Rajasthan Weather Update: राजस्थान में लगातार हो रही भारी बारिश ने जनजीवन अस्त-व्यस्त कर दिया है। जयपुर से लेकर जैसलमेर तक बारिश का कहर जारी है, जिससे कई जिलों में स्थिति गंभीर बनी हुई है। शनिवार सुबह से जयपुर में शुरू हुई मूसलाधार बारिश ने शहर को थमने पर मजबूर कर दिया।

मौसम विभाग (IMD, Jaipur) ने आज भरतपुर, भीलवाड़ा, राजसमंद, अजमेर, और बूंदी जिलों में बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की है।
14 जिलों में ऑरेंज और येलो अलर्ट
मौसम केंद्र ने अगले कुछ घंटों के लिए 14 जिलों में ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किया है। दौसा और सवाई माधोपुर जिलों में ऑरेंज अलर्ट है, जहां मध्यम से भारी बारिश और मेघगर्जन की संभावना है। वहीं, भरतपुर, धौलपुर, टोंक, अलवर, भीलवाड़ा, जयपुर, बूंदी, करौली, पाली, बारां, कोटा, और अजमेर में येलो अलर्ट जारी किया गया है, जिसमें हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई गई है।
पिछले 24 घंटों का मौसम का हाल
पिछले 24 घंटों में, पूर्वी राजस्थान के अधिकांश हिस्सों में और पश्चिमी राजस्थान के कुछ स्थानों पर मेघगर्जन और बिजली चमकने के साथ हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई है। राज्य में सबसे अधिक 169 मिमी बारिश बांसवाड़ा के लोहारिया में दर्ज की गई।
आने वाले दिनों में भी जारी रहेगा बारिश का सिलसिला
जयपुर मौसम केंद्र के अनुसार, उत्तर-पूर्वी राजस्थान और उसके आसपास के इलाकों में परिसंचरण तंत्र बना हुआ है, जो सतह से 5.8 किलोमीटर तक फैला हुआ है। बंगाल की खाड़ी के ऊपर बने कम दबाव के क्षेत्र के प्रभाव से अगले तीन दिन तक पूर्वी राजस्थान में मानसून सक्रिय रहेगा, जिससे अधिकांश हिस्सों में मध्यम से भारी बारिश की संभावना है।
अगले 48 घंटों के दौरान जयपुर, कोटा, अजमेर, और उदयपुर संभाग में कहीं भारी तो कहीं अति भारी बारिश हो सकती है। वहीं, पश्चिमी राजस्थान में भी कहीं मध्यम तो कहीं भारी बारिश का अनुमान है। 9 सितंबर से पश्चिमी राजस्थान और 10 सितंबर से पूर्वी राजस्थान में बारिश की गतिविधियों में कमी आने की संभावना है।
पढ़ें ये खबरें भी
- भाजपा ने 22 का चुनाव तो जीता, मगर 27… हरीश रावत ने धामी सरकार को घेरा, मंहगाई, बेरोजगारी और मुस्लिम यूनिवर्सिटी को लेकर दिया बड़ा बयान
- पंजाब में प्रशासनिक फेरबदल, 9 IAS और 87 PCS अधिकारी शामिल
- रोहतास में एटीएम चोरी के दौरान अपराधी एवं पुलिस में हुई भिड़ंत, फायरिंग करते हुए भाग निकले सभी अपराधी
- छत्तीसगढ़ SIR में 24 लाख से अधिक नाम कटे : कांग्रेस ने आयोग पर लगाया भाजपा एजेंट का आरोप, बीजेपी अध्यक्ष किरण सिंहदेव ने कहा- कांग्रेस देश की संवैधानिक संस्था पर नहीं करती विश्वास
- ‘जीवन की सफलता की अंतिम कसौटी नहीं…’, CM धामी ने छात्रों को दिया संदेश, कहा- एकाग्रचित्त और दृढ़ विश्वास के साथ परीक्षा दें


