Rajasthan Weather Update: पश्चिमी विक्षोभ के असर से राजस्थान में ठंड का प्रभाव तेज हो गया है। हवा में नमी बढ़ने से घना कोहरा छाने लगा है। इस बीच भारतीय मौसम विभाग ने सर्दियों की बारिश, जिसे मावठ कहा जाता है, के शुरू होने की संभावना जताई है। विभाग का कहना है कि 25 से 28 दिसंबर तक प्रदेश के कई हिस्सों में बारिश हो सकती है, जिससे न्यूनतम तापमान में भारी गिरावट देखने को मिलेगी।

शनिवार सुबह प्रदेश के कई इलाकों में घना और बहुत घना कोहरा देखा गया। फतेहपुर में न्यूनतम तापमान 4.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सबसे कम रहा। अन्य क्षेत्रों जैसे सीकर, पिलानी, गंगानगर और चूरू में भी तापमान में गिरावट दर्ज की गई। मौसम विभाग के अनुसार, 23-24 दिसंबर को एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के कारण हल्की बारिश और बादल छाए रह सकते हैं। इसके बाद 25 दिसंबर से एक और विक्षोभ सक्रिय होगा, जिससे बारिश तेज होने की संभावना है।
मावठ को सर्दियों की बारिश कहा जाता है, जो फसलों के लिए बेहद लाभकारी होती है। यह दक्षिण-पश्चिम दिशा से आने वाले बादलों के कारण होती है। गेहूं और अन्य रबी फसलों के लिए यह बारिश वरदान मानी जाती है। आने वाले दिनों में तापमान में और गिरावट हो सकती है, जिससे प्रदेश में शीतलहर का प्रभाव बढ़ेगा। शेखावाटी और अन्य क्षेत्रों में ठंड के साथ-साथ बारिश का असर देखने को मिलेगा। प्रदेश के लिए यह बारिश जहां ठंड में इजाफा करेगी, वहीं किसानों के लिए राहत भी लेकर आएगी।
पढ़ें ये खबरें
- रेत कारोबारी के अपहरण से सनसनी: सेक्सटॉर्शन और 5 लाख फिरौती की साजिश, दोस्त ही निकला मास्टरमाइंड
- BREAKING : इलाहाबाद हाईकोर्ट में पांच जजों की नियुक्ति को मिली मंजूरी, केंद्र सरकार ने दिया अप्रूवल
- IIM रायपुर में आयोजित हुआ ‘इंडिया रूरल कोलोक्वी 2025’ : छत्तीसगढ़ की ओर हरित आर्थिक संक्रांति का निर्णायक कदम, राज्य जलवायु केंद्र और TRI के बीच हुआ MoU
- कांवड़ यात्रा में भाजपा नेत्री नाजिया इलाही: कहा- राहुल को पाकिस्तान का प्रधानमंत्री बना देना चाहिए, लव जिहाद को लेकर कही ये बड़ी बात
- Bihar News: प्रशांत किशोर ने नीतीश कुमार पर जमकर हमला बोला, कहा- जनता बदलाव का मन बना चुकी है