अमृतसर : पंजाब में बाढ़ के बाद अब कई तरह की बीमारियां फैल रही है। डेंगू, चिकनगुनिया के बाद अब प्रभावित इलाकों में अलग-अलग प्रकार की बीमारियां फैलने का भय मंडरा रहा है। बाढ़ प्रभावित गांव धारीवाल कलेर में ‘अफ्रीकी स्वाइन फ्लू’ बीमारी फैल गई है। यह एक खतरनाक बीमारी है, जिसके लिए कई ख़ख्त नियम बना दिए गए हैं।
बनाए गए संक्रमित जोन
इस गांव को बीमारी का केन्द्र घोषित कर दिया गया है। गांव के एक किलोमीटर के आस-पास संक्रमित जोन व एक से दस किलोमीटर के इलाके को निगरानी जोन घोषित कर दिया गया है। इस इलाके में जीवित या मुर्दा सूअर, सूअर का मास, सूअर के मास से तैयार की गई वस्तुएं लाने व ले जाने पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। सूअर के मास व मास से बनी वस्तुओं के आवागमन से अन्य इलाकों में भी बीमारी फैलने का डर है। ए.डी.सी. रोहित गुप्ता ने आदेश जारी करते हुए पशुपालन विभाग के डायरैक्टर को सरकारी आदेश लागू करवाने के लिए निर्देश दिए हैं।

डेंगू के मरीज बढ़ें आपको बता दे कि पंजाब में इसके अलावा कई जिलों में डेंगू के मरीज फैल रहे हैं। लगातार स्वास्थ्य विभाग इसकी निगरानी कर रहा है। ऐसे इलाकों में जाकर सर्चिंग की जा रही है जहां पर पानी भरे हुए हैं और वहां पर डेंगू का लारवा मिलने पर उन्हें दवाई चिड़कर खत्म किया जा रहा है। साथी लोगों को सावधान रहने और सफाई से रहने के लिए सचेत भी किया जा रहा है।
- विजिलेंस की कार्रवाई के खिलाफ राज्य भर के सीओ धरने पर, उठाई निगरानी पर निगरानी की मांग
- छत्तीसगढ़ में सुरक्षा बलों और नक्सलियों के बीच मुठभेड़: 1 करोड़ रुपये के इनामी सीसी मेंबर मनोज समेत कई बड़े नक्सली मारे जाने की खबर, लगातार रुक-रुक कर हो रही फायरिंग
- श्राद्ध में लोग अनजाने में करते हैं ये गलतियां, जानकारी की कमी बन जाती है पितरों के अप्रसन्न होने का कारण
- महागठबंधन में सीट बंटवारे पर VIP प्रमुख मुकेश सहनी का बड़ा बयान, CM और डिप्टी CM पद को लेकर कही ये बात
- ‘आदिवासियों को हिंदू देवी-देवताओं की पूजा से पहले सोचना चाहिए’, कांग्रेस विधायक का विवादित बयान, बीजेपी बोली- सनातन का अपमान ही कांग्रेस की नीति और नियत