पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने प्रदेश को ‘रंगला पंजाब’ बनाने के लिए कई योजनाओं पर काम शुरू कर दिया है। इसके तहत पंजाब का पहला बुटीक होटल पटियाला के किला मुबारक में बनाया गया है, जिसे लोहड़ी के बाद जनता को समर्पित किया जाएगा। यह होटल विशेष रूप से डेस्टिनेशन वेडिंग्स के लिए एक लोकप्रिय स्थान बनकर उभरेगा।
पर्यटन को मिलेगा बढ़ावा
पंजाब कैबिनेट ने श्री गुरु तेग बहादुर जी के 350वें शहीदी दिवस को मनाने के कार्यक्रमों को भी मंजूरी दी है। साथ ही राज्य में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए आधुनिक कॉन्फ्रेंस सेंटर्स स्थापित किए जाएंगे। मुख्यमंत्री भगवंत मान ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि रणजीत सागर डैम, शाहपुरी कंडी डैम और राज्य के कंडी क्षेत्र के आस-पास के इलाकों का तेजी से विकास किया जाए। इसके अलावा, फरवरी महीने में रंगला पंजाब महोत्सव मनाने की भी मंजूरी दी गई है।
गांवों के विकास को प्राथमिकता
कैबिनेट मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने हाल ही में फाजिल्का जिले के नए चुने गए पंचों को शपथ दिलाई। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री के ‘रंगला पंजाब’ के सपने को साकार करने में पंचायतों का अहम योगदान है।
डॉ. बलजीत कौर ने फाजिल्का के पंचों को मुख्यमंत्री के ‘रंगला पंजाब’ विजन से जुड़ने का आह्वान किया। उन्होंने यह भी घोषणा की कि जिन गांवों में अनुसूचित जाति की आबादी 50% से अधिक है, उन्हें विकास कार्यों के लिए 20 लाख रुपये की विशेष ग्रांट दी जाएगी।

फाजिल्का के 40 गांव होंगे लाभान्वित
मंत्री ने बताया कि इस योजना के तहत फाजिल्का के 40 गांव शामिल हैं। इन गांवों को ग्रांट की पहली किश्त जल्द जारी की जाएगी। जिन गांवों में सर्वसम्मति से चुनाव हुए हैं, उन्हें भी विशेष ग्रांट दी जाएगी।
जातीय भेदभाव मिटाने के प्रयास
डॉ. बलजीत कौर ने कहा कि सामाजिक न्याय, सशक्तिकरण और अल्पसंख्यक विभाग ऐसे गांवों को 5 लाख रुपये की ग्रांट देगा, जहां सांझे श्मशान घाट का निर्माण किया जाएगा। इससे गांवों में भाईचारे को मजबूत करने और जातीय भेदभाव को समाप्त करने में मदद मिलेगी।
- 09 September Horoscope : ऐसा रहेगा आज राशियों का हाल और ग्रहों की चाल, जानिए अपना राशिफल …
- रायपुर में धूमधाम से निकली गणेश विसर्जन झांकी, सीएम विष्णुदेव साय ने झांकियों का किया दर्शन, कहा- यह बहुत ही गौरव का क्षण, यहां आना मेरा सौभाग्य
- प्रतिबंधित डीजे के विरोध पर हिंसा : गणेश विसर्जन में डीजे मना करने पर महिला उप सरपंच के परिवार पर हमला, आरोपियों ने घर की बिजली काटी और लाठी-डंडों से कर दी पिटाई, कई सदस्य घायल
- मध्यप्रदेश, गोवा के बाद गुजरात और ओडिशा ने बस्तर में बाढ़ प्रभावितों की मदद के लिए बढ़ाया मदद का हाथ, मुख्यमंत्री साय ने जताया आभार
- CM योगी ने ट्रेड शो आयोजन के तैयारियों समीक्षा की: अफसरों को दिए कड़े निर्देश, कहा- प्रदेश की ब्रांडिंग का बेहतरीन अवसर