मोहाली : पंजाब पुलिस ने एक और बड़े जासूसी नेटवर्क का पर्दाफाश करते हुए रूपनगर के महलां गांव के निवासी जसबीर सिंह को गिरफ्तार किया है। जसबीर, जो ‘जान महल’ नाम से यूट्यूब चैनल चलाता है, पर पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी के लिए जासूसी करने का आरोप है। पंजाब पुलिस के स्टेट स्पेशल ऑपरेशन सेल (एसएसओसी), मोहाली ने यह कार्रवाई की, जो बीते 24 घंटों में दूसरी बड़ी गिरफ्तारी है।
पंजाब के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) गौरव यादव ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर जानकारी साझा करते हुए बताया कि जसबीर सिंह का संबंध पाकिस्तान आधारित खुफिया अधिकारी (पीआईओ) शाकिर उर्फ जट्ट रंधावा से था, जो एक आतंक-समर्थित जासूसी नेटवर्क का हिस्सा है। इसके अलावा, जसबीर का हरियाणा की यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा और पाकिस्तानी उच्चायोग के निष्कासित अधिकारी एहसान-उर-रहीम उर्फ दानिश के साथ भी संपर्क था।
ज्योति मल्होत्रा से जुड़ा था जसबीर
पुलिस सूत्रों के अनुसार, जसबीर का नाम हरियाणा के हिसार से गिरफ्तार यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा की पूछताछ के दौरान सामने आया। ज्योति के जरिए ही जसबीर दानिश के संपर्क में आया था। जांच में पता चला कि जसबीर ने 2020, 2021 और 2024 में तीन बार पाकिस्तान की यात्रा की और दिल्ली में पाकिस्तानी दूतावास में आयोजित पाकिस्तान नेशनल डे के कार्यक्रम में दानिश के निमंत्रण पर शामिल हुआ था।

मोबाइल से मिले आपत्तिजनक दस्तावेज
प्रारंभिक जांच में जसबीर के इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों से कई पाकिस्तानी नंबर और आपत्तिजनक फोटो-वीडियो बरामद हुए हैं। इन नंबरों को उसने अलग-अलग नामों से सहेज रखा था ताकि संदेह न हो। पुलिस को शक है कि जसबीर इस जासूसी नेटवर्क में और लोगों के साथ भी जुड़ा हो सकता है।
अदालत में पेशी और आगे की जांच
जसबीर सिंह को आज मोहाली जिला अदालत में पेश किया जाएगा, जहां पुलिस उसका रिमांड मांगेगी। रिमांड के दौरान पुलिस गहन पूछताछ कर यह पता लगाएगी कि इस नेटवर्क में और कौन-कौन शामिल है। खुफिया विभाग ने भी इस मामले में पंजाब पुलिस के साथ महत्वपूर्ण जानकारी साझा की थी, जिसके आधार पर यह कार्रवाई हुई। केंद्रीय सुरक्षा एजेंसियां भी जल्द ही इस जांच में शामिल होंगी।
- 40वें चक्रधर समारोह का भव्य शुभारंभ : 10 दिवसीय कार्यक्रम में संस्कृति, साहित्य और कला का दिखेगा अद्भुत संगम, राज्यपाल डेका बोले- अतीत की स्वर्णिम स्मृतियों से जोड़ने और हमारे अमूल्य विरासत को संजोने का महान संकल्प है समारोह
- खनन उतना ही होना चाहिए जितना राज्य का हित है… त्रिवेंद्र सिंह रावत के बयान पर हरीश रावत का निशाना, कहा- उम्मीद करनी चाहिए कि…
- मातम में बदली त्योहार की खुशियां: तीज पर नदी में नहाने पहुंचे मां-बेटी, अचानक फिसल गया पैर, 200 फीट गहरे कुंड में समा गए दोनों
- अयोध्या के श्रीराम मंदिर निर्माण में हुआ था MP के तांबे का उपयोग, माइनिंग कॉन्क्लेव में हुआ खुलासा, CM डॉ. मोहन यादव ने की सराहना
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबर का असर: कुत्ते के लिए कॉन्स्टेबल को पीटने वाले RI को SP ने किया निलंबित, आदेश जारी