Bhajanlal Cabinet Meeting: राजस्थान की भजनलाल सरकार ने शनिवार को हुई कैबिनेट बैठक में गहलोत सरकार में बनाए गए 9 जिलों को खत्म करने का निर्णय लिया गया है. इस फैसले के साथ अब राजस्थान में कुल जिलों की संख्या 41 हो गई है.
हालांकि गहलोत राज में बनाए 17 जिलों में 8 जिले अब भी यथावत रहेंगे. बैठक में सब-इंस्पेक्टर भर्ती परीक्षा 2021 को रद्द किए जाने को लेकर कोई फैसला नहीं लिया जा सका है.

कैबिनेट की बैठक के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में मंत्री जोगाराम पटेल ने जानकारी दी कि राजस्थान 1956 में बना. इसके बाद से लंबे समय तक हमारे यहां 26 जिले थे. इसके बाद 7 और नए जिले बने. लेकिन पूर्ववर्ती सरकार ने अपने कार्यकाल के अंतिम समय में 17 नए जिले और तीन संभाग घोषित किए. आचार संहिता की घोषणा से तुरंत पहले पूर्ववर्ती सरकार ने नए जिलों की घोषणा की थी. जो व्यवहारिक नहीं था न ही इन जिलों की जनसंख्या के आधार पर सही था.
मीडिया से बात करते हुए उन्होंने कहा कि राजस्थान में कुल 7 संभाग और 41 जिले ही रहेंगे. इस तरह गहलोत सरकार के समय बने 9 नए जिले समाप्त हो गए.
- ये संभाग हुए समाप्त- बांसवाड़ा, सीकर और पाली संभाग को समाप्त कर दिया गया है.
- राजस्थान में ये 9 नए जिले समाप्त– दूदू, केकड़ी, शाहपुरा, नीमकाथाना, गंगापुरसिटी, जयपुर ग्रामीण, जोधपुर ग्रामीण, अनूपगढ़, सांचौर जिलें खत्म
- गहलोत राज में बने ये जिले बने रहेंगे- बालोतरा, खैरथल-तिजारा, ब्यावर, कोटपूतली-बहरोड़, डीडवाना-कुचामन, फलोदी और संलूबर
भजनलाल सरकार की कैबिनेट के अन्य बड़े फैसले
- समान पात्रता परीक्षा (CET) की वैधता 3 वर्ष की
- TAD में छात्रावास अधीक्षक के लिए पात्रता बदली
- अब समान पात्रता परीक्षा हर वर्ष देने की नही होगी आवश्यकता
- एक बार हुई परीक्षा का स्कोर कार्ड होगा तीन वर्ष
- 2025 में 1 लाख बेरोजगारों को नौकरी देगी भजनलाल सरकार
- आगामी 4 साल में 3 लाख नौकरियों का रखा गया टारगेट
- 31 दिसंबर तक जिन्होंने KYC नहीं कि उनके नाम हटेंगे
- खाद्य सुरक्षा योजना के नए लाभार्थी के नाम जोड़ने का फैसला
- परिनिन्दा दंड समाप्त करने का अनुमोदन
- पशुधन सहायकों के लिए पदनाम परिवर्तन का अनुमोदन हुआ
- पशुधन सहायक को 3 पदोन्नति मिलेगी
- पशुधन सहायक की पदनाम परिवर्तन पर लगी मुहर
- तीन बार पदोन्नती का भी मिलेगा मौका
पढ़ें ये खबरें
- हरियाणा विधानसभा में 11 बजे से शुरू होगा विशेष सत्र , सियासी घमासान के आसार
- Ancient Heritage : छत्तीसगढ़ में मिला 2000 साल पुराना दुर्लभ ताम्रपत्र, ब्राह्मी लिपि और पाली भाषा में लेख मिले
- नीला ड्रम के बाद अब आया बक्सा कांडः पति ने पत्नी की हत्या कर शव को संदूक में रखा शव, फिर सीमेंट डालकर गलाया, इस तरह खुला मामला
- बड़ी खबर: पिहोवा पहुंचे पंजाब के CM भगवंत मान, ससुराल परिवार संग बिताया यादगार समय!
- Rajasthan Politics News: सचिन पायलट के गढ़ टोंक से दहाड़ेंगे नितिन नवीन, BJP ने पूर्वी राजस्थान में बिछाई बड़ी बिसात!

