अमृतसर। भारत-पाकिस्तान की अटारी-वाघा सीमा पर होने वाली विश्व प्रसिद्ध ‘बीटिंग रिट्रीट सेरेमनी’ देखने जाने वाले पर्यटकों के लिए महत्वपूर्ण खबर है। प्रशासन ने मौसम के मिजाज और दिन के समय में हो रहे बदलाव को देखते हुए समारोह के समय में परिवर्तन किया है। नए फैसले के अनुसार, रिट्रीट सेरेमनी अब शाम 6:00 बजे शुरू होगी और 6:30 बजे संपन्न होगी।
इससे पहले यह समारोह शाम 5:30 बजे शुरू होकर 6:00 बजे समाप्त होता था। समय में किया गया यह बदलाव आज यानी 1 मई से लागू हो गया है।
क्यों बदला गया समय?
अधिकारियों के मुताबिक, बदलती ऋतु और दिन की लंबाई को ध्यान में रखते हुए यह निर्णय लिया गया है। इस बदलाव का उद्देश्य दर्शकों को बेहतर अनुभव प्रदान करना और सुरक्षा व्यवस्था के कामकाज को और अधिक सुचारू बनाना है। चूंकि गर्मी के मौसम में सूर्यास्त देरी से होता है, इसलिए समय को आधा घंटा आगे बढ़ाया गया है।
पर्यटकों के लिए जरूरी निर्देश
अटारी-वाघा सीमा पर देश भक्ति के इस भव्य नजारे को देखने के लिए रोजाना हजारों की संख्या में लोग जुटते हैं। प्रशासन ने जनता और पर्यटकों से अपील की है कि वे नई समय-सारणी का विशेष ध्यान रखें। किसी भी प्रकार की असुविधा से बचने के लिए समारोह शुरू होने के निर्धारित समय से काफी पहले अपनी सीटों पर पहुंच जाएं।
देशभक्ति का केंद्र है यह समारोह
बता दें कि बीटिंग रिट्रीट सेरेमनी भारत (BSF) और पाकिस्तान के सैनिकों द्वारा की जाने वाली एक विशेष परंपरा है। जोश, अनुशासन और देशभक्ति से ओत-प्रोत इस कार्यक्रम में भारत माता की जय और वंदे मातरम के नारों से पूरा माहौल गूंज उठता है। समय में हुए इस बदलाव से अब पर्यटक ढलती शाम के सुहावने मौसम में इस शानदार कार्यक्रम का आनंद ले सकेंगे।
- सनसनीखेज वारदात: कन्नौज में वकील की गोली मारकर हत्या, पुरानी रंजिश के चलते कांग्रेस नेता पर आरोप
- अमेठी: दीपावली पर पटाखे जलाते समय बड़ा हादसा, चार बच्चों समेत पांच लोग गंभीर रूप से झुलसे
- ‘मरी हुई कांग्रेस को कौन चंदा देगा’, कांग्रेस की फंडिंग में आई भारी गिरावट पर बोले रामकृपाल यादव
- अमीर बनने के लालच में हैवान बना युवक: पहले 5 साल के मासूम को पिलाई शराब, फिर चाकू से रेता गला, शरीर के अंग निकालकर खेत में छिपाया शव
- Bihar Top News Today: CM ने दलित बस्ती के साथ मनाई दिवाली, 5 मजदूरों की मौत, पुलिस टीम पर हमला

