दिल्ली यूनिवर्सिटी स्टूडेंट यूनियन (DUSU) चुनाव में अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP) ने चार में से तीन केंद्रीय पदों पर जीत दर्ज की। चुनाव परिणाम पर कॉकरोच जनता पार्टी के प्रमुख अभिजीत दीपके ने भी प्रतिक्रिया दी है। दीपके ने डीयू छात्रसंघ चुनाव में पैसे के इस्तेमाल का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि डीयू चुनाव में पैसे की भूमिका रहती है। हालांकि, यह उनका आरोप है और उन्होंने अपने दावे के समर्थन में इस बयान में कोई विस्तृत प्रमाण पेश नहीं किया। दीपके इससे पहले जून-जुलाई में दिल्ली में जेन जी से जुड़े आंदोलन को लेकर भी चर्चा में रहे थे।
डूसू नतीजों में ABVP ने तीन पद जीते
डीयू छात्रसंघ चुनाव में एबीवीपी ने चार केंद्रीय पदों में से तीन पर जीत दर्ज की। यश डबास अध्यक्ष, रिया छाबड़ी सचिव और लक्ष्य राज सिंह संयुक्त सचिव चुने गए, जबकि उपाध्यक्ष पद पर निर्दलीय उम्मीदवार दीपांशु शौकीन ने जीत हासिल की।एनएसयूआई के उम्मीदवार चारों केंद्रीय पदों में से किसी पर जीत दर्ज नहीं कर सके। डूसू चुनाव के नतीजों के बाद अलग-अलग राजनीतिक और छात्र संगठनों की ओर से प्रतिक्रियाएं सामने आई हैं।
चुनाव पर टिकी थीं निगाहें
डूसू चुनाव को लेकर दिल्ली की छात्र राजनीति में विशेष चर्चा रही। इस चुनाव में अध्यक्ष समेत चार केंद्रीय पदों के लिए मुकाबला हुआ और कुल मतदान प्रतिशत 40.46 फीसदी रहा। वहीं, अभिजीत दीपके ने डूसू परिणाम पर प्रतिक्रिया देते हुए छात्र राजनीति में धनबल की भूमिका का आरोप लगाया है। उनके इस दावे के समर्थन में इस बयान में कोई स्वतंत्र प्रमाण प्रस्तुत नहीं किया गया है। इसलिए इसे उनके आरोप/दावे के रूप में ही देखा जाना चाहिए।
नतीजों पर भाजपा और विपक्ष की अलग-अलग प्रतिक्रिया
छात्र आंदोलनों, उन पर कथित बल प्रयोग और दिल्ली के सत्य निकेतन में इमारत गिरने से छात्रों की मौत जैसे मुद्दों के बीच हुए डूसू चुनाव को लेकर राजनीतिक दलों और छात्र संगठनों की नजरें नतीजों पर थीं। चुनाव परिणाम में एबीवीपी ने अध्यक्ष समेत तीन केंद्रीय पदों पर जीत दर्ज की। नतीजों के बाद भाजपा नेताओं ने इसे छात्र राजनीति में अपने पक्ष के समर्थन के तौर पर पेश किया। भाजपा की ओर से कहा गया कि डीयू के चुनाव परिणामों ने संकेत दिया है कि जेन जी किसके साथ है। यह भाजपा का राजनीतिक आकलन है। वहीं, कॉकरोच जनता पार्टी के सह-संयोजक सौरभ दास ने चुनाव परिणाम के लिए विपक्षी दलों के बीच कथित बिखराव और कांग्रेस की टिकट वितरण प्रक्रिया को जिम्मेदार बताया। उनका कहना था कि इन परिस्थितियों का फायदा एबीवीपी को मिला।
अभिजीत दीपके ने एबीवीपी की जीत पर क्या कहा?
महाराष्ट्र के छत्रपति संभाजीनगर में पत्रकारों से बातचीत के दौरान अभिजीत दीपके से डूसू चुनाव में एबीवीपी की जीत को लेकर सवाल पूछा गया। जवाब में उन्होंने चुनाव में धनबल की भूमिका का आरोप लगाया। उन्होंने अपनी संक्षिप्त टिप्पणी में तीन बार कहा कि चुनाव में “पैसा चलता है।” दीपके ने दावा किया कि डीयू चुनाव के दौरान प्रचार में महंगी गाड़ियों के इस्तेमाल समेत कई तरह से पैसा खर्च किया जाता है। उन्होंने रोल्स रॉयस, ऑडी और बीएमडब्ल्यू जैसी गाड़ियों का जिक्र करते हुए चुनाव प्रचार में धन के प्रभाव की बात कही।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m



