संबलपुर : वीर सुरेन्द्र साईं इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज एंड रिसर्च (VIMSAR), बुर्ला में द्वितीय वर्ष के एक छात्र ने वरिष्ठों द्वारा दुर्व्यवहार और शारीरिक उत्पीड़न का आरोप लगाया है। उसकी माँ ने डीन प्रोफेसर प्रदीप कुमार मोहंती को घटना की सूचना दी, जिसके बाद जांच शुरू की गई।
मामला तब सामने आया जब उसने अपनी मां को इसकी जानकारी दी, जिन्होंने सीधे VIMSAR के डीन प्रोफेसर प्रदीप कुमार मोहंती को टेलीफोन पर मामले की जानकारी दी। जवाब में, आरोपों की जांच के लिए एक समिति गठित की गई है। प्रोफेसर मोहंती ने आश्वासन दिया कि समिति के निष्कर्षों के आधार पर आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।
VIMSAR के डीन प्रोफेसर प्रदीप कुमार मोहंती ने बताया “दूसरे वर्ष के एक छात्र की मां ने हमें फोन करके आरोप लगाया था कि उसके बेटे के साथ कुछ छात्रों द्वारा दुर्व्यवहार किया गया और गंदी भाषा का इस्तेमाल किया गया। मामले की जांच के लिए जल्द ही एक समिति का गठन किया गया। समिति अब आरोपों की प्रामाणिकता का पता लगाने के लिए जांच कर रही है। समिति के निष्कर्षों के बाद आवश्यक कार्रवाई की जाएगी,” .

जांच आगे बढ़ने के साथ, एक औपचारिक लिखित शिकायत दर्ज की जानी बाकी है, हालांकि एक मौखिक शिकायत की गई है। फिलहाल, पीड़ित या आरोपी की ओर से कोई प्रतिक्रिया नहीं आई है।
गौरतलब है कि मार्च 2021 में VIMSAR सुर्खियों में आया था, जब इस प्रमुख संस्थान में 18 MBBS छात्रों के साथ रैगिंग की एक बड़ी घटना हुई थी। संस्थान की एंटी-रैगिंग कमेटी ने जांच की, जिसके परिणामस्वरूप जूनियर छात्रों की रैगिंग में शामिल होने के लिए छात्रों पर कुल 54,000 रुपये का जुर्माना लगाया गया। सितंबर 2019 के एक अन्य मामले में, VIMSAR में कथित रैगिंग की घटना को बाद में दो छात्र समूहों के बीच झगड़े के रूप में निर्धारित किया गया था।
इस बीच, VIMSAR ने रैगिंग के दोषी पाए जाने वाले छात्रों के लिए कई तरह की सज़ाएँ निर्धारित की हैं, जिनमें कक्षाओं से निलंबन, छात्रवृत्ति रोकना, परीक्षाओं से वंचित करना और यहाँ तक कि संस्थान से निष्कासन भी शामिल है। जुर्माना 25,000 रुपये से लेकर 1 लाख रुपये तक हो सकता है। संस्थान ने छात्रों के लिए रैगिंग की घटनाओं की रिपोर्ट करने की एक प्रणाली भी लागू की है, जिसमें इस बात पर ज़ोर दिया गया है कि जो नए छात्र ऐसी घटनाओं की रिपोर्ट पीड़ित या गवाह के रूप में नहीं करते हैं, उन्हें भी सज़ा का सामना करना पड़ सकता है।
- खंडवा में पागल कुत्ते का आतंक: एक ही वार्ड के 13 बच्चों को काटा, एक महिला भी घायल, मची अफरा-तफरी
- ‘छोड़ो यार, काम की बात करो…’, राज-उद्धव ठाकरे के एकसाथ आने के सवाल पर भड़के डिप्टी CM एकनाथ शिंदे
- सीएम डॉ मोहन ने शिप्रा नदी में लगाई डुबकी: जल गंगा संवर्धन अभियान के तहत की रामघाट की सफाई, मां शिप्रा का किया पूजन
- 50 सर्टिफिकेट और 10 मेडल… फिर भी दिल्ली यूनिवर्सिटी की टॉपर बेरोजगार, LinkedIn पर पोस्ट कर सुनाई अपनी दास्तां
- मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े का अनोखा अंदाज, शादी समारोह में दोना-पत्तल सिलते आईं नजर