Amit Shah To Launch 8941 Crore Water Project Delhi: दिल्ली में पानी की सप्लाई बेहतर बनाने और यमुना (Yamuna River) में गंदा पानी जाने से रोकने के लिए सरकार बड़ा कदम उठाने जा रही है। दिल्ली में जल व्यवस्था और यमुना की सफाई को लेकर 22 अक्टूबर को गृहमंत्री अमित शाह ₹8,941 करोड़ की 43 परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास करेंगे। इन योजनाओं में नया सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट, सीवर लाइन बिछाने और पुराने प्लांट की क्षमता बढ़ाने जैसे काम शामिल है।

इससे पहले 18 अक्टूबर को ‘चलो यमुना’ अभियान के तहत दिल्ली में 70 जगहों पर सफाई की गई थी। इसमें 35 हजार से ज्यादा लोगों ने हिस्सा लिया और यमुना के किनारों से 76,755 किलो कचरा हटाया था। सरकार का जोर अब नदी के किनारों की सफाई के साथ सीवेज के बेहतर इंतजाम पर भी है, ताकि गंदा पानी यमुना में जाने से रोका जा सके।

22 अक्टूबर को होने वाले कार्यक्रम में 10 परियोजनाओं का लोकार्पण किया जाएगा। इन पर ₹2,827.11 करोड़ खर्च हुए हैं। जबकि ₹6,114.11 करोड़ की 33 परियोजनाओं का शिलान्यास होगा। इनका मकसद सीवेज को इकट्ठा करना, साफ करना और सीवर नेटवर्क को उन इलाकों तक पहुंचाना है, जहां अभी व्यवस्था पूरी नहीं है।

ओखला में बनेगा 124 एमजीडी का नया प्लांट

योजनाओं में ओखला में ₹1,161 करोड़ की लागत से बनने वाला नया सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट प्रमुख है। इसकी क्षमता रोजाना 124 मिलियन गैलन होगी। इसके अलावा आठ पुराने सीवेज प्लांट को भी अपग्रेड किया जाएगा। इस काम पर करीब ₹1,041 करोड़ खर्च होंगे। अपग्रेड होने के बाद इन प्लांट की कुल क्षमता 78.2 एमजीडी से बढ़कर 140.8 एमजीडी हो जाएगी। इससे करीब 78.5 लाख लोगों को फायदा मिलने का अनुमान है।

चंद्रावल में नया जल शोधन संयंत्र

पानी की सप्लाई मजबूत करने के लिए चंद्रावल में 477 एमएलडी क्षमता का नया जल शोधन संयंत्र बनाया जाएगा। इस पर ₹298.3 करोड़ खर्च होंगे और करीब 22 लाख लोगों को इसका लाभ मिलने की उम्मीद है।

‘बर्थडे विद यमुना’ की पहल

‘चलो यमुना’ अभियान में नागरिकों, छात्रों, सामाजिक संगठनों और सरकारी विभागों ने हिस्सा लिया। सफाई के लिए जेसीबी, ट्रैक्टर-ट्रॉली, नावों और दूसरी मशीनों का इस्तेमाल किया गया। जल मंत्री प्रवेश साहिब सिंह ने कहा कि यमुना को साफ रखने की जिम्मेदारी सिर्फ सरकार की नहीं, दिल्ली के लोगों की भी है। उन्होंने ‘बर्थडे विद यमुना’ (Birthday with Yamuna) पहल की भी घोषणा की है। इसके तहत यमुना किनारे छोटे विश्राम स्थल बनाए जाएंगे, जहां लोग जन्मदिन जैसे खास मौके मना सकेंगे। जल मंत्री प्रवेश साहिब सिंह खुद 7 नवंबर को यमुना किनारे जन्मदिन मनाएंगे।

SIR पर चुनाव आयोग में फूट! 10 महीने में 14 बार दो चुनाव आयुक्तों ने फैसलों पर जताई नाराजगी, जानकारी के बिना निर्णय लेने का लगाया आरोप

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m