शब्बीर अहमद, भोपाल। मध्यप्रदेश सरकार ने एक बार फिर कर्जा लिया है। 15 दिन के भीतर कुल साढ़े 7 हजार करोड़ रुपये का लोन लिया गया है। दूसरी बार सरकार ने 1500-1500 करोड़ रुपये की बॉन्ड जारी कर ऋण लिया है। यह राशि प्रदेश सरकार के खाते में आज ट्रांसफर होगी। सरकार इस राशि को 18 और 21 साल के दरमियान चुकाएगी।

इससे पहले मध्य प्रदेश सरकार ने 9 सितंबर को बाजार से 4 हजार करोड़ रुपये का कर्जा लिया था। साल 2025-26 के वित्तीय वर्ष में 34900 करोड़ रुपये सरकार कर्ज ले चुकी है। वहीं प्रदेश पर कर्ज की बात की जाए एमपी पर चार लाख 500 करोड़ रुपये से अधिक का कर्जा हो चुका हैं।

ये भी पढ़ें: IG इंटेलिजेंस का मोबाइल चोरी: VIP जोन में वारदात से मचा हड़कंप, स्टेट सिक्योरिटी को लेकर खड़ा हो सकता है खतरा ?

प्रदेश सरकार के खजाने पर सबसे ज्यादा असर फ्रीबीज योजनाओं के कारण हो रहा है। जनता को लेकर चलाई जारी प्रदेश सरकार की तरफ से कई योजना में सीधे सरकार हितग्राहियों को कैश ट्रांसफर कर रही है, जिसके चलते प्रदेश के खजाने पर इसका सीधा असर पड़ रहा है। कर्ज को लेकर औसत आंकड़ा निकाले तो हर महीने सरकार लगभग 3 हजार करोड़ रुपये का कर्ज ले रही है।

ये भी पढ़ें: भोपाल में नवरात्रि पर नॉनवेज बैन को लेकर सवाल: TMC सांसद महुआ मोइत्रा ने पूछा- बहु धार्मिक शहर को मांस-मछली छोड़ने पर कैसे मजबूर किया जा सकता है ?

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H