Hyderabad MLC Election: तेलंगाना में आज विधान परिषद की एक सीट के लिए मतदान हो रहा है, जो हैदराबाद लोकल अथॉरिटीज सीट के अंतर्गत आता है. मतदान ग्रेटर हैदराबाद नगर निगम के मुख्यालय में किया जा रहा है, जबकि वोटों की गिनती 25 अप्रैल को होगी. इस चुनाव का एक दिलचस्प पहलू यह है कि सत्ताधारी दल और विधानसभा चुनाव में प्रमुख भूमिका निभाने वाली पार्टी, दोनों ने इस बार अपने उम्मीदवार नहीं उतारे हैं. इस चुनाव में असदुद्दीन ओवैसी की अगुवाई वाली पार्टी ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (AIMIM) के उम्मीदवार का मुकाबला होगा.
पहलगाम हमले के बाद एयरलाइंस कंपनियों का ऐलान, नहीं लेंगे कैंसिलेशन फीस
ओवैसी की पार्टी को कांग्रेस का साथ
जीएचसी की एमएलसी सीट के चुनाव में सत्ताधारी कांग्रेस ने असदुद्दीन ओवैसी की पार्टी का समर्थन किया है. इस सीट पर पहले एआईएमआईएम और फिर बीआरएस का कब्जा रहा है. कांग्रेस ने पिछले दो चुनावों में यह सीट नहीं जीती, लेकिन विजेता उम्मीदवारों की सफलता में पार्टी की भूमिका महत्वपूर्ण रही है.
इस बार कांग्रेस के उम्मीदवारों के चुनावी मैदान में उतरने की संभावनाएं जताई जा रही थीं, लेकिन पार्टी ने चुनाव में भाग लेने से दूरी बनाए रखी. इसके साथ ही, ओवैसी की पार्टी के समर्थन की चर्चा भी चल रही थी. हालांकि, तेलंगाना कांग्रेस के अध्यक्ष बी महेश कुमार गौड़ ने ओवैसी की पार्टी के समर्थन से स्पष्ट रूप से इनकार किया.
112 मतदाता डालेंगे वोट
जीएचएमसी की एमएलसी सीट के लिए होने वाले चुनाव में कुल 112 मतदाता हैं. राजनीतिक दृष्टिकोण से, ओवैसी की पार्टी, एआईएमआईएम, सबसे मजबूत स्थिति में है, जिसके पास 49 वोट हैं. इसके बाद बीजेपी के पास 25 और भारत राष्ट्र समिति (बीआरएस) के पास 24 सदस्य हैं. कांग्रेस और उसके सहयोगियों की संख्या 14 है. यदि इस चुनाव में सभी मतदाता मतदान करते हैं, तो जीत के लिए 57 वोटों की आवश्यकता होगी, जो कि एआईएमआईएम और बीजेपी में से किसी के पास नहीं है.
यदि कांग्रेस, उसके समर्थक और बीआरएस मतदान से दूर रहते हैं, तो कुल 74 वोट डाले जाएंगे. इस स्थिति में जीत के लिए 37 वोटों की आवश्यकता होगी. ओवैसी की पार्टी के पास 49 वोट हैं, जिससे उनके उम्मीदवार की जीत सुनिश्चित हो जाएगी. संभवतः यही कारण है कि बीजेपी के नेता बीआरएस और कांग्रेस पर आरोप लगाते हुए यह कहते हैं कि वे उम्मीदवार नहीं उतारकर ओवैसी की पार्टी की सहायता कर रहे हैं.
पहलगाम आतंकी हमले में महाराष्ट्र के 6 लोगों की मौत, शिंदे बोले- घुसकर मारेंगे
किस दल से उम्मीदवार कौन
जीएचएमसी सीट पर एमएलसी चुनाव के लिए ओवैसी की पार्टी ने मिर्जा रियाजुल हसन इफेंडी को उम्मीदवार बनाया है. एआईएमआईएम के इफेंडी का सामना बीजेपी के डॉक्टर एन गौतम राव से होगा. उल्लेखनीय है कि इस सीट पर वर्तमान में एमएस प्रभाकर एमएलसी हैं, जिनका कार्यकाल 29 अप्रैल को समाप्त हो रहा है.
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक