नंगल. हिमाचल प्रदेश के ऊपरी क्षेत्रों में लगातार हो रही भारी बारिश के कारण भाखड़ा बांध के पीछे बनी गोबिंद सागर झील में पानी का स्तर लगातार बढ़ रहा है। आज बांध का जलस्तर 1665.06 फीट तक पहुंच गया। इस स्थिति को देखते हुए भाखड़ा ब्यास प्रबंधन बोर्ड (बीबीएमबी) ने चारों फ्लड गेटों को जांच के लिए खोलने का फैसला किया। मंगलवार दोपहर 3 बजे चारों गेट एक-एक फीट खोल दिए गए।
बीबीएमबी के अनुसार, पहले घंटे में गेट एक-एक फीट, दूसरे घंटे में दो-दो फीट और तीसरे घंटे में तीन-तीन फीट खोले जाएंगे। इस दौरान फ्लड गेटों से तीन घंटों में करीब 11,000 क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा है, जबकि टरबाइनों के जरिए 32,171 क्यूसेक पानी छोड़ा गया। नंगल हाइडल नहर में 12,500 क्यूसेक, श्री आनंदपुर साहिब हाइडल नहर में 10,150 क्यूसेक और सतलुज नदी में 20,640 क्यूसेक पानी छोड़ा गया।
नंगल के एसडीएम सचिन पाठक ने लोगों से घबराने की जरूरत न होने की अपील की। उन्होंने कहा कि गेट केवल जांच के लिए खोले गए हैं और सतलुज नदी के किनारे बसे ग्रामीण क्षेत्रों के खेतों से पानी अभी काफी दूर है। बीबीएमबी के मुख्य इंजीनियर और निदेशक (जल नियमन) से संपर्क का प्रयास किया गया, लेकिन उन्होंने फोन नहीं उठाया।
- दिल्ली में फिर ‘निर्भया’ कांड; पर्दे वाली स्लीपर बस में नाबालिग से दरिंदगी, 47 KM तक किसी को नहीं लगी भनक
- MP की राजनीति में गरमाहट: उमंग सिंघार बोले- ‘GenZ का जमाना, कुछ लोग देश को चड्डी-बनियान में लाना चाहते हैं’
- धनबाद में अचानक धंस गई जमीन : घर के सामने बना विशाल गोफ, दहशत में परिवार, पुनर्वास को लेकर ग्रामीणों का हंगामा
- जेवर में यमुना एक्सप्रेस-वे पर मौत का तांडव, डिवाइडर तोड़ दूसरी लेन में गिरा ट्रक; कार सवार 4 की मौत
- वीडियो कॉल पर पति का झूलता शव देख पत्नी ने भी लगाई फांसी, 8 महीने पहले धूमधाम से हुई थी शादी


