![](https://lalluram.com/wp-content/uploads/2024/11/lalluram-add-Carve-ok.jpg)
शिवम मिश्रा, रायपुर. छत्तीसगढ़ संयुक्त चिकित्सक कल्याण संघ ने रविवार को ‘वादा निभाओ सरकार’ स्लोगन के साथ एक दिवसीय सांकेतिक धरना दिया. चिकित्सकों ने सरकार को चेतावनी दी है कि जल्द ही हमारी मांगों को पूरा किया जाए, नहीं तो हम सड़क की लड़ाई लड़ेंगे.
चिकित्सकों ने बताया कि छत्तीसगढ़ में लगभग 2.50 लाख इलेक्ट्रोहोम्योपैथी चिकित्सक है, जो कि भिन्न-भिन्न शिक्षण संस्थाओं से शिक्षित प्रशिक्षित होकर कई सालों से ग्रामीण क्षेत्रों में स्वास्थ्य सेवा दे रहे हैं. जबकि इन क्षेत्रों में राज्य शासन स्वास्थ्य विभाग की कोई चिकित्सा व्यवस्था उपलब्ध नहीं है. हम ससम्मान प्रैक्टिस की अनुमति पंजीयन व मान्यता प्रदान करने की मांग करते हैं, जैसे अन्य राज्यों में दिया गया है.
चिकित्सकों ने बताया कि पूर्व में भाजपा शासन काल में संघ ने लगातार 59 दिन अनिश्चितकालीन धरना व आमरण अनशन किया था. उस समय कांग्रेस ने संघ चिकित्सकों के हित के लिए सड़क से लेकर सदन तक साथ दिया था. चिकित्सकों को आश्वासन दिया गया था कि कांग्रेस की सरकार बनने के बाद चिकित्सकों को वैध पंजीयन प्रदान करेगी. यह बात कांग्रेस ने अपने घोषणा पत्र में भी शामिल किया था.
अब कांग्रेस की सरकार बने हुए 10 माह हो गए, लेकिन सरकार ने चिकित्सकों के हित के लिए अभी तक कोई पहल नहीं किया है. सरकार के इस सुस्त रवैया को देखते हुए संघ ने सरकार को उनका वादा याद दिलाने धरना दिया.