Delhi Morning News Brief (दिल्ली मॉर्निंग न्यूज ब्रीफ): कल (24 जनवरी 2026) की खबरों में यमुना सफाई का नया ब्लूप्रिंट तैयार; दिल्ली हाईकोर्ट की MCD और सरकार को फटकार; दिल्ली हाईकोर्ट से EWS–DG छात्रों को बड़ी राहत; शाहीन बाग–ओखला में जलभराव पर हाईकोर्ट सख्त प्रमुख रहा।

1. यमुना सफाई का नया ब्लूप्रिंट तैयार

उत्तराखंड के रुड़की स्थित नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ हाइड्रोलॉजी (MIH) ने दिल्ली में यमुना नदी को स्वच्छ बनाने के लिए जल प्रवाह बढ़ाने की आवश्यकता पर ज़ोर दिया है। एनआईएच के आकलन के अनुसार, यमुना की स्वच्छता सुनिश्चित करने के लिए दिल्ली खंड में कम से कम 850 क्यूसेक अतिरिक्त पानी का सतत प्रवाह आवश्यक है। इस रिपोर्ट के आधार पर दिल्ली सरकार ने यमुना में जल प्रवाह बढ़ाने के लिए तीन संभावित समाधानों की पहचान की है। इन विकल्पों के जरिए नदी में पर्याप्त मात्रा में पानी छोड़े जाने की व्यवस्था की जा सकती है, ताकि प्रदूषण के स्तर को कम किया जा सके और नदी की आत्मशुद्धिकरण क्षमता बहाल हो।

पढ़े पूरी खबर….

2. दिल्ली हाईकोर्ट की MCD और सरकार को फटकार

दक्षिणी दिल्ली के निवासियों द्वारा लंबे समय से उठाई जा रही सड़क निर्माण की मांग अब बड़ा कानूनी मुद्दा बन गई है। इस संबंध में दायर याचिका पर संज्ञान लेते हुए दिल्ली उच्च न्यायालय (Delhi High Court) ने दिल्ली सरकार और नगर निगम को कड़े निर्देश दिए हैं। हाईकोर्ट ने न केवल विवादित सड़क के निर्माण का आदेश दिया है, बल्कि संबंधित क्षेत्र की अन्य सड़कों और गलियों की भी मरम्मत व पुनर्निर्माण सुनिश्चित करने को कहा है। अदालत ने स्पष्ट किया कि नागरिकों को बुनियादी सुविधाओं से वंचित नहीं रखा जा सकता और खराब सड़कों के कारण रोजमर्रा की जिंदगी प्रभावित होना गंभीर विषय है।

पढ़े पूरी खबर….

3. दिल्ली हाईकोर्ट से EWS–DG छात्रों को बड़ी राहत

आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (EWS) और वंचित समूह (DG) के छात्रों के लिए दिल्ली हाई कोर्ट (Delhi High Court)ने बड़ा फैसला सुनाया है। अदालत ने दिल्ली सरकार को यह अनुमति दे दी है कि वह निजी स्कूलों में पढ़ने वाले EWS और DG छात्रों को यूनिफॉर्म के लिए सीधे उनके बैंक खातों में पैसा ट्रांसफर कर सकती है। हाईकोर्ट के इस फैसले के बाद अब दिल्ली सरकार के लिए यूनिफॉर्म को सामान के रूप में वितरित करना अनिवार्य नहीं रहेगा। इसके बजाय डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर (DBT) के जरिए छात्रों या उनके अभिभावकों को आर्थिक सहायता दी जा सकेगी। कोर्ट ने माना कि यह व्यवस्था ज्यादा व्यावहारिक, पारदर्शी और प्रभावी है।

पढ़े पूरी खबर….

4. शाहीन बाग–ओखला में जलभराव पर हाईकोर्ट सख्त

दिल्ली हाईकोर्ट ने शाहीन बाग–ओखला इलाके में सड़क पर हो रहे गंभीर जलभराव और सीवर के उल्टे बहाव को लेकर गहरी नाराजगी जताई है। कोर्ट ने टिप्पणी करते हुए कहा कि यह बेहद दुखद स्थिति है कि कोई भी सिविक एजेंसी इस सड़क की जिम्मेदारी लेने को तैयार नहीं दिख रही है। कोर्ट ने कहा कि लगातार शिकायतों के बावजूद सड़क की बदहाल हालत बनी हुई है और जलभराव व सीवर ओवरफ्लो से आम लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। अदालत ने स्पष्ट किया कि यह स्थिति नागरिकों के मौलिक अधिकारों का उल्लंघन है और इसे किसी भी कीमत पर नजरअंदाज नहीं किया जा सकता।

पढ़े पूरी खबर….

कल की कुछ महत्वपूर्ण खबरेंः-

14.84 करोड़ ठगी मामले में 8 साइबर ठग गिरफ्तारः डिजिटल अरेस्ट के नाम पर लोगों को डराकर करोड़ों रुपये ऐंठने वाले एक बड़े साइबर ठगी रैकेट का भंडाफोड़ हुआ है. दिल्ली पुलिस की IFSO यूनिट ने इस गिरोह के 8 आरोपियों को गिरफ्तार किया है. आरोप है कि ये लोग खुद को CBI, पुलिस और अन्य सरकारी एजेंसियों का अधिकारी बताकर लोगों को डिजिटल अरेस्ट में लेने की धमकी देते थे और फिर उनसे मोटी रकम वसूलते थे. (पूरी खबर पढ़े)

24 वर्षीय युवक की गोलियों से भूनकर हत्याः उत्तर-पूर्वी दिल्ली के मौजपुर इलाके में शुक्रवार रात एक शॉकिंग घटना हुई। अज्ञात हमलावरों ने 24 वर्षीय युवक को गोली मार दी, जिससे उसकी मौत हो गई। मृतक की पहचान फैजान उर्फ फज्जी के रूप में हुई है, जो वेलकम इलाके का रहने वाला था। पुलिस के मुताबिक, यह घटना रात 10:28 बजे वेलकम थाना क्षेत्र के एक कैफे में हुई। मौके पर पहुंची पुलिस ने पूरे क्षेत्र की जांच शुरू कर दी है और सीसीटीवी फुटेज खंगालने के साथ संदिग्धों की तलाशी तेज कर दी है। (पूरी खबर पढ़े)

गाजियाबाद के 2 फ्लैटों में चल रहा न्यूड वीडियो कॉल रैकेट का भंडाफोड़ः गाजियाबाद की क्रॉसिंग रिपब्लिक थाना पुलिस ने सेवियर स्ट्रीट मार्केट में दो फ्लैटों में चल रहे अश्लील वीडियो कॉल गिरोह का भंडाफोड़ किया है। पुलिस ने मौके से गिरोह में शामिल एक युवक और सात महिलाओं को गिरफ्तार किया है। पुलिस के अनुसार, महिलाएं और युवतियां “स्ट्रिप चैट” नामक वेबसाइट पर न्यूड वीडियो कॉल कर अश्लील हरकतें कर रही थीं। जांच में यह भी सामने आया कि फ्लैटों से लैपटॉप, डेस्कटॉप और अन्य अश्लील सामग्री बरामद हुई है। (पूरी खबर पढ़े)

यह भी पढ़ेंः- ‘एक मूर्ख की वजह से देश इतना नुकसान नहीं झेल सकता…,’ किरेन रिजिजू का राहुल गांधी पर करारा वार, बोले- अब हर बिल पास कराएगी सरकार

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m