बीजापुर। बस्तर की जीवनदायिनी इन्द्रावती नदी गर्मी शुरू होते ही सिमटने लगी है। चित्रकोट जलप्रपात से आगे जंगलों को जीवन देने वाली यही नदी अब कमजोर पड़ रही है। बीजापुर स्थित इन्द्रावती टाइगर रिजर्व के वन्यजीव इसी पानी पर निर्भर हैं।

यह भी पढ़ें : CG Morning News : शिवरीनारायण जाएंगे CM साय, रायपुर निगम की विशेष सामान्य सभा आज, PTRSU में NSUI करेगी एकदिवसीय भूख हड़ताल… पढ़ें और भी खबरें

पानी घटते ही वनभैंसे और दूसरे जानवर जंगल छोड़ भटकने लगते हैं। कुटरू अभ्यारण्य क्षेत्र से हर साल झुंड महाराष्ट्र सीमा की ओर बढ़ते हैं। नदी किनारे बसे गांवों में भी पानी को लेकर चिंता बढ़ गई है। ग्रामीणों का कहना है मई-जून में हालात सबसे ज्यादा खराब हो जाते हैं। पिछले साल नदी सूखने से इंसान और जानवर दोनों परेशान हुए थे। अप्रैल से ही जलस्तर गिरना शुरू हो गया है। नदी किनारे मवेशियों और पक्षियों पर भी असर दिख रहा है। अधिकारियों ने भी पानी संकट की आशंका मानी है। अब निगाहें बारिश और जल संरक्षण उपायों पर टिक गई हैं।

नशे के जाल पर पुलिस का वार, तीन तस्कर गिरफ्तार

जगदलपुर। बस्तर पुलिस ने नशे के कारोबार पर बड़ी कार्रवाई करते हुए तीन आरोपियों को दबोचा है। बोधघाट थाना पुलिस ने नयामुण्डा इंडस्ट्रियल एरिया में घेराबंदी की। सूचना मिली थी कि आरोपी स्कूटी में नशीली दवाएं बेचने पहुंचे हैं। पुलिस टीम ने मौके पर पहुंचकर तीनों को हिरासत में लिया। तलाशी में ट्रामाडोल और प्रतिबंधित कैप्सूल के 60 पत्ते बरामद हुए। बरामद माल की कीमत करीब 1 लाख 92 हजार रुपये बताई गई है।

तस्करी में प्रयुक्त स्कूटी और नकद रकम भी जब्त हुई। पकड़े गए आरोपी शहर के अलग-अलग इलाकों के निवासी हैं। पुलिस के मुताबिक गिरोह युवाओं को नशे की गिरफ्त में धकेल रहा था। कार्रवाई थाना प्रभारी के नेतृत्व में विशेष टीम ने की। आरोपियों पर एनडीपीएस एक्ट के तहत मामला दर्ज किया गया। तीनों को न्यायालय में पेश कर आगे की कार्रवाई की गई।

दहशत की दीवार तोड़ जगरगुंडा में लौट रही रौनक

सुकमा। कभी शाम होते ही बंद हो जाने वाला जगरगुंडा अब रात में भी जाग रहा है। दो दशकों तक भय के साए में जीने वाला इलाका अब बदलता नजर आ रहा है। सड़कों के निर्माण से बीजापुर, दंतेवाड़ा और सुकमा से संपर्क आसान हुआ है। बाजारों में फिर से चहल-पहल लौटने लगी है।

कभी इमली मंडी के लिए मशहूर क्षेत्र फिर व्यापार की राह पकड़ रहा है। महुआ, इमली और चिरौंजी का कारोबार दोबारा गति पकड़ रहा है। जनवरी 2026 में वर्षों बाद बैंक शाखा खुलना बड़ी उपलब्धि माना जा रहा है। सैकड़ों ग्रामीण बैंकिंग व्यवस्था से जुड़ चुके हैं। अब लोग पैसे निकालने दूर-दराज नहीं जा रहे। रात में भी लोगों का बेखौफ बाहर निकलना बदलाव का संकेत है। हालांकि नेटवर्क और अधूरी सड़कें अब भी चुनौती बनी हुई हैं। जगरगुंडा अब खौफ नहीं, विकास की नई कहानी लिख रहा है।

