पंजाब और चंडीगढ़ में सुबह-शाम ठंड बढ़ गई है और दिन के अधिकतम तापमान में भी गिरावट आई है। पिछले 24 घंटों में औसत अधिकतम तापमान में 0.1 डिग्री की कमी दर्ज की गई, जिसमें बठिंडा का तापमान 36.6 डिग्री रहा। आज राज्य के तीन जिलों पठानकोट, गुरदासपुर, और अमृतसर में कुछ स्थानों पर बारिश होने की संभावना है। दूसरी ओर पराली जलाने के मामलों में कमी नहीं आ रही है, जिसके कारण वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) में लगातार गिरावट हो रही है। चंडीगढ़ का AQI पंजाब की तुलना में भी खराब है, जो मंगलवार सुबह 5 बजे 228 दर्ज किया गया और शहर अब ऑरेंज जोन में आ गया है।
माना जा रहा है कि पराली जलाने के कारण पंजाब में AQI का स्तर गिरा है। जिला प्रशासन ने इस पर सख्त कार्रवाई की है, लेकिन फिर भी पराली जलाने के मामले सामने आ रहे हैं। सोमवार शाम तक पराली जलाने के 142 मामले दर्ज किए गए, जिससे इनकी कुल संख्या 2137 हो गई है। सबसे अधिक मामले संगरूर (19), फिरोजपुर (14), कपूरथला (13), पटियाला (16), तरनतारन (14), मानसा और गुरदासपुर (7-7) जिलों में दर्ज किए गए हैं।
पंजाब का AQI इन जिलों में उच्च स्तर पर पहुंच गया है। विभिन्न शहरों का AQI निम्नलिखित है :
अमृतसर का 175, बठिंडा का 123, जालंधर का 137, खन्ना का 156, लुधियाना का 138, मंडी गोबिंदगढ़ का 179, पटियाला और रूपनगर का 158 है। चंडीगढ़ के तीन केंद्रों पर भी AQI मापा जाता है, जहां सेक्टर-22 का 211, सेक्टर-25 का 193, और सेक्टर-53 का AQI 228 दर्ज किया गया है।

जिन जिलों में AQI का स्तर बिगड़ रहा है, वहां स्वास्थ्य विभाग ने एडवाइजरी जारी की है। इसमें बच्चों और बुजुर्गों में लक्षणों की गंभीरता देखी जा रही है, खासकर उन लोगों में जो अस्थमा और सांस की बीमारियों से ग्रस्त हैं। अस्पतालों में इन मरीजों की संख्या बढ़ गई है। ऐसे में लोगों को सुबह और शाम की सैर से बचने, और बाहर जाते समय फेस मास्क पहनने की सलाह दी गई है।
- मेरा प्रमोशन हुआ है! फर्जी लेटर लेकर नगर निगम कमिश्नर के पास पहुंची सब इंजीनियर, जांच के बाद FIR दर्ज
- 31 साल पुराने अंधविश्वास से जुड़े हत्या मामले में बड़ा फैसला : हाईकोर्ट ने बदला ट्रायल कोर्ट का निर्णय, सभी आरोपियों को सुनाई उम्रकैद की सजा
- बेटे का शव देखकर मां की मौत: जालौन में एक घर से उठी दो अर्थी, परिजनों पर टूटा दुखों का पहाड़
- बनारस से खजुराहो वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन की सौगात: PM मोदी ने हरी झंडी देकर किया रवाना, सांसद VD शर्मा के साथ राज्यमंत्री दिलीप अहिरवार ने किया सफर
- उजियार 2025 : छत्तीसगढ़ की कला और संस्कृति की दिखी झलक, विद्वानों ने कहा – छत्तीसगढ़ को समझना है तो छत्तीसगढ़ी पढ़ना, लिखना और बोलना जरूरी
