Rajasthan News: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि केन्द्र सरकार की विशेष वित्तीय सहायता योजना से होने वाले कार्यों को तय समय-सीमा के भीतर पूर्ण किया जाए, ताकि प्रदेश में बुनियादी ढांचे को सुदृढ़ करने के लिए इस योजना का अधिकतम लाभ प्राप्त हो सके।
सीएम ने मुख्यमंत्री कार्यालय में केन्द्र सरकार की पूंजीगत निवेश के लिए राज्यों को विशेष सहायता योजना के संबंध में आयोजित बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। उन्होंने कहा कि योजना के तहत प्राप्त होने वाली निधि का उपयोग 31 मार्च, 2025 तक ही किया जा सकता है। ऐसे में समय-सीमा का ध्यान रखते हुए इस राशि का अधिकतम उपयोग सुनिश्चित किया जाए।

मुख्यमंत्री ने निर्देश दिए कि इस योजना के अंतर्गत पीएचईडी, जल संसाधन विभाग की परियोजनाओं, पुलिस कार्मिकों के लिए आवास और यूनिटी मॉल के निर्माण के लिए पहली किस्त के रूप में प्राप्त राशि का शीघ्र उपयोग सुनिश्चित किया जाए, ताकि दूसरी किस्त जल्द से जल्द जारी हो सके। उन्होंने आइकॉनिक टूरिस्ट सेंटर के चिन्हीकरण, पुराने वाहनों की स्क्रैपिंग, औद्योगिक विकास के लिए अपेक्षित नीतिगत सुधारों सहित अन्य बिंदुओं पर समीक्षा की। साथ ही, राज्य के शहरी एवं ग्रामीण क्षेत्रों में भू-सुधार, बुनियादी ढांचा परियोजनाओं से संबंधित बिंदुओं के लिए निर्धारित माइलस्टोन की पूर्ति करते हुए रिपोर्ट तैयार करने के निर्देश दिए।
उल्लेखनीय है कि मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के विशेष प्रयासों से राजस्थान के लिए इस वित्तीय वर्ष में केन्द्र सरकार की पूंजीगत निवेश के लिए विशेष सहायता योजना के तहत मिलने वाली संभावित राशि लगभग 10 हजार 600 करोड़ रुपये से अधिक हो गई है।
बैठक में मुख्य सचिव सुधांश पंत, मुख्यमंत्री के अतिरिक्त मुख्य सचिव शिखर अग्रवाल एवं प्रमुख सचिव आलोक गुप्ता सहित विभिन्न विभागों के अतिरिक्त मुख्य सचिव, प्रमुख शासन सचिव, शासन सचिव एवं वरिष्ठ अधिकारीगण उपस्थित रहे।
पढ़ें ये खबरें भी
- लोकतंत्र में ‘मौत’ का खेल! 17 जिंदा लोगों को मतदाता सूची में घोषित किया ‘मृत’, कलेक्टर ने CMO को किया लाइन अटैच
- केंद्रीय कैबिनेट ने दो फीसदी बढ़ाया महंगाई भत्ता, सीएम योगी ने सरकार के फैसले का किया स्वागत, कहा- जीवन को और अधिक सुगम बनाएगा
- SRH vs CSK IPL 2026 : हैदराबाद ने चेन्नई को 10 रन से हराया, अभिषेक-क्लासन ने जड़ा अर्धशतक, ईशान ने झटके 3 विकेट
- अखिलेश ने जिस दुकान पर पी चाय, खाद्य विभाग ने वहां मार दिया छापा, सपा मुखिया बोले- फूड सिक्योरिटी विभाग अपने भ्रष्टाचार का भी तो सैंपल ले
- कटिहार से दिल्ली तक फैला खौफनाक जाल, खिलौना कार में छिपे विस्फोट से बड़े हमले की साजिश का सनसनीखेज खुलासा, जानें पूरा मामला

