Rajasthan News: जयपुरवासियों के लिए घर खरीदना अब और आसान होने जा रहा है। जयपुर विकास प्राधिकरण (JDA) 12 मई को तीन नई आवासीय योजनाओं गंगा विहार, यमुना विहार और सरस्वती विहार की शुरुआत करने जा रहा है। इन योजनाओं का शुभारंभ नगरीय विकास मंत्री करेंगे। कुल 765 भूखंडों के लिए 13 मई से 12 जून के बीच आवेदन किए जा सकेंगे, और लॉटरी 2 जुलाई को निकाली जाएगी।

सपनों का घर अब वास्तविकता के करीब
JDA की ये योजनाएं गरीब और मध्यमवर्गीय परिवारों को ध्यान में रखते हुए तैयार की गई हैं। भूखंडों का आवंटन ऑनलाइन लॉटरी सिस्टम के माध्यम से किया जाएगा। जेडीसी आनंदी के अनुसार, भूखंडों की आरक्षित दर ₹11,000 से ₹15,500 प्रति वर्गमीटर तय की गई है। विकास कार्यों के लिए ₹15 करोड़ की स्वीकृति पहले ही दी जा चुकी है, और सरस्वती विहार में कार्य शुरू भी हो चुका है।
योजनाओं का विवरण
1. गंगा विहार योजना (ग्राम बस्सी, जोन-13)
- लोकेशन: जयपुर-आगरा हाईवे से 2.5 किमी दूर
- भूखंड: 233 (45 से 120 वर्गमीटर)
- आरक्षित दर: ₹14,000/वर्गमीटर
- विशेषता: 30 मीटर चौड़ी सड़क से सीधा कनेक्टिविटी
2. यमुना विहार योजना (ग्राम काठावाला, चाकसू, जोन-14)
- लोकेशन: जयपुर एयरपोर्ट से 39 किमी दूर, टोंक रोड पर
- भूखंड: 232 (45 से 220 वर्गमीटर)
- आरक्षित दर: ₹15,500/वर्गमीटर
3. सरस्वती विहार योजना (ग्राम बेनाडमय दौलतपुरा, जोन-12)
- लोकेशन: बैनाड रेलवे स्टेशन से 3.4 किमी और सीकर रोड से 6.1 किमी दूर
- भूखंड: 300 (45 से 220 वर्गमीटर)
- आरक्षित दर: ₹11,000/वर्गमीटर
पढ़ें ये खबरें
- 24 April History: भारत में पंचायती राज दिवस मनाने की शुरुआत, सचिन तेंदुलकर का जन्मदिन, जानिए अन्य अहम घटनाएं
- Bihar Morning News: सम्राट सरकार आज हासिल करेगी विश्वास मत, तेजस्वी को डर बंगाल दौरा टाला
- 24 April 2026 Horoscope : तुला राशि के जातकों को करियर और नौकरी के मिलेंगे नए अवसर, जानिए अपना राशिफल …
- 24 April 2026 Panchang : बैशाख माह के शुक्ल पक्ष की अष्टमी तिथि आज, जानिए शुभ और अशुभ काल …
- बरसात से पहले नगरीय प्रशासन विभाग अलर्ट: जलभराव रोकने और बाढ़ प्रबंधन की व्यापक तैयारी के निर्देश, डिप्टी सीएम साव ने कहा- 31 मई तक पूरी हो नाला-नालियों और ड्रेनेज की सफाई

