशासन को वास्तविकता में बदलने का यह ऐतिहासिक निर्णय लिया है।

READ MORE : राहुल रायबरेली में पिकनिक मनाने आते हैं और… मंत्री दिनेश प्रताप का Rahul Gandhi पर हमला, जानिए आखिर ऐसा क्या कहा?

90% पीडीए की एकजुटता की 100% जीत

सपा मुखिया अखिलेश यादव ने जातिगत जनगणना को लेकर कहा कि ये 90% पीडीए की एकजुटता की 100% जीत है। हम सबके सम्मिलित दबाव से भाजपा सरकार मजबूरन ये निर्णय लेने को बाध्य हुई है। सामाजिक न्याय की लड़ाई में ये पीडीए की जीत का एक अतिमहत्वपूर्ण चरण है। भाजपा सरकार को ये चेतावनी है कि अपनी चुनावी धांधली को जाति जनगणना से दूर रखे। एक ईमानदार जनगणना ही हर जाति को अपनी-अपनी जनसंख्या के अनुपात में अपना वो अधिकार और हक़ दिलवाएगी, जिस पर अब तक वर्चस्ववादी फन मारकर बैठे थे।

READ MORE : पोस्टर, सियासत और चेतावनीः बाबा साहेब की आधी तस्वीर काटकर लगाई अखिलेश यादव की फोटो, भाजपा और बसपा ने बोला तीखा हमला

बाबा साहेब के सपनों को साकार करने वाला कार्य

डिप्टी CM केशव मौर्य ने जाति जनगणना को लेकर कहा कि केंद्र सरकार ने सबसे बड़ा फैसला लिया है। 140 करोड़ की जनता पीएम मोदी के प्रति आभारी, केंद्रीय कैबिनेट का फैसला स्वागत योग्य। उन्होंने कहा कि विपक्ष के लोग सिर्फ झूठा राग अलापते थे, विपक्ष के ढोंग पर करारी चोट पहुंची है। विपक्ष सिर्फ बातें करता है, काम नहीं, कांग्रेस को अपनी पार्टी समाप्त कर लेनी चाहिए। कांग्रेस ने दशकों तक जाति जनगणना नहीं कराई, कांग्रेस और सपा सिर्फ झूठ बोलती है। पूरा भारत इस फैसले का स्वागत करता है। ये बाबा साहेब के सपनों को साकार करने वाला कार्य है।

READ MORE : जनता पूछ रही… हम जाएं तो जाएं कहां? महीनों बाद अपने संसदीय क्षेत्र में दौरे पर आते हैं राहुल गांधी, अब समस्याओं से जूझती जनता ने कर दी ये मांग…

कांग्रेस और पिछड़े वर्ग की जीत

जाति जनगणना को लेकर कांग्रेस प्रवक्ता अंशू अवस्थी ने कहा कि यह कांग्रेस पार्टी की और पिछड़े वर्ग की जीत है। हमारे नेता राहुल गांधी ने जातीय जनगणना की आवाज उठाई। पहले BJP ने विरोध किया,अब दबाव में ही सही लेकिन माना’। BJP झूठ की फैक्ट्री है, भाजपा की नियत पर सवाल है, क्योंकि इनका किया कोई वादा पूरा नहीं हुआ है। वहीं कांग्रेस प्रवक्ता आसिफ रिजवी ने कहा कि जातिगत जनगणना कराने का सरकार का फैसला कांग्रेस और राहुल गांधी की जीत है।