नक्सलमुक्त जिले में पुलिस लौटी खाकी पहचान में

कोंडागांव। कोंडागांव को नक्सलमुक्त घोषित किए जाने के बाद बड़ा बदलाव दिखा है। जिला पुलिस ने ड्यूटी में पारंपरिक खाकी वर्दी पहनने के निर्देश दिए हैं। पहले संवेदनशील इलाकों में कैमफ्लाज वर्दी का उपयोग किया जाता था। यह वर्दी ऑपरेशन और सुरक्षा जरूरतों के लिहाज से जरूरी थी। अब फोकस कानून व्यवस्था और जनसेवा पर केंद्रित किया गया है।

खाकी वर्दी से पुलिस आमजन के बीच अधिक सहज दिखेगी। जनता और पुलिस के बीच विश्वास मजबूत होने की उम्मीद है। पहचानने योग्य पुलिसिंग से पारदर्शिता भी बढ़ेगी। अधिकारियों ने नागरिकों से सहयोग की अपील की है। सूचना या शिकायत पर नजदीकी थाने से संपर्क करने कहा गया है। यह बदलाव शांति और सामान्य हालात का प्रतीक माना जा रहा है। कोंडागांव अब सुरक्षा से विकास की ओर कदम बढ़ा रहा है।

झाड़-फूंक विवाद में बेटे ने मां की हत्या की

दंतेवाड़ा। दंतेवाड़ा जिले के कुआकोंडा थाना क्षेत्र से सनसनीखेज मामला सामने आया है। ग्राम धनीकरका में बेटे पर अपनी मां की हत्या का आरोप लगा है।

बताया गया कि घर के आंगन में परिवार बैठा हुआ था। इसी दौरान आरोपी अपनी बुआ का झाड़-फूंक करने लगा। मां ने ऐसा करने से मना किया तो विवाद शुरू हो गया। गुस्से में आरोपी ने मां को जमीन पर पटक दिया। इसके बाद हंसिए से सीने पर वार कर दिया। गंभीर चोट लगने से महिला की मौके पर मौत हो गई। परिजनों की शिकायत पर पुलिस ने मामला दर्ज किया। तत्काल कार्रवाई करते हुए आरोपी को गिरफ्तार कर लिया गया। उसे न्यायालय में पेश कर जेल भेजा गया है। घटना से गांव में शोक और दहशत का माहौल है।

15 दिन से बूंद-बूंद को तरसे लोग, जल संकट पर गुस्सा

कोंडागांव। बड़ेकनेरा पंचायत के शंकर नगर पारा में जल संकट गहराता जा रहा है। करीब 15 दिनों से लोगों को नियमित पानी नहीं मिल पा रहा। भीषण गर्मी में नदी-नाले और तालाब पहले ही सूख चुके हैं। लो वोल्टेज और बिजली कटौती ने परेशानी और बढ़ा दी है।

ग्रामीणों ने कई विभागों के ठेकेदारों पर लापरवाही का आरोप लगाया है। नल-जल योजना वर्षों से अधूरी पड़ी होने की बात कही गई है। कई घरों तक आज तक पाइपलाइन से पानी नहीं पहुंचा। जगह-जगह लीकेज से सप्लाई भी प्रभावित हो रही है। निर्माण कार्यों में पाइपलाइन टूटने से हालात और बिगड़े। शादी-विवाह के मौसम में लोग ज्यादा परेशान हैं। ग्रामीणों ने प्रशासन से तत्काल जल आपूर्ति बहाल करने की मांग की है। जिम्मेदारों पर कार्रवाई की मांग भी तेज हो गई है।

