अमृतसर। बैसाखी के पावन पर्व पर इस साल भारत से 3,000 सिख श्रद्धालुओं का एक जत्था पाकिस्तान की यात्रा पर जाएगा। 10 अप्रैल से शुरू होने वाली इस धार्मिक यात्रा के लिए पाकिस्तान सरकार और संबंधित अधिकारियों ने तैयारियां पूरी कर ली हैं। इस यात्रा का मुख्य आकर्षण 14 अप्रैल को गुरुद्वारा पंजा साहिब में आयोजित होने वाला विशेष समागम होगा।
द्विपक्षीय समझौते के तहत जा रहे ये श्रद्धालु पाकिस्तान में सिख धर्म से जुड़े कई ऐतिहासिक और पवित्र गुरुद्वारों में मत्था टेकेंगे। निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार, जत्था ननकाना साहिब, फारूकाबाद, शेखूपुरा, करतारपुर, ऐमनाबाद और लाहौर सहित अन्य महत्वपूर्ण धार्मिक स्थलों का दौरा करेगा।
सुरक्षा और सुविधाओं पर विशेष ध्यान
इवैकुई ट्रस्ट प्रॉपर्टी बोर्ड (ETPB) के प्रवक्ता गुलाम मोहिउद्दीन और पाकिस्तान सिख गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के अध्यक्ष सरदार रमेश सिंह अरोड़ा ने बताया कि श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सुविधा के लिए उच्च स्तरीय प्रबंध किए गए हैं। यात्रा के दौरान श्रद्धालुओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सख्त सुरक्षा उपाय लागू रहेंगे। बेहतर परिवहन, ठहरने के इंतजाम और मेडिकल सुविधाओं पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।
पंजाब (पाकिस्तान) के स्वास्थ्य मंत्री ख्वाजा सलमान रफीक ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय मेहमानों की परंपराओं के अनुरूप खातिरदारी की जाएगी ताकि दुनिया के सामने देश की सकारात्मक छवि पेश की जा सके।

वीजा आवेदनों में आई कमी
दिलचस्प बात यह है कि इस साल पाकिस्तान जाने वाले श्रद्धालुओं की संख्या में पिछले वर्षों के मुकाबले गिरावट देखी गई है। रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच चल रहे क्षेत्रीय तनाव के कारण श्रद्धालुओं में असुरक्षा का भाव है। यही वजह है कि इस साल वीजा आवेदनों की संख्या पिछले साल की तुलना में 50 प्रतिशत से भी कम रही है। पिछले साल जहां 6,751 लोगों ने आवेदन किया था, वहीं इस साल अब तक केवल 3,000 आवेदन ही प्राप्त हुए हैं।
- आम जनता को बड़ी राहत… छत्तीसगढ़ में अचल संपत्ति की रजिस्ट्री हुई सस्ती, 0.60% उपकर समाप्त
- रिहाई के बाद भी इंदौर नहीं आ सकेगी सोनम: कोर्ट ने रख दी ऐसी शर्त, जानिए राजा के परिवार का ‘एकादशी’ कनेक्शन
- ‘बिल तुम्हारा बाप भरेगा…’, पंखा चलाने पर ससुर ने बहू को पीटा, आहत होकर पीड़िता ने…
- CGBSE 10th-12th Result 2026 : CM विष्णुदेव साय कल करेंगे 10वीं-12वीं के परिणाम की घोषणा, जानें कहां देखें रिजल्ट
- महंगे शौक ने बना दिया ठग… बरेली की 3 बहनों ने बेरोजगार लोगों का लगाया लाखों का चूना, ऐसे खुली पोल

