Sakal Hindu Samaj Maharashtra: महाराष्ट्र के अहिल्यानगर में स्थित शनि शिंगणापुर मंदिर प्रबंधन के ट्रस्ट ने बड़ी कार्रवाई की है। यहां मंदिर के ट्रस्ट ‘श्री शनैश्चर देवस्थान’ ने हाल ही में 167 कर्मचारियों को अनुशासनात्मक कारणों से नौकरी से हटा दिया है। हटाए गए कर्मचारियों में से 114 यानी करीब 68% मुस्लिम हैं। हालांकि ट्रस्ट ने अपने आधिकारिक बयान में धार्मिक आधार पर भेदभाव से इनकार किया है और बताया कि यह कदम कर्मचारियों के खराब प्रदर्शन और लंबे समय से अनुपस्थित रहने के कारण उठाया गया है। बता दें कि, सकल हिंदू समाज नाम के संगठन ने शनि शिंगणापुर मंदिर में काम करने वाले गैर हिंदू कर्मचारियों को हटाने की मांग की थी।
संगठन ने कहा था कि अगर ऐसा नहीं किया गया तो बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन किया जाएगा। पिछले महीने एक वीडियो भी वायरल हुआ था जिसमें दावा किया गया था कि एक गैर हिंदू कर्मचारी मंदिर में पेंटिंग का काम कर रहा है।
151 SLR, 12 मशीन गन और..मणिपुर में सुरक्षा बलों की बड़ी कार्रवाई, 300 राइफल और हथियार बरामद; पांच उग्रवादी किए गिरफ्तार
ट्रस्ट ने कार्रवाई को सही ठहराया
मंदिर का प्रबंधन करने वाले ट्रस्ट श्री शानेश्वर देवस्थान ने कर्मचारियों को निकाले जाने की कार्रवाई को सही ठहराया है और कहा है कि इसमें किसी भी तरह का भेदभाव नहीं किया गया है। यह छटनी दो चरणों में की गई है। पहले चरण में 8 जून को इन्हें नौकरी से निकाला गया। दूसरा चरण 13 जून को संपन्न हुआ। ये कर्मचारी पिछले 2 से 10 वर्षों से मंदिर ट्रस्ट से जुड़े हुए थे।
चचेरे भाई से गठबंधन की चर्चा के बीच राज ठाकरे को CM फडणवीस ने दी इस बात की बधाई, राजनीतिक गलियारों में चर्चा तेज
अनुशासनात्मक आधार पर की गई कार्रवाई
देवस्थान के सीईओ गोरक्षनाथ दरंदाले ने बताया कि यह कार्रवाई पूरी तरह से अनुशासनात्मक आधार पर की गई है। उन्होंने कहा, “देवस्थान में 2400 से ज्यादा कर्मचारी काम करते हैं और इनमें से कई काम पर नहीं आते। ट्रस्ट ने उनकी सैलरी रोक दी है और कारण बताओ नोटिस जारी किया है।”
देवस्थान से जुड़े एक सीनियर अफसर ने बताया कि जिन कर्मचारियों को बर्खास्त किया गया, वे मंदिर ट्रस्ट के कृषि, शिक्षा और अन्य विभागों में कार्यरत थे और इनमें से कई कर्मचारी 5 महीने से काम से से गैर-हाजिर चल रहे थे।
ईरान-इजराइल तनाव : ईरान की अमेरिका को खुली धमकी, कहा- ‘अब बातचीत का कोई मतलब नहीं, अमेरिकी बेस तक सुनाई देगी हमले की गूंज..’
ट्रस्ट ने कार्रवाई से पहले दी थी चेतावनी
इस कार्रवाई से पहले ‘सकल हिंदू समाज’ नामक संगठन ने 14 जून को प्रदर्शन की चेतावनी दी थी। संगठन ने मंदिर परिसर में गैर-हिंदू कर्मचारियों को हटाने की मांग की थी। आपको बता दें कि मई महीने का एक वायरल वीडियो में एक व्यक्ति मंदिर में पेंटिंग का काम करता दिख रहा है। ऐसा कहा जाता है कि वह हिंदू नहीं है।
अहमदाबाद एअर इंडिया का विमान क्रैश : जांच के लिए बनी कमेटी, 3 महीने में आएगी रिपोर्ट, NIA समेत अन्य केंद्रीय एजेंसियों ने भी किया हादसे वाली जगह का दौरा
किन विभागों से निकाले गए कर्मचारी?
एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि हटाए गए कर्मचारियों को कृषि, कचरा प्रबंधन और शिक्षा विभाग से निकाला गया है। कुछ कर्मचारी पिछले 5 महीनों से काम पर नहीं आ रहे थे।
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें