Automobile Desk: भारतीय ऑटोमोबाइल बाजार में इलेक्ट्रिक वाहनों की मांग तेजी से बढ़ रही है। इस सेगमेंट में अपनी मजबूत उपस्थिति दर्ज कराने के लिए देश की सबसे बड़ी टू-व्हीलर निर्माता कंपनी हीरो मोटोकॉर्प ने एक बड़ी योजना की घोषणा की है। कंपनी वर्ष 2027 तक अपनी पहली इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल को भारतीय बाजार में उतारने की तैयारी कर रही है। अब तक हीरो मुख्य रूप से अपने ‘विडा’ (Vida) सब-ब्रांड के तहत इलेक्ट्रिक स्कूटरों की बिक्री कर रही थी, लेकिन अब कंपनी ई-बाइक्स के जरिए इस उभरते हुए बाजार में बड़ा धमाका करने जा रही है।

ओला इलेक्ट्रिक को सीधी टक्कर देने की तैयारी

हीरो मोटोकॉर्प का लक्ष्य घरेलू बाजार में पहले से मौजूद ओला इलेक्ट्रिक जैसे प्रमुख प्रतिस्पर्धियों को सीधी टक्कर देना है। कंपनी अपनी उत्पादन क्षमता में बढ़ोतरी करने के साथ-साथ दो बिल्कुल नए और समर्पित प्लेटफॉर्म विकसित कर रही है। ये दोनों प्लेटफॉर्म खास तौर पर मोटरसाइकिलों की तकनीकी और डिजाइन से जुड़ी जरूरतों को ध्यान में रखकर तैयार किए जा रहे हैं, ताकि ग्राहकों को एक प्रीमियम राइडिंग अनुभव मिल सके।

UBEX और VXZ होंगे नए इलेक्ट्रिक बाइक प्लेटफॉर्म

कंपनी द्वारा विकसित किए जा रहे इन दो नए प्लेटफॉर्म्स के कोडनेम UBEX और VXZ रखे गए हैं। गौरतलब है कि इन दोनों प्लेटफॉर्म्स की कोई भी तकनीक हीरो के मौजूदा Vida इलेक्ट्रिक स्कूटर वाले प्लेटफॉर्म से साझा नहीं की जाएगी। हीरो मोटोकॉर्प का स्पष्ट मानना है कि एक इलेक्ट्रिक बाइक केवल बड़े पहियों वाला स्कूटर नहीं हो सकती, बल्कि इसके लिए चेसिस, वजन संतुलन और पावर डिलीवरी का अलग गणित होना जरूरी है।

UBEX प्लेटफॉर्म: शहर में रोजाना इस्तेमाल के लिए

UBEX प्लेटफॉर्म को मुख्य रूप से रोजमर्रा के शहरी इस्तेमाल और स्ट्रीट-नेकेड डिजाइन के लिए तैयार किया जा रहा है। इस प्लेटफॉर्म पर आधारित बाइक उन ग्राहकों को ध्यान में रखकर बनाई जा रही है, जो हर दिन कार्यालय या शहर के भीतर आने-जाने के लिए एक भरोसेमंद, हल्की और बेहतर राइडिंग डायनामिक्स वाली बाइक चाहते हैं। इसमें बेहतरीन माइलेज, आरामदायक सीटिंग और आधुनिक फीचर्स देखने को मिलेंगे।

VXZ प्लेटफॉर्म: पावर और एडवेंचर पर फोकस

दूसरी तरफ, VXZ प्लेटफॉर्म को ज्यादा पावर और एडवेंचर-फोकस्ड राइडिंग के उद्देश्य से तैयार किया जा रहा है। हीरो मोटोकॉर्प इस प्लेटफॉर्म का विकास अमेरिका की मशहूर इलेक्ट्रिक बाइक निर्माता कंपनी ‘जीरो मोटरसाइकिल्स’ (Zero Motorcycles) के सहयोग से कर रही है। हीरो ने इस VXZ आधारित बाइक के डिजाइन पेटेंट भी भारत में पहले ही दर्ज करा लिए हैं।

इस प्लेटफॉर्म की मोटरसाइकिलें अधिक पावर जनरेट करेंगी और लंबी दूरी की यात्रा तथा कठिन रास्तों (ऑफ-रोडिंग) के लिए पूरी तरह सक्षम होंगी।

EICMA 2025 में दिखी थी पहली झलक

इन दोनों प्लेटफॉर्म्स की पहली झलक कंपनी द्वारा EICMA 2025 ऑटो शो के दौरान कॉन्सेप्ट मॉडल के रूप में दिखाई गई थी। हीरो इस बात पर विशेष ध्यान दे रही है कि नई ई-बाइक्स में चढ़ाई पर चलने की क्षमता (ग्रेडेबिलिटी), तेज एक्सीलरेशन, बेहतर बैटरी मैनेजमेंट और अधिक रेंज जैसे सभी जरूरी मापदंडों पर कोई समझौता न हो।

Vida स्कूटरों से मिले तकनीकी अनुभवों और अंतरराष्ट्रीय पार्टनरशिप की मदद से कंपनी एक मजबूत और टिकाऊ प्रोडक्ट लाइनअप तैयार करने में जुटी हुई है।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H