दिल्ली के कालकाजी में नोटिस की अवधि समाप्त होने के बाद बुधवार की सुबह बुलडोजर कार्रवाई (Bulldozer Action) शुरू हो गई. उच्च न्यायालय से मिली अनुमति के तहत कालकाजी भूमिहीन कैंप की झुग्गी बस्ती में 1200 घरों को ध्वस्त किया जा रहा है. विरोध की संभावनाओं को ध्यान में रखते हुए, मौके पर बड़ी संख्या में सुरक्षाकर्मियों की तैनाती की गई है, जिसमें दिल्ली पुलिस(Delhi Police) और अर्धसैनिक बलों के जवान भी शामिल हैं. डीडीए ने यहां झुग्गियों को खाली करने के लिए तीन दिनों का नोटिस जारी किया था.

दिल्ली के कालकाजी क्षेत्र में स्थित भूमिहीन कैंप में बड़ी संख्या में झुग्गियां मौजूद हैं, जिनमें से कई झुग्गियां DDA की जमीन पर अवैध रूप से बनाई गई हैं. उच्च न्यायालय ने इन झुग्गियों को तोड़ने की अनुमति दी थी, जिसके बाद डीडीए ने नोटिस जारी किया. इस नोटिस में कहा गया था कि 10 जून तक झुग्गियों को खाली कर दिया जाए, अन्यथा ध्वस्तीकरण की प्रक्रिया शुरू की जाएगी.

सुप्रीम कोर्ट ने कहा- पहचान छिपाकर हिंदू महिला से शादी करने के लिए जेल में नहीं रख सकते, मुस्लिम युवक को दी जमानत

बुधवार सुबह लगभग 5 बजे आधा दर्जन बुलडोजर सक्रिय हो गए. भारी पुलिस बल के साथ पहुंची टीमों ने झुग्गियों और पक्के मकानों को ध्वस्त करना शुरू कर दिया. अधिकांश लोग पहले ही अपने सामान निकाल चुके थे, जबकि कई लोग बुलडोजर के आगमन के बाद सामान समेटते हुए नजर आए.

राजनीति में हलचल तब बढ़ गई जब बुलडोजर कार्रवाई को लेकर नोटिस चिपकाए गए. इससे एक दिन पहले आम आदमी पार्टी के नेताओं और कार्यकर्ताओं ने यहां विरोध प्रदर्शन किया था, जिसमें पूर्व मुख्यमंत्री आतिशी मार्लेना को हिरासत में लिया गया. बुलडोजर कार्रवाई की शुरुआत के बाद, आतिशी ने मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता को याद दिलाया कि उन्होंने कहा था कि झुग्गियों को बिना मकान दिए नहीं तोड़ा जाएगा.

आतिशी ने क्या कहा था?

दिल्ली की पूर्व मुख्यमंत्री आतिशी ने मंगलवार को आरोप लगाया कि कालकाजी के भूमिहीन कैंप में एक ध्वस्तीकरण अभियान से पहले बड़ी संख्या में सुरक्षाकर्मियों को तैनