JPC Report On Waqf Bill Presented In Rajya Sabha: संसद बजट सत्र के अंतिम दिन आज विपक्ष के भारी हंगामे के बीच राज्यसभा में वक्फ बिल पर जेपीसी रिपोर्ट पेश कर दिया गया है। बीजेपी सांसद मेधा विश्राम कुलकर्णी ने वक्फ पर जेपीसी रिपोर्ट राज्यसभा में पेश किया। उच्च सदन ने रिपोर्ट को स्वीकार भी कर लिया है। विपक्षी सदस्यों ने वक्फ बिल को वापस लेने की मांग करते हुए इसे अल्पसंख्यकों के अधिकारों पर हमला बताया है। राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे ने बिल को फिर से जेपीसी के पास भेजने की मांग की।
![](https://lalluram.com/wp-content/uploads/2024/11/lalluram-add-Carve-ok.jpg)
बिल पेश करने के दौरान विपक्षी सदस्यों ने भारी हंगामा किया। विपक्ष के हंगामे के कारण सभापति जगदीप धनखड़ ने सदन की कार्यवाही 11 बजकर 20 मिनट तक के लिए स्थगित करने की घोषणा कर दी। हालांकि थोड़ी देर बाद राज्यसभा की कार्यवाही फिर से शुरू हो गई है।
विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि आपकी सलाह हम मानते हैं। यही तरीका उधर वाले भी मान गए तो हम समझते हैं कि नड्डा साहब अपने सदस्यों को बड़ा कंट्रोल में रखा है। खड़गे ने कहा कि वक्फ बिल पर हमारे अनेक सदस्यों ने डिसेंट नोट्स दिए हैं। उनको प्रॉसीडिंग से निकालना अलोकतांत्रिक है. जितने लोगों ने डिसेंट नोट्स दिए हैं, क्या उनमें से कोई पढ़ा-लिखा नहीं है। आपको उसे अपनी रिपोर्ट में डालकर बोलना चाहिए। उसको डिलीट करके आप रिपोर्ट दे रहे हैं। ऐसी फर्जी रिपोर्ट को हम नहीं मानते, सदन कभी नहीं मानेगा।
खड़गे ने आगे कहा कि आप डायरेक्शन दीजिए और सभी डिसेंट नोट्स को शामिल करके रिपोर्ट पेश कीजिए। जो स्टेकहोल्डर्स नहीं हैं, उनको बाहर से बुला-बुलाकर उनके व्यूज लिए गए। मेंबर्स एजिटेट क्यों होते हैं, वे अपने परिवार के लिए नहीं पूरे समाज के लिए परेशान होते हैं। ये संविधान के विरुद्ध ऐसी चीजें होती हैं तो ऐसे ही गड़बड़ होता है। लोग प्रोटेस्ट करते हैं। मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा नड्डा साहब पुराने नेताओं को सुनते हैं। आपका इंफ्लूएंस भी हैं। आप इसे जेपीसी को भेजिए और संवैधानिक तरीके से फिर लाइए, हम देखेंगे। उन्होंने सभापति जगदीप धनखड़ से कहा कि आप इस रिपोर्ट को रिफ्यूज भी कर सकते हैं। कई राज्यों के गवर्नर भी करते हैं।
मुसलमानों के खिलाफ नफरत का माहौल बनाया जा रहाः इमरान मसूद
कांग्रेस सांसद इमरान मसूद ने कहा है कि मुसलमानों के खिलाफ नफरत का माहौल बनाया जा रहा है। वहीं, कांग्रेस के ही राज्यसभा सांसद इमरान प्रतापगढ़ी ने कहा है कि देश में अल्पसंख्यकों पर अत्याचार हो रहा है। उन्होंने कहा कि हम इस बिल के खिलाफ हैं। हमें संविधान के तहत जो अधिकार मिले हैं, ये उसके खिलाफ है। ये बिल इतिहास में काले अक्षरों में लिखा जाएगा। इमरान प्रतापगढ़ी ने कहा कि सरकार ने हमारे डिसेंट नोट्स भी हटा दिए हैं। अल्पसंख्यकों को टार्गेट करना इनका एजेंडा है।
हाईकोर्ट ने महिला को कहा रखैल तो सुप्रीम कोर्ट ने लगाई फटकार, फैसले में लिखे थे कई आपत्तिजनक शब्द
वक्फ बिल के मसौदे में गंभीर संवैधानिक खामियां- गौरव गोगोई
कांग्रेस सांसद गौरव गोगोई ने कहा है कि हमने जेपीसी में विचार-विमर्श के दौरान वक्फ बिल के मसौदे में गंभीर संवैधानिक खामियों, विसंगतियों को उजागर किया है। मुझे उम्मीद है कि सरकार गंभीरता से विचार करेगी। उन्होंने कहा कि इसकी गहराई में जाना होगा और बहुत तटस्थ दृष्टिकोण अपनाना होगा।
राज्यसभा की कार्यवाही फिर शुरू, सभापति ने सुनाया राष्ट्रपति का संदेश
राज्यसभा की कार्यवाही फिर से शुरू हो गई है. कार्यवाही दोबारा शुरू होते ही सभापति जगदीप धनखड़ ने सदन में राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पारित करने को लेकर राष्ट्रपति का संदेश पढ़ा।
हाईकोर्ट ने महिला को कहा रखैल तो सुप्रीम कोर्ट ने लगाई फटकार, फैसले में लिखे थे कई आपत्तिजनक शब्द
जगदंबिका पाल बोले- पूरे देश से ब्यौरा लेकर तैयार की गई रिपोर्ट
बता दें कि वक्फ बिल पर जेपीसी की अगुवाई कर रहे जगदंबिका पाल ने कहा है कि इस बिल पर बहुत चर्चा हुई है। सभी स्टेकहोल्डर्स के साथ बातचीत हुई। उन्होंने कहा कि पूरे देश से ब्यौरा लेकर रिपोर्ट तैयार की गई है। जगदंबिका पाल ने ये भी कहा है कि 14 क्लॉज में 25 संशोधन स्वीकार किए गे हैं। विपक्ष के आरोपों पर उन्होंने कहा कि कुछ लोग कहते हैं कि उनकी बात नहीं सुनी गई, ये गलत है। जगदंबिका पाल ने कहा कि मैंने तो नोट ऑफ डिसेंट भी मांगा था और सभी के नोट लगाए भी हैं।
लोकसभा की कार्यवाही 2 बजे तक भी स्थगित
लोकसभा में भी जैसे ही वक्फ संशोधन बिल पर जेपीसी की रिपोर्ट पेश हुई तो विपक्षी सांसदों ने जोरदार हंगामा किया। इसके बाद लोकसभा की कार्यवाही 2 बजे तक स्थगित कर दी गई।
अन्ना हजारे ने संजय राउत पर किया पलटवार, बोले- ‘कुछ लोग अपनी मानसिकता…,’ चारों खाने चित हुआ उद्धव ठाकरे का सांसद, जानें क्या है पूरा मामला
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक