दिल्ली में सार्वजनिक परिवहन को और बेहतर बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया गया है। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता (Rekha Gupta) ने रविवार (28 जून) को घोषणा की कि 4 जुलाई से दिल्ली की सड़कों पर 300 नई AC इलेक्ट्रिक बसें शुरू की जाएंगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि दिल्ली सरकार पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देने और राजधानी में विश्वस्तरीय सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था विकसित करने के लिए प्रतिबद्ध है। नई इलेक्ट्रिक बसों के शामिल होने से यात्रियों को अधिक सुविधाजनक और पर्यावरण के अनुकूल परिवहन विकल्प मिलेगा।

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने राजधानी में पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देने के लिए बड़े पौधरोपण अभियान की घोषणा की है। उन्होंने कहा कि 7 जुलाई से पूरे शहर में अभियान शुरू किया जाएगा, जिसके तहत 70 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य रखा गया है। मुख्यमंत्री ने रविवार को ‘विकसित भारत संकल्प सम्मेलन’ के तीन अलग-अलग कार्यक्रमों में हिस्सा लिया। इस दौरान उन्होंने कहा कि उनकी सरकार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विकसित भारत के संकल्प को साकार करने के लिए पूरी तरह समर्पित है। रेखा गुप्ता ने कहा कि दिल्ली सरकार पर्यावरण संरक्षण, बेहतर सार्वजनिक परिवहन और विकास कार्यों को प्राथमिकता के साथ आगे बढ़ा रही है। इससे पहले उन्होंने 4 जुलाई से 300 नई एसी इलेक्ट्रिक बसें शुरू करने की घोषणा की थी।

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत ने विकास और जनकल्याण के क्षेत्र में ऐतिहासिक उपलब्धियां हासिल की हैं। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार ने नागरिकों को केंद्र में रखकर कई महत्वपूर्ण योजनाएं लागू की हैं, जिनका लाभ देशभर के लोगों तक पहुंचा है। दिल्ली के मुख्यमंत्री कार्यालय (CMO) की ओर से जारी बयान के अनुसार, इन कार्यक्रमों का आयोजन प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में ‘सेवा, सुशासन, विकास और जनकल्याण’ के 12 वर्ष पूरे होने के अवसर पर किया गया। इस दौरान मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि देश ने पिछले वर्षों में विकास, बुनियादी ढांचे और जनकल्याणकारी योजनाओं के क्षेत्र में अभूतपूर्व प्रगति की है। उन्होंने कहा कि उनकी सरकार भी प्रधानमंत्री मोदी के विकसित भारत के संकल्प को पूरा करने की दिशा में काम कर रही है।

यमुना नदी के पुनरोद्धार और स्वच्छता अभियान को लेकर कहा है कि सरकार इस दिशा में वैज्ञानिक और दीर्घकालिक समाधान के साथ काम कर रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि यमुना में गिरने वाले प्रमुख नालों को चरणबद्ध तरीके से टैप किया जा रहा है, ताकि नदी में प्रदूषित पानी का प्रवाह कम किया जा सके। इसके साथ ही नए सीवेज शोधन संयंत्र (एसटीपी) स्थापित किए जा रहे हैं, जिससे सीवेज के बेहतर प्रबंधन में मदद मिलेगी। रेखा गुप्ता ने कहा कि यमुना की सफाई सरकार की प्राथमिकताओं में शामिल है और इसके लिए स्थायी समाधान तैयार किए जा रहे हैं। उन्होंने बताया कि नदी के पुनरोद्धार के लिए तकनीकी उपायों और आधुनिक प्रणालियों का इस्तेमाल किया जा रहा है।

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने राजधानी की स्वच्छता व्यवस्था को बेहतर बनाने के लिए दिल्ली नगर निगम (MCD) को 2,800 करोड़ रुपये का विशेष वित्तीय सहायता पैकेज देने की जानकारी दी है। दिल्ली में सफाई व्यवस्था में व्यापक सुधार के लिए यह कदम उठाया गया है। उन्होंने बताया कि सड़कों की सफाई को और प्रभावी बनाने के लिए मशीनीकृत रोड स्वीपिंग मशीनों की संख्या भी लगातार बढ़ाई जा रही है।

सरकार का लक्ष्य दिल्ली को स्वच्छ और बेहतर शहर बनाना है। इसके लिए आधुनिक तकनीक और संसाधनों का इस्तेमाल किया जा रहा है, ताकि कचरा प्रबंधन और सड़क सफाई व्यवस्था को मजबूत किया जा सके। उन्होंने यमुना पुनरोद्धार अभियान का जिक्र करते हुए कहा कि नदी की सफाई के लिए भी वैज्ञानिक और दीर्घकालिक योजनाओं पर काम किया जा रहा है। सरकार का दावा है कि स्वच्छता, पर्यावरण संरक्षण और बेहतर शहरी सुविधाओं को प्राथमिकता के साथ आगे बढ़ाया जा रहा है।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m