दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता (Rekha Gupta) ने प्रदूषण के खिलाफ सरकार की तैयारियों को लेकर बड़ा बयान दिया है। मुख्यमंत्री ने कहा कि राजधानी में प्रदूषण की समस्या से निपटने के लिए निगरानी व्यवस्था को मजबूत किया जा रहा है। इसी कड़ी में दिल्ली के सभी प्रदूषण जांच केंद्रों को अपग्रेड करने का फैसला लिया गया है। सरकार के मुताबिक, सभी प्रदूषण जांच केंद्रों पर कैमरे लगाए जाएंगे। इससे जांच प्रक्रिया की निगरानी बेहतर तरीके से की जा सकेगी और यह सुनिश्चित करने में मदद मिलेगी कि वाहनों की प्रदूषण जांच तय नियमों के मुताबिक हो रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदूषण पर प्रभावी नियंत्रण के लिए केवल कार्रवाई ही नहीं, बल्कि निगरानी व्यवस्था को मजबूत करना भी जरूरी है।
मुख्यमंत्री के मुताबिक, सरकार ने पाया कि कमर्शियल वाहनों को पुराने तकनीक वाले केंद्रों से फिटनेस सर्टिफिकेट जारी किए जा रहे थे। वहीं, निजी वाहनों के लिए पेट्रोल पंपों के बाहर बने प्रदूषण जांच केंद्रों से पीयूसी (PUC) सर्टिफिकेट जारी किए जा रहे थे। रेखा गुप्ता ने कहा कि मौजूदा व्यवस्था की निगरानी को मजबूत करने के लिए सभी प्रदूषण जांच केंद्रों को अपग्रेड किया जाएगा। केंद्रों पर कैमरे लगाए जाने से जांच प्रक्रिया की निगरानी बेहतर तरीके से हो सकेगी और नियमों के पालन को सुनिश्चित करने में मदद मिलेगी।
72 हजार वाहनों की सालाना जांच कर सकेंगे दो ऑटोमेटेड टेस्टिंग स्टेशन
दिल्ली में कमर्शियल वाहनों की फिटनेस और प्रदूषण जांच व्यवस्था को मजबूत करने के लिए सरकार ने अत्याधुनिक तकनीक का सहारा लिया है। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के मुताबिक, तेहखंड और नंद नगरी में अत्याधुनिक Automated Testing Stations (ATS) शुरू किए गए हैं। दोनों स्टेशन मिलकर हर साल करीब 72 हजार वाहनों की जांच करने में सक्षम हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार प्रदूषण की समस्या से निपटने के लिए निगरानी व्यवस्था को मजबूत करने के साथ-साथ वाहनों की जांच प्रक्रिया को भी आधुनिक बना रही है। ऑटोमेटेड टेस्टिंग स्टेशन के जरिए कमर्शियल वाहनों की जांच अधिक व्यवस्थित और तकनीक आधारित तरीके से की जा सकेगी। रेखा गुप्ता ने कहा कि दिल्ली में प्रदूषण की समस्या का समाधान किसी एक कदम से संभव नहीं है। इसके लिए सरकार 360 डिग्री रणनीति पर काम कर रही है। प्रदूषण के अलग-अलग स्रोतों की पहचान कर उन पर एक साथ कार्रवाई और नियंत्रण के प्रयास किए जा रहे हैं।
प्रदूषण के खिलाफ सरकार और लोगों को मिलकर करना होगा काम
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि दिल्ली में प्रदूषण की समस्या से निपटने के लिए सरकार, सिस्टम और लोगों को मिलकर काम करना होगा। उन्होंने कहा कि प्रदूषण के खिलाफ लड़ाई केवल सरकारी प्रयासों से नहीं जीती जा सकती, बल्कि इसमें दिल्लीवासियों की भी अहम भूमिका होगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार ने प्रदूषण की निगरानी और वाहनों की जांच व्यवस्था को मजबूत करने के लिए कई कदम उठाए हैं। सभी प्रदूषण जांच केंद्रों को आधुनिक तकनीक से लैस करने और वहां कैमरा-बेस्ड मॉनिटरिंग सिस्टम लगाने की तैयारी है। इसके अलावा कमर्शियल वाहनों की जांच के लिए तेहखंड और नंद नगरी में ऑटोमेटेड टेस्टिंग स्टेशन शुरू किए गए हैं।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m



