प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्‍यक्षता में कैबिनेट ने 2 बड़े प्रोजेक्‍ट की मंजूरी दे दी है. ये प्रस्‍ताव इंफ्रास्‍ट्रक्‍चर से जुड़ा हुआ है. केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्‍धव ने जानकारी देते हुए कहा कि कैबिनेट ने राजस्थान में एक एयरपोर्ट और ओडिशा में रिंग रोड के प्रोजेक्ट को मंजूरी दी है. ये दोनों प्रोजेक्‍ट काफी महत्‍वपूर्ण हैं. इन दोनों प्रोजेक्‍ट की साइज करीब 10 हजार करोड़ रुपये की है.

ओडिशा में 6 लेन रिंग रोड 110.875 km लंबा होगा, जिसके लिए कुल 8307.74Cr रुपये खर्च किए जाएंगे. यह भारत के सबसे बड़े रोड प्रोजेक्‍ट में से एक है, जिसे कैबिनेट ने मंजूरी दी है. कैबिनेट के इस फैसले से ओडिशा के लिए बड़ी राहत होगी. साथ ही आवगमन की सुविधा आसान हो जाएगी, जिससे बिजनेस करने वालों के लिए भी फायदेमंद होगा और देश की आर्थिक स्थिति और मजबूत होगी.

11 सालों में दोगुनी हुई एयरपोर्ट की संख्या

बैठक में केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा, “कैबिनेट ने 1,507 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत से राजस्थान में ग्रीन फील्ड हवाई अड्डे- कोटा-बूंदी हवाई अड्डे के विकास को मंजूरी दे दी है. टर्मिनल भवन 3200 मीटर लंबे रनवे के साथ 20,000 वर्गमीटर क्षेत्र में फैला है. इसकी क्षमता प्रति वर्ष 20 लाख यात्रियों की होगी. 2 साल के अंदर इसे पूरा करने के लक्ष्य पर काम किया जा रहा है. उन्होंने कहा, “भारत में साल 2014 तक केवल 74 एयरपोर्ट थे. पिछले 11 सालों में यह संख्या दोगुनी से भी ज्यादा हो गई है. अब भारत में 162 एयरपोर्ट एक्टिव हैं.”

केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कोटा-बूंदी ग्रीनफील्ड हवाई अड्डे के निर्माण को लेकर कहा, “कोटा एक इंडस्ट्रियल और एजुकेशन सेंटर है. शिक्षा क्षेत्र से जुड़े लोग नियमित रूप से कोटा आते हैं. यहां लंबे समय से एयरपोर्ट की मांग की जा रही थी. मौजूदा हवाई अड्डा पुराना है और इसे आधुनिकीकरण की आवश्यकता है.”

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m