पटना। बिहार विधानसभा का शीतकालीन सत्र आज पांचवां और अंतिम दिन है। अंतिम दिन की कार्यवाही में ग्रामीण विकास मंत्री सदन में विभाग से संबंधित मूल बजट की विस्तृत जानकारी प्रस्तुत करेंगे। लंच के बाद मंत्री श्रवण कुमार ग्रामीण विकास विभाग के बजट 2025-26 पर विस्तार से चर्चा करेंगे और इसके विभिन्न प्रावधानों पर सदन को अवगत कराएंगे।

सामने पेश किया जाएगा

सत्र के चौथे दिन मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सदन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का नमन करते हुए सभी सदस्यों से भी ऐसा ही करने का आग्रह किया था। आज की कार्यवाही में ग्रामीण विकास विभाग से जुड़ा बड़ा मुद्दा जीविका समूह और उससे जुड़ी महिलाओं यानी जीविका दीदी की भूमिका पर केंद्रित रहेगा। मंत्री श्रवण कुमार जीविका समूहों की स्थापना उनके संचालन बैंक ऋण की वापसी व्यवस्था और इन समूहों द्वारा बिहार के सामाजिक एवं आर्थिक विकास में निभाई जा रही महत्वपूर्ण भूमिका पर प्रकाश डालेंगे। इसके साथ ही सरकार द्वारा जीविका के माध्यम से कितने परिवारों की आजीविका को सुदृढ़ किया गया है, इसका विस्तृत आंकड़ा भी सदन के सामने पेश किया जाएगा।

सप्लीमेंट्री बजट पर भी चर्चा होगी

आज के सत्र में राज्य सरकार के सेकेंड सप्लीमेंट्री बजट पर भी चर्चा होगी जिसके बाद इसे सदन में पारित किया जाएगा। यह बजट लगभग 91 हजार करोड़ रुपये का है। विधान परिषद की बात करें तो आज की कार्यवाही में शिक्षा मंत्री सुनील कुमार पटना विश्वविद्यालय के वित्तीय वर्ष 2023-24 का वार्षिक रिपोर्ट सदन में रखेंगे। वहीं जल संसाधन मंत्री राज्य में बांध सुरक्षा की वर्तमान स्थिति पर जानकारी देंगे और बांध सुरक्षा संगठन का वित्तीय वर्ष 2024-25 का रिपोर्ट भी पटल पर रखेंगे। इसके अलावा बीपीएससी के वित्तीय वर्ष 2023-24 और 2024-25 के वार्षिक रिपोर्ट भी सदन में प्रस्तुत किए जाएंगे।