अमृतसर. पूर्व प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह को भारत रत्न से सम्मानित करने के लिए पंजाब विधानसभा में प्रस्ताव पास करने की मांग की गई है। पंजाब विधानसभा में विपक्ष के नेता प्रताप सिंह बाजवा ने रविवार को मुख्यमंत्री भगवंत मान, विधानसभा अध्यक्ष कुलतार सिंह संधवा, बीजेपी विधायक अश्विनी शर्मा और अकाली दल के विधायक मनप्रीत सिंह अयाली को पत्र लिखकर यह मांग की।
कांग्रेस नेता प्रताप सिंह बाजवा ने सुझाव दिया कि पंजाब विधानसभा में सर्वसम्मति से प्रस्ताव पारित किया जाए, जिसमें पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह को भारत रत्न देने की सिफारिश की जाए। उन्होंने कहा कि इससे यह संदेश जाएगा कि राजनीतिक मतभेदों के बावजूद हम उन नेताओं का सम्मान कर सकते हैं जिन्होंने अपना जीवन देश की सेवा के लिए समर्पित किया। बाजवा ने यह भी कहा कि तेलंगाना विधानसभा में इस संबंध में पहले ही प्रस्ताव पारित किया जा चुका है।
सभी दलों से अपील – बाजवा
प्रताप सिंह बाजवा ने अपने पत्र में लिखा कि सभी राजनीतिक दल मिलकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से अपील करें कि पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह को भारत रत्न से सम्मानित किया जाए। उन्होंने कहा कि यह प्रस्ताव पारित कर सभी पार्टियां यह संदेश देंगी कि राजनीतिक मतभेदों के बावजूद हम उन महान नेताओं का सम्मान करते हैं जिन्होंने देश की सेवा के लिए अपना जीवन समर्पित किया।
कांग्रेस पार्टी की ओर से पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह को भारत रत्न देने की मांग जोर-शोर से उठाई जा रही है। इससे पहले कांग्रेस-शासित तेलंगाना विधानसभा ने 30 दिसंबर को इस संबंध में प्रस्ताव पारित किया था, जिसमें केंद्र सरकार से अपील की गई थी कि डॉ. मनमोहन सिंह को भारत रत्न से सम्मानित किया जाए।
26 दिसंबर को हुआ था निधन

पूर्व प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह का 26 दिसंबर 2024 को 92 वर्ष की आयु में निधन हो गया। उन्हें दिल्ली के निगमबोध घाट पर पूरे राजकीय सम्मान के साथ अंतिम विदाई दी गई। मनमोहन सिंह, जो एक कुशल अर्थशास्त्री थे, ने 10 वर्षों तक मुख्य आर्थिक सलाहकार, आरबीआई गवर्नर, वित्त मंत्री और प्रधानमंत्री के रूप में देश की सेवा की।
- CG News : आबकारी विभाग की बड़ी कार्रवाई, किराए के फ्लैट में छापेमारी कर अवैध प्रीमियम शराब का जखीरा किया जब्त
- ‘मौत’ की दावत: 2 बाइकों के बीच जोरदार भिड़ंत, महिला की उखड़ी सांसें, 4 लोगों का हाल देख लोगों का दहल उठा दिल
- CM डॉ. मोहन ने दिल्ली में केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल खट्टर से की मुलाकात, सिंहस्थ मेले समेत इन मुद्दों पर हुई चर्चा
- महापौर को मिला भ्रष्टाचार का Live सबूत: भवन निर्माण अनुमति के बदले अधिकारी ने फोन पर मांग ली घूस, सच्चाई सुनकर मेयर के भी उड़ गए होश
- संस्कृति को संजोने की तैयारीः CM योगी ने संभल के विकास पर दिया जोर, पहले चरण में अधिकारियों को ये काम करने के दिए निर्देश…