बेमौसम बारिश से तेंदूपत्ता कारोबार पर मार

बस्तर। बस्तर का हरा सोना कहलाने वाला तेंदूपत्ता मौसम की मार झेल रहा है। अधिकांश समितियों में खरीदी शुरू होते ही रोकनी पड़ी है। लगातार बारिश के कारण संग्रहण और परिवहन प्रभावित हुआ है। संग्राहक परिवार घरों में पत्ते सुखाने को मजबूर हैं।

मौसम के खुलने का इंतजार अब लंबा होता जा रहा है। फड़ में रखे खरीदे गए पत्तों के खराब होने की आशंका है। पिछले साल भी बारिश से भारी नुकसान हुआ था। इस बार भी संग्राहकों में मायूसी देखी जा रही है। ठेकेदार और मुंशी मौसम साफ होने का इंतजार कर रहे हैं। खरीदी दोबारा शुरू होने का भरोसा दिया गया है। तेंदूपत्ता से हजारों परिवारों की आमदनी जुड़ी रहती है। बारिश थमी नहीं तो नुकसान और बढ़ सकता है।

खेत में तैयार मक्का, बारिश ने किसानों की बढ़ाई चिंता

बस्तर। रबी सीजन में मक्का उगाने वाले किसान मौसम से परेशान हैं। फसल तैयार है लेकिन बेमौसम बारिश ने संकट खड़ा कर दिया है। भीगने से मक्के की गुणवत्ता खराब होने का डर बना है। क्वालिटी गिरी तो बाजार भाव भी कम मिलेगा। कई किसानों ने तोड़ाई रोककर फसल खेत में छोड़ दी है।

कम लागत और अच्छे लाभ से मक्का खेती का रकबा बढ़ा था। किसानों को बेहतर दाम की उम्मीद थी। खरीफ सीजन में मक्का 2200 रुपये क्विंटल तक बिका था। फिलहाल भाव करीब 2000 रुपये क्विंटल बताया जा रहा है। बारिश जारी रही तो औने-पौने दाम में बिक्री की मजबूरी बनेगी। किसानों को खरीफ तैयारी के लिए जल्द नकदी भी चाहिए। अब मौसम और बाजार दोनों पर किसानों की नजर टिकी है। राष्ट्रीय नवाचारी शिक्षा रत्न अवार्ड से सम्मानित हुए कोंडागांव जिले के शिक्षक

जगदलपुर। राजधानी के जेएन पांडे उत्कृष्ट विद्यालय में 25 अप्रैल 2026 को राष्ट्रीय नवाचारी शिक्षा रत्न सह राष्ट्रीय शैक्षिक संप्रवाह 2025-26 का भव्य आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम नवाचारी गतिविधियां समूह भारत द्वारा आयोजित किया गया। कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य शिक्षा के क्षेत्र में नवाचार को बढ़ावा देना और उत्कृष्ट कार्य करने वाले शिक्षकों को सम्मानित करना है।

कार्यक्रम में छत्तीसगढ़ के 160 नवाचारी शिक्षकों का सम्मान किया गया। विभिन्न चरणों से गुजरने के बाद जिला कोंडागांव से श्रीमती गीतांजलि भोई प्राथमिक शाला खासपारा पल्ली , केशकाल विकासखंड से दीपिका कोड़ोपी पीएम श्री प्राथमिक शाला हरवेल , भुवनेश्वर आग्रे प्राथमिक शाला सिंगनपुर को कला एवं लेखन के क्षेत्र में, फरसगांव विकासखंड से खमदेव दीवान प्राथमिक शाला झाटीबन , एवं संदीप कुमार सेन व्याख्याता शासकीय हाई स्कूल हात्मा विकासखंड बड़े राजपुर को नवाचारी शिक्षा रत्न अवार्ड से सम्मानित किया गया।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m