मयूरभंज : ओडिशा के मयूरभंज जिले में पिछले एक सप्ताह में एक दुर्लभ मेलेनिस्टिक बाघ को मानव बस्तियों के पास घूमते हुए देखा गया है, जिससे ग्रामीणों में दहशत फैल गई है।
उप-वयस्क के रूप में पहचाने जाने वाले इस बड़े बाघ ने कथित तौर पर जंगल से बाहर निकलकर आबादी वाले क्षेत्रों में, विशेष रूप से बड़गांव और तालाबंध रेंज क्षेत्रों में, भटककर 25 से अधिक पालतू जानवरों को मार डाला है, जिनमें बकरियां और मवेशी शामिल हैं।
सिमिलिपाल टाइगर रिजर्व (एसटीआर) दक्षिण प्रभाग के उप निदेशक सम्राट गौड़ा के अनुसार, बाघ पिछले आठ दिनों से बारीपदा वन प्रभाग के अंतर्गत बांगिरिपोसी और बड़गांव क्षेत्रों में घूम रहा है।
उन्होंने कहा, “एक उप-वयस्क के रूप में, बाघ स्वाभाविक रूप से जिज्ञासु होता है। यह भोजन की तलाश में नए क्षेत्रों की खोज करता है।”
चाकिडी पंचायत के अंतर्गत बसिलाकाचा गांव के पास हाल ही में एक घटना में, ग्रामीणों ने मवेशियों को चराने के दौरान दिनदहाड़े बाघ को शिकार करते देखा। कई लोग डर के मारे मौके से भाग गए, जबकि कुछ ने अपने मोबाइल फोन पर मुठभेड़ के दृश्य कैद कर लिए।
बडगांव रेंज अधिकारी मनोज नाइक ने कहा कि ऐसा लगता है कि यह जानवर शिकार की तलाश में है। उन्होंने कहा कि वन कर्मी इसकी गतिविधियों पर कड़ी निगरानी रख रहे हैं और आश्वासन दिया कि जिन लोगों के पशुधन को नुकसान हुआ है, उन्हें मुआवजा दिया जाएगा।

वन अधिकारी स्थानीय लोगों से सतर्क रहने और अकेले जंगली इलाकों में जाने से बचने का आग्रह कर रहे हैं, जब तक कि बाघ को सुरक्षित तरीके से उसके प्राकृतिक आवास में वापस नहीं भेज दिया जाता।मयूरभंज: ओडिशा के मयूरभंज जिले में पिछले एक सप्ताह में एक दुर्लभ मेलेनिस्टिक बाघ को मानव बस्तियों के पास घूमते हुए देखा गया है, जिससे ग्रामीणों में दहशत फैल गई है।
उप-वयस्क के रूप में पहचाने जाने वाले इस बड़े बाघ ने कथित तौर पर जंगल से बाहर निकलकर आबादी वाले क्षेत्रों में, विशेष रूप से बड़ागांव और तालाबंध रेंज क्षेत्रों में, भटककर 25 से अधिक पालतू जानवरों को मार डाला है, जिनमें बकरियां और मवेशी शामिल हैं।
सिमिलिपाल टाइगर रिजर्व (एसटीआर) दक्षिण प्रभाग के उप निदेशक सम्राट गौड़ा के अनुसार, बाघ पिछले आठ दिनों से बारीपदा वन प्रभाग के अंतर्गत बांगिरिपोसी और बड़ागांव क्षेत्रों में घूम रहा है। उन्होंने कहा, “एक उप-वयस्क के रूप में, बाघ स्वाभाविक रूप से जिज्ञासु होता है। यह भोजन की तलाश में नए क्षेत्रों की खोज करता है।”
चाकिडी पंचायत के अंतर्गत बसिलाकाचा गांव के पास हाल ही में एक घटना में, ग्रामीणों ने मवेशियों को चराने के दौरान दिनदहाड़े बाघ को शिकार करते देखा। कई लोग डर के मारे मौके से भाग गए, जबकि कुछ ने अपने मोबाइल फोन पर मुठभेड़ के दृश्य कैद कर लिए।
बडागांव रेंज अधिकारी मनोज नाइक ने कहा कि ऐसा लगता है कि यह जानवर शिकार की तलाश में है। उन्होंने कहा कि वन कर्मी इसकी गतिविधियों पर कड़ी निगरानी रख रहे हैं और आश्वासन दिया कि जिन लोगों के पशुधन को नुकसान हुआ है, उन्हें मुआवजा दिया जाएगा।
वन अधिकारी स्थानीय लोगों से सतर्क रहने और अकेले जंगली इलाकों में जाने से बचने का आग्रह कर रहे हैं, जब तक कि बाघ को सुरक्षित तरीके से उसके प्राकृतिक आवास में वापस नहीं भेज दिया जाता।
- Today’s Top News : तहसीलदारों-नायाब तहसीलदारों की अनिश्चितकालीन हड़ताल स्थगित, कुम्हारी टोल प्लाजा होगा बंद, पूर्व डिप्टी CM टीएस सिंहदेव के घर चोरी, 24 लाख के इनामी सहित 9 माओवादियों ने किया सरेंडर, डीएमएफ घोटाले में सूर्यकांत तिवारी को SC से मिली अंतरिम जमानत, एनटीपीसी प्लांट में बड़ा हादसा… समेत पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
- खबर का असर : व्यावसायिक शिक्षक भर्ती पर लगी रोक, घोटाला उजागर होने के बाद लिया एक्शन
- तमंचे के नोक पर हवस का खेलः युवती ने किया शादी से इंकार, फिर युवक ने छत में अकेला पाकर किया ‘चीरहरण’
- MP के कुबेरेश्वर धाम में एक और मौत: छत्तीसगढ़ के श्रद्धालु ने तोड़ा दम, मानव अधिकार आयोग ने कलेक्टर-एसपी से मांगा जवाब
- Bihar Top News 6 August 2025: बिहार आ रहे हैं पीएम,जाम में फंसे बीजेपी विधायक, PK ने खुद को ‘जामवन्त’ और जनता को बताया ‘हनुमान’, अनंत सिंह की जेल से रिहाई, चाहे गोरी हो या काली मिलेगा योजना का लाभ, बिहार में एक नए घोटले का खुलासा, नहीं मिलेगी फ्री बिजली, सभी खबरें पढ़ें एक क्लिक पर…