चंडीगढ़ : चंडीगढ़ के निवासियों पर जल्द ही आर्थिक बोझ बढ़ने वाला है। नगर निगम चंडीगढ़ की 3 जून को होने वाली हाउस मीटिंग में 9 महत्वपूर्ण प्रस्ताव पेश किए जाएंगे। इनमें सबसे बड़ा प्रस्ताव कम्युनिटी सेंटरों की बुकिंग फीस में 5 गुना वृद्धि और इन्हें पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप (पीपीपी) मॉडल पर देने का है।
अब तक कम्युनिटी सेंटर 24,000 रुपये में बुक हो जाते थे, लेकिन नए प्रस्ताव के तहत अब इसके लिए 60,000 रुपये तक का भुगतान करना पड़ सकता है। यह कदम नगर निगम की आय बढ़ाने के लिए उठाया जा रहा है, लेकिन इसका सीधा असर आम लोगों की जेब पर पड़ेगा। सभी कम्युनिटी सेंटरों को पीपीपी मॉडल पर देने की योजना है, और किराए में 3 से 5 गुना तक की वृद्धि प्रस्तावित की गई है। यह प्रस्ताव मार्च में भी लाया गया था, लेकिन तब चर्चा के बिना इसे टाल दिया गया था।
अब इसे फिर से सदन में पेश किया जा रहा है। खास बात यह है कि सभी श्रेणियों के कम्युनिटी सेंटरों के लिए एक समान किराया लागू होगा, जिससे आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के लिए बुकिंग करना मुश्किल हो सकता है।

लाल लकीर क्षेत्रों के लिए पानी के कनेक्शन
नगर निगम ने लाल लकीर के बाहर बने घरों को अस्थायी पानी के कनेक्शन देने का प्रस्ताव फिर से रखा है। इस बार विभिन्न राज्यों की अदालतों के फैसलों का हवाला देकर इसे मजबूती दी गई है, ताकि प्रशासन इसे खारिज न कर सके। यह मांग लंबे समय से उठ रही थी, लेकिन अब तक प्रशासनिक मंजूरी नहीं मिली थी।
अग्नि सुरक्षा नियम होंगे सख्त
नगर निगम अग्नि सुरक्षा (फायर एनओसी) के नियमों को और सख्त करने जा रहा है। नए नियम के तहत, यदि आवेदन के 6 महीने के भीतर फायर एनओसी प्राप्त नहीं होती, तो आवेदन स्वतः रद्द हो जाएगा, और नया आवेदन देना होगा। यह बदलाव इसलिए लाया जा रहा है ताकि आवेदक समय पर सुरक्षा उपाय सुनिश्चित करें।
कमजोर वर्ग के लिए राहत
हालांकि किराए में वृद्धि हो रही है, लेकिन आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग की लड़कियों के विवाह के लिए कम्युनिटी सेंटर की मुफ्त बुकिंग की सुविधा पहले की तरह जारी रहेगी। इसके अलावा, वरिष्ठ नागरिकों और रेजिडेंट वेलफेयर सोसाइटीज को भी मुफ्त मीटिंग सेंटर उपलब्ध कराए जाएंगे।
- धमतरी ट्रिपल मर्डर केस : एक साथ जली तीन दोस्तों की अर्थी, हाल ही में तय हुई थी आलोक की शादी, नितिन और सुरेश के मासूम बच्चे पूछ रहे – अब आएंगे पापा…
- MP TOP NEWS TODAY: मछली परिवार पर CM डॉ. मोहन का निशाना! धीरेंद्र शास्त्री बोले-‘सुंदर नहीं, समझदार जीवनसाथी चुनो’, वक्फ संपत्तियों पर फहराया जाएगा तिरंगा, क्लास के मॉनिटर में चलने लगी पॉर्न फिल्म, एक क्लिक में पढ़ें सभी बड़ी खबरें
- BPSC शिक्षिका और लोको पायलट पति के बीच मारपीट, दोनों ने एक-दूसरे पर गंभीर आरोप लगाए
- ICC Ranking Update: रोहित शर्मा को बिना खेले हुआ बड़ा फायदा, बाबर आजम तीसरे नंबर पर खिसके, शुभमन गिल नंबर-1 पर बरकरार
- Har Ghar Tiranga Abhiyan: छिंदवाड़ा-बैतूल में मूसलाधार बारिश में निकली तिरंगा यात्रा, केंद्रीय राज्य मंत्री-बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष समेत स्कूली बच्चे हुए शामिल