Rajasthan Politics: राजस्थान की भजनलाल सरकार द्वारा हाल ही में 9 नए जिलों और 3 नए संभागों को रद्द करने के फैसले ने प्रदेश में राजनीतिक उथल-पुथल मचा दी है। खासतौर पर अनूपगढ़ जिले को रद्द करने के बाद वहां के लोगों और बीजेपी पदाधिकारियों में आक्रोश है। इस फैसले के विरोध में अनूपगढ़ के बीजेपी नगरमंडल के पदाधिकारियों ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है।

कौन-कौन से जिले हुए रद्द?
गहलोत सरकार द्वारा बनाए गए 17 नए जिलों में से 9 जिलों को भजनलाल सरकार ने निरस्त कर दिया है। इनमें शामिल हैं:
- दूदू, केकड़ी, शाहपुरा, नीमकाथाना, अनूपगढ़, गंगापुरसिटी, जयपुर ग्रामीण, जोधपुर ग्रामीण, और सांचौर।
बाकी के 8 जिले, जैसे बालोतरा, कोटपूतली-बहरोड़, खैरथल-तिजारा और सलूम्बर को यथावत रखा गया है।
3 नए संभाग भी रद्द
भजनलाल सरकार ने गहलोत सरकार में बनाए गए 3 नए संभाग (सीकर, पाली और बांसवाड़ा) को भी रद्द कर दिया है। अब राजस्थान में केवल 7 संभाग और 41 जिले रहेंगे।
अनूपगढ़ के BJP पदाधिकारियों ने दिया इस्तीफा
अनूपगढ़ जिले के निरस्त होने से नाराज भाजपा पदाधिकारियों ने पार्टी प्रदेशाध्यक्ष मदन राठौड़ को अपने इस्तीफे भेज दिए हैं। इस्तीफा देने वालों में शामिल हैं:
- मुकेश शर्मा – नगरमंडल अध्यक्ष
- राजेश शास्त्री – नगरमंडल उपाध्यक्ष
- अनीश जिंदल – कोषाध्यक्ष
- विनय चराया – भाजपा महामंत्री
- पवन तिवाड़ी – किसान मोर्चा अध्यक्ष
वहीं इस मामले में सरकार का कहना है कि राजस्थान में 1956 के बाद लंबे समय तक 26 जिले थे। गहलोत सरकार ने कार्यकाल के अंत में 17 नए जिले और 3 नए संभाग बनाने की घोषणा की थी, जो आचार संहिता से ठीक पहले की गई थी। उन्होंने कहा कि यह फैसला सही तरीके से नहीं लिया गया था।
पढ़ें ये खबरें
- घर में घुसकर अकेली बुजुर्ग महिला से लूट की वारदात: अज्ञात बदमाशों ने रॉड से पीटकर किया लहूलुहान, फिर आभूषण लूटकर हो गए फरार, जांच में जुटी पुलिस
- खजुराहो में जहर खाने से हुई थी 3 मौतें ! फूड पॉइजनिंग की घटना पर मंत्री तुलसी सिलावट ने दिया बड़ा बयान, जांच की कही बात
- Today’s Top News : साय सरकार के दो साल पूरे, कैबिनेट बैठक में कई फैसलों पर लगी मुहर, छत्तीसगढ़ में नई गाइडलाइन दरें लागू, SIR की मैपिंग में बड़ी गड़बड़ी, 15 नक्सलियों ने किया सरेंडर, पानी टंकी की दीवार गिरने से दो महिलाओं की मौत, हनुमान धारा नहाने गए तीन बच्चे लापता…समेत पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
- आप ऐसे ही गाते रहिए और… जुबिन नौटियाल ने संत प्रेमानंद महाराज को सुनाया अपना भजन, जानिए फिर आशीर्वाद देकर क्या कहा?
- बिहार में दर्दनाक हादसा: स्कूल से घर लौट रहे छात्र को तेज रफ्तार वाहन ने मारी टक्कर, मौत



