Rajasthan News: राजस्थानवासियों के लिए बड़ी खुशखबरी है। दिल्ली से अहमदाबाद के बीच प्रस्तावित बुलेट ट्रेन परियोजना का खाका तैयार हो चुका है और अब केंद्र सरकार की मंजूरी का इंतजार है। 875 किलोमीटर लंबा दिल्ली-अहमदाबाद हाई-स्पीड रेल कॉरिडोर राजस्थान के सात जिलों से होकर गुजरेगा, जिससे न केवल यात्रा का समय 14 घंटे से घटकर 3-4 घंटे हो जाएगा, बल्कि राज्य के पर्यटन को भी नई उड़ान मिलेगी।

नेशनल हाई स्पीड रेल कॉर्पोरेशन लिमिटेड (NHSRCL) के अनुसार, इस कॉरिडोर का 657 किलोमीटर हिस्सा राजस्थान में होगा, जो अलवर, जयपुर, अजमेर, भीलवाड़ा, चित्तौड़गढ़, उदयपुर और डूंगरपुर जिलों से गुजरेगा। इस रूट पर कुल 11 स्टेशन बनाए जाएंगे, जिनमें से 9 राजस्थान में होंगे। इनमें जयपुर, अजमेर, बहरोड, शाहजहांपुर, विजयनगर, भीलवाड़ा, चित्तौड़गढ़, उदयपुर और खेरवाड़ा शामिल हैं।
350 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से दौड़ने वाली यह बुलेट ट्रेन सुरंगों, पुलों और पहाड़ी क्षेत्रों से होकर गुजरेगी, जिसमें देश की पांच प्रमुख नदियां भी शामिल हैं। यह परियोजना पर्यटन को बढ़ावा देने में अहम भूमिका निभाएगी, क्योंकि दिल्ली और गुजरात से आने वाले पर्यटक कम समय में राजस्थान के प्रमुख शहरों तक पहुंच सकेंगे।
स्थानीय लोगों और पर्यटकों को इस बुलेट ट्रेन का बेसब्री से इंतजार है। परियोजना की डीपीआर (विस्तृत परियोजना रिपोर्ट) तैयार हो चुकी है, और मंजूरी मिलने के बाद यह राजस्थान के विकास और कनेक्टिविटी को नया आयाम देगी।
पढ़ें ये खबरें
- उपभोक्ता फोरम का अहम फैसला : सिर्फ 3 रुपये ज्यादा वसूलने पर Reliance Smart Bazaar को ग्राहक को देने होंगे 3 हजार रुपये, इधर ICICI बैंक को 30 हजार लौटाने का आदेश
- आलेख : प्रधानमंत्री मोदी का ‘विकसित भारत’ विजन; जीएसटी में कटौती, पारिवारिक बचत में वृद्धि, उभरता भारत
- नेपाल में फंसे छत्तीसगढ़ के पर्यटकों की सकुशल वापसी के लिए मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को दिए निर्देश
- 100 में 60 हमारा है, बाकी में बंटवारा है… बिहार चुनाव को लेकर केशव प्रसाद मौर्य का INDI अलायंस पर तंज, कहा- राहुल वाला इंडी गठबंधन ध्वस्त हो गया है
- इंडिया ट्रैवल अवॉर्ड्स 2025: मध्यप्रदेश को मिला ‘बेस्ट स्टेट टूरिज्म बोर्ड’ अवॉर्ड, केंद्रीय मंत्री शेखावत ने दिया