बारीपदा: ओडिशा का एक युवा संगठन 18वें साल गणेश पूजा मना रहा है। बारीपदा में 25,000 कांच की चूड़ियों से 15 फुट ऊंची गणेश प्रतिमा बनाई गई है। इस पंडाल को बांस से बनाया गया है।
फ्रेंड्स यूनियन संगठन के अध्यक्ष सौम्य रंजन मिश्रा ने एएनआई को बताया, “हम महाराष्ट्र की परंपरा के अनुसार 5 दिनों तक गणेश पूजा मना रहे हैं। यह उत्सव 8 दिनों तक चलता है, जिसमें आदिवासी पारंपरिक गीत, नृत्य, राष्ट्रीय स्तर की नृत्य प्रतियोगिता और बहुत कुछ होता है। प्रसाद वितरण 5 दिनों तक होता है। कुछ कलाकार पश्चिम बंगाल और अन्य राज्यों से आते हैं। 25000 (पच्चीस हजार) कांच की चूड़ियों से बनी 15 फुट की बेहद अनोखी गणेश प्रतिमा। यह हमारे गणेश उत्सव का मुख्य आकर्षण है, जिसके लिए विभिन्न राज्यों से भक्त आते हैं।”

संस्था के कैशियर श्रीकांत बारिक ने बताया, “इस बार हम 18वां साल मना रहे हैं। हमने इस सजावट और अनूठी मूर्तियों को बनाने में कुल मिलाकर 22 से 25 लाख से ज़्यादा खर्च किए हैं।”
फ्रेंड्स यूनियन के एक सदस्य देबाशीष लाल ने बताया, “यहां हमने मुस्लिम सदस्यों सहित सभी समुदायों के लोगों के साथ गणेश पूजा मनाई। हमारा संगठन एकता और सांप्रदायिक सद्भाव का प्रतीक है।”
देशभर में गणेश चतुर्थी उत्सव शनिवार को बड़े उत्साह और उल्लास के साथ शुरू हुआ। मुंबई, हैदराबाद, अहमदाबाद, सूरत और दिल्ली जैसे बड़े शहरों में रहने वाले भक्त इस शुभ अवसर को भक्ति और खुशी के साथ मना रहे हैं।
10 दिनों तक चलने वाला गणेश चतुर्थी उत्सव 7 सितंबर से शुरू हुआ और अनंत चतुर्दशी तक चलेगा। यह उत्सव, जिसे विनायक चतुर्थी या विनायक चविथी के नाम से भी जाना जाता है, भगवान गणेश को ‘नई शुरुआत के देवता’ और ‘बाधाओं को दूर करने वाले’ के रूप में सम्मानित करता है, जो उनकी बुद्धि और बुद्धिमत्ता का जश्न मनाता है।
हर शहर में लोगों ने भगवान गणेश का अपने घरों और पंडालों में स्वागत किया, जिससे वातावरण में प्रार्थना, संगीत और उत्सव के मंत्रों की ध्वनि गूंज उठी।
भव्य जुलूसों से लेकर पारंपरिक अनुष्ठानों तक, पूरे देश में उत्सव पूरे जोश के साथ शुरू हो गए, जिससे पूरे भारत में इस खुशी के त्योहार की शुरुआत हो गई।
भक्तों ने गणेश की मूर्तियों का अपने घरों में स्वागत किया, पूजा-अर्चना की और रंग-बिरंगे पंडालों में गए। सड़कों पर भक्ति और खुशी के स्वर गूंज रहे थे, क्योंकि लोग उत्साह और दिल से त्योहार मनाने के लिए एक साथ आए थे। रंग-बिरंगी सजावट, जीवंत मंत्र और मिठाइयों की खुशबू ने उत्सव की भावना को और बढ़ा दिया, जिसे हर जगह महसूस किया जा सकता था।
- हरियाणा BJP ने की ‘नारी शक्ति जन आक्रोश सम्मेलन’ के लिए जिला संयोजकों की नियुक्ति, देखें पूरी लिस्ट
- MP Weather Alert: राजस्थान की गर्म हवाओं की वजह से चढ़ा पारा, नर्मदापुरम में स्कूलों की छुट्टी, 27 अप्रैल को बारिश के आसार
- ‘जीभ काट देंगे, किताब जला दो’, शिवाजी पर लिखी किताब को लेकर शिवसेना विधायक की धमकी, जानें किताब के अंशों ने क्यों मचाया तूफान
- बिहार विधानसभा का विशेष सत्र: तेजस्वी को डर विपक्ष के साथ हो सकता है खेला, बंगाल का दौरा टाला
- चंडीगढ़: ग्रुप-डी कर्मियों को सरकार का बड़ा तोहफा, विधानसभा सत्र में क्लर्क प्रमोशन बिल पर लगेगी मुहर
