लखनऊ. यूपी की सियासत में ABCD इन दिनों सुर्खियों में है. सीएम योगी और अखिलेश यादव के बीच ABCD की जुबानी जंग देखने को मिली. अब इस सियासी लड़ाई में योगी सरकार में मंत्री ओपी राजभर की भी एंट्री हो गई है. ओपी राजभर ने A से लेकर Z तक का फुलफार्म बताकर अखिलेश यादव पर हमला बोला है, जो अब सियासी गलियारों में चर्चा का विषय बना हुआ है. ऐसे में कयास लगाए जा रहे हैं कि अब प्रदेश में ABCD के सियासी फुलफार्म पक्ष और विपक्ष दोनों तरफ से देखने को मिल सकता है.
इसे भी पढ़ें- ‘जब उसका इन्साफ होता है, तो फिर…’, उत्तरकाशी आपदा को लेकर पूर्व सांसद एसटी हसन ने दिया विवादित बयान, मच गया बवाल
मंत्री ओपी राजभर ने A से लेकर Z तक का फुलफार्म बताते हुए कहा, क्या था अखिलेश काल में एबीसीडी का मतलब? A से अराजकता (शासन में स्थायित्व की कमी), B से भ्रष्टाचार (नेताओं पर बार-बार घोटालों के आरोप), C से चोर (इनके राज में बोलबोला), D से दलाली (टिकट और पद के बदले सिफारिश की राजनीति), E से ईर्ष्या (दूसरे दलों की उपलब्धियों को नीचा दिखाना), F से फर्जीवाद (उपलब्धियों को बढ़ा-चढ़ाकर पेश करना), G से गुंडागर्दी (कार्यकर्ताओं पर दबंगई के आरोप), H से हेराफेरी (योजनाओं में वित्तीय गड़बड़ी) और I –से इंफ्रास्ट्रक्चर की अनदेखी (विकास की बजाय वोट बैंक की राजनीति) है.
इसे भी पढ़ें- संभल CO अनुज चौधरी का हुआ प्रमोशन, डिप्टी एसपी से बने एडिशनल एसपी, संभल हिंसा के दौरान चर्चा में आए
आगे ओपी राजभर ने कहा, J से जातिवाद (नीतियों का झुकाव खास जातियों की ओर) K से कुशासन (प्रशासनिक नियंत्रण में ढिलाई), L से लाल बत्ती संस्कृति (वीआईपी कल्चर को बढ़ावा), M से मुलायम रुख (अपराधियों के प्रति नरम रवैया), N से नौटंकी (चुनावी वादों में नाटकीयता), O से ओछी राजनीति (विरोधियों पर निजी हमले), P से पिछड़ापन (राज्य को आगे बढ़ाने में विफलता), Q से क्वॉलिटी की कमी (शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाओं में गिरावट), R से रिश्तेदारवाद (अपने लोगों को पद देना), S से सांप्रदायिक तुष्टिकरण (वोट के लिए धार्मिक वर्गों को खुश करना), T से टोपी ड्रामा (प्रतीकों के ज़रिये दिखावटी सेक्युलरिज़्म), U से उदासीनता (युवाओं और बेरोज़गारी के मुद्दों पर निष्क्रियता), V से वोट बैंक (नीतियाँ विकास नहीं, जाति-धर्म के हिसाब से), W से विकास का वादा अधूरा (केवल नारों में सीमित विकास), X से X-फैक्टर की कमी (नया नेतृत्व देने में असफल), Y से यादववाद (पार्टी पर एक जाति विशेष का नियंत्रण) और Z से Zero बदलाव (वर्षों बाद भी वही पुरानी राजनीति) है.
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक