Budget Session 2026: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के अभिभाषण के साथ बजट सत्र-2026 की शुरुआत हो गई है। बजट सत्र के पहले लोकसभा और राज्यसभा के ज्वाइंट सांसदों को संबोधित करते हुए राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू (Droupadi Murmu) ने कहा कि देश में सामाजिक न्याय के लिए प्रतिबद्ध है। सरकार भ्रष्टाचार और घोटालों से निपटने में सफल रही है। राष्ट्रपति ने कहा कि हम किसी को ना डराएं और न ही किसी से डरें। वहीं VB- जी राम जी कानून का जिक्र करते ही विपक्षी सांसदों ने हंगामा किया और कानून को वापस लेने की मांग की।

बजट सत्र 28 जनवरी से 2 अप्रैल तक चलेगा। यह दो हिस्सों में होगा। पहला हिस्सा 28 जनवरी से 13 फरवरी तक और दूसरा हिस्सा 9 मार्च से 2 अप्रैल तक होगा। इस दौरान कुल 30 बैठकें होंगी। 28 जनवरी और 1 फरवरी को कोई शून्यकाल नहीं होगा।

राष्ट्रपति ने रविंद्रनाथ टैगोर की बात दोहराते हुए कहा कि आजादी तब तक अधूरी है जब तक आत्मनिर्भर जीवन न जिया जाए। बीते 11 वर्षों में देश की आर्थिक स्तिथि बहुत मजबूत हुई है। महंगाई दर को कम रखने का रिकॉर्ड कायम रखा है। इसका सीधा फायदा मध्यम वर्ग और गरीबों को हुआ है।

ऑपरेशन सिंदूर पर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कहा कि भारतीय सेना का शौर्य और पराक्रम देखा है। आतंकियों के अड्डे को धवस्त किया। आगे भी आतंकी हमले का जवाब दृढ़ और निर्णायक होगा. सिंधु जल समझौता भी इसी का हिस्सा है।’ राष्ट्रपति मुर्मू ने माओवादियों को लेकर कहा कि माओआतंकी पर भी निर्णायक कार्रवाई की गई है। आज 126 से घटकर 8 जिलों तक रह गया है। सिर्फ 3 जिले इसमें गंभीर रूप से प्रभावित हैं. 2 हजार से ज्यादा माओवादियों ने आत्मसमर्पण किया है। वह दिन दूर नहीं जब देश से आतंक पूरी तरह खत्म हो जाएगा।

भारत सरकार का लक्ष्य देश को विकसित करना

राष्ट्रपति ने कहा कि विश्व आज कठिन कालखंड से गुजर रहा है। लंबे समय से चले आ रहे समीकरण भी बदल रहे हैं। कठिन परिस्थितियों के बीच भी भारत तेजी से विकास की राह पर बढ़ रहा है। इसके पीछे दूरगामी विदेश नीति की भूमिका है। भारत पर दुनिया के देश भरोसा व्यक्त करते हैं। भारत सेतु की भूमिका निभा रहे हैं। भारत ने मानवीय दृष्टिकोण को प्राथमिकता दी है। भारत ने ग्लोबल साउथ की आवाज को और मुखरता से तेज किया है। पुराने संबंधों को मजबूती देते हुए नए संबंध भी विकसित किए हैं। ग्लोबल पॉलिटिक्स का अंतिम ध्येय मानवता की सेवा होनी चाहिए।

महिलाओं के लिए विशेष योजनाएं बनीं

राष्ट्रपति मुर्मू ने कहा, ‘देश का विकास सभी देशवासियों को समान अधिकार देकर ही संभव है। मेरी सरकार ने महिलाओं के लिए विशेष योजनाएं बनाई है। 10 कोड़ महिलाओं को स्व सहायता समूह से जोड़ा है। 3 करोड़ महिलाओं को जोड़ने का लक्ष्य रखा गया है, जिसमें 60 लाख से ज्यादा महिला लखपति दीदी बनी है। ड्रोन दीदी भी तेजी से आगे बढ़ रहा है।

भारत के पास होगा स्वदेशी अंतरिक्ष स्टेशन

देश में वर्तमान में 150 वंदे भारत ट्रेनें चल रही हैं। भारत अपना अंतरिक्ष स्टेशन स्थापित करने की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहा है। यूरोपीय संघ के साथ मुक्त समझौते से सेवा और विनिर्माण क्षेत्रों को बढ़ावा मिलेगा। युवाओं को रोजगार के अवसर भी मिलेंगे।

यह भी पढ़ेंः- ‘एक मूर्ख की वजह से देश इतना नुकसान नहीं झेल सकता…,’ किरेन रिजिजू का राहुल गांधी पर करारा वार, बोले- अब हर बिल पास कराएगी सरकार

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m