खैरागढ़। जिले में प्रस्तावित श्री-सीमेंट प्लांट और चूना पत्थर खदान को लेकर विरोध आज निर्णायक मोड़ पर पहुँच गया. हाथों में तिरंगा और होंठों पर विरोध के नारे लिए हजारों किसान सुबह से छुईखदान एसडीएम कार्यालय पहुंचने लगे.

यह भी पढ़ें : CG Morning News: मुख्यमंत्री साय आज मध्यप्रदेश दौरे पर… अमीन भर्ती परीक्षा आज… राज्य वीरता पुरस्कार के लिए आवेदन 20 दिसंबर तक… रायपुर में आयोजित कार्यक्रम…

किसानों ने सरकार से जनसुनवाई रोकने और परियोजना पर पुनर्विचार की जोरदार अपील की. प्रदर्शनकारियों का कहना है कि निर्धारित क्षेत्र मैदानी, उपजाऊ और घनी आबादी वाला है. यहां प्लांट और खदान खुलने से सिंचित कृषि बुरी तरह प्रभावित होगी, भूजल और पर्यावरण को नुकसान पहुँचेगा तथा बच्चों-बुजुर्गों के स्वास्थ्य पर गंभीर दुष्प्रभाव पड़ेगा. किसान नेताओं ने चेताया कि यह सिर्फ जमीन की लड़ाई नहीं बल्कि अस्तित्व और भविष्य की सुरक्षा का सवाल है.

किसानों का कहना है कि जब 39 गांव परियोजना को पहले ही अस्वीकार कर चुके हैं तो जनसुनवाई का कोई औचित्य नहीं बचता. विरोध कृषि, पर्यावरण और जल स्रोतों से आगे बढ़कर अब ग्रामीणों की आजीविका और सम्मान की लड़ाई बन चुका है. किसानों और सामाजिक संगठनों ने साफ चेतावनी दी है कि यदि समय रहते निर्णय नहीं लिया गया तो आंदोलन अगले चरण में जाएगा, जिसकी पूरी जिम्मेदारी प्रशासन की होगी.

प्रस्तावित खदान क्षेत्र के 10 किमी दायरे में आने वाले 39 गांवों ने ग्रामसभा प्रस्तावों के माध्यम से स्पष्ट रूप से परियोजना को नकार दिया है. संडी, पंडरिया, विचारपुर, भरदागोड़ सहित कई पंचायतों ने कहा कि खदान से जलस्रोतों को गंभीर नुकसान पहुँचेगा, कृषि और पशुपालन ठप हो जाएगा, विस्थापन बढ़ेगा, प्रदूषण जीवन की गुणवत्ता को भी प्रभावित करेगा. ग्रामीणों का आरोप है कि आगामी 11 दिसंबर की जनसुनवाई पारदर्शी नहीं है और प्रभावित गांवों की वास्तविक राय शामिल ही नहीं की गई है.

पुराना ढाबा में मड़ई मेला उत्सव आज

राजनांदगांव। प्रतिवर्ष अनुसार इस वर्ष भी पुराना ढाबा वार्ड नंण् 04 राजनांदगांव में मड़ई मेला उत्सव 7 दिसंबर दिन शनिवार को स्कूल मैदान में रखा गया है एवं रात्रि में सांस्कृतिक कार्यक्रम रंगझाझर का आयोजन होगा जिसके लिए आयोजन समिति का गठन किया गया है जिसमें सर्वसम्मति से अध्यक्ष सचिन टुरहाटे पार्षद प्रतिनिधि को नियुक्त किया गया है. आयोजन समिति के अध्यक्ष ने सभी नगरवासियों से अपील किया है कि मड़ई मेला उत्सव कार्यक्रम में पहुंचकर सफल बनाए.

कोचियों से साढ़े 8 लाख का धान जब्त

राजनांदगांव। धान खरीदी के सीजन में जिला प्रशासन धान कोचियों को रोकने के लिए दिन रात कार्रवाई कर रहा है. आज 6 दिसंबर को भी जिला प्रशासन ने अलग-अलग अनुविभाग में कार्रवाई करते हुए जहां दो वाहनों को पकड़ा है, वहीं 8 लाख 22 हजार 120 रूपये की लागत का धान जब्त किया है.

मिली जानकारी के अनुसार आज कुल 5 प्रकरण बनाए गए हैं, जिसमें राजनांदगांव अनुविभाग में 663 क्विंटल अवैध धान की जब्ती की गई है. इस तरह से अब तक कुल 157 प्रकरणों में 48 हजार 122 बोरा धान जब्त कर 6 करोड़ मूल्य की धान कोचियों से जब्त की है, और इस पूरे मामले में 13 वाहन भी जब्त किए गए हैं.

कल से शुरू होगा धान का उठाव

राजनांदगांव। जिले की सहकारी समितियों में चल रही धान खरीदी के बीच अब विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह की पहल पर सोमवार से धान उठाव की तैयारी शुरू कर दी गई है. इसके अलावा किसानों के लिए टोकन के लिए लिमिट भी बढ़ाने के लिए कहा गया है. उल्लेखनीय है कि धान खरीदी केन्द्रों में लगातार की जा रही धान खरीदी के बीच अब सोमवार से धान का उठाव किए जाने की तैयारी की गई है, जिसके कारण सोसायटियों में जाम की स्थिति से बचा जा सकेगा. इसके साथ ही टोकन की लिमिट भी बढ़ाई जा रही है.

शीतलहर के चलते ठंडी हवा, कड़ाके की पड़ रही ठंड

राजनांदगांव। दिसंबर माह में ठंड का असर काफी बढ़ गया है, जिससे तापमान में गिरावट आई है और जनजीवन प्रभावित हुआ है. कड़ाके की ठंड के चलते लोग गर्म कपड़े खरीद रहे हैं, जिससे दिन में भी ठंड और सिहरन महसूस हो रही है. राजनांदगांव जिला मुख्यालय के आलावा अंचलों में भी तड़के सुबह कोहरे के हालात बन रही हैं, मौसम विभाग की माने तो शीतलहर की स्थित आगे चरम पर रहेगी. दिसंबर माह में राजनांदगांव और आसपास के क्षेत्रों में तापमान में काफी कमी आई है, जिससे कड़ाके की ठंड पड़ रही है.

3 बदमाशों के खिलाफ प्रतिबंधात्मक कार्रवाई

राजनांदगांव। वाद- विवाद कर उपद्रव मचाने वाले तीन बदमाशों के खिलाफ चिखली पुलिस ने प्रतिबंधात्मक धारा के तहत कार्रवाई की है. चिखली पुलिस सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार 6 दिसंबर को वाद विवाद कर शांति भंग करने एवं गंभीर अपराध घटित होने की आशंका पर विशाल उर्फ लल्ला पिता शिवा ताम्रकार उम्र 24 साल, रुपेश उर्फ दादु पिता श्रीराम सिन्हा उम्र 24 साल तथा विश्वा उर्फ बादल पिता शिवा ताम्रकार उम्र 22 साल सभी निवासी ग्राम बोरी को गिरफ्तार कर पृथक से धारा 170, 126, 135 (3) बीएनएसएस के तहत कार्यवाही कर न्यायालय में पेश किया गया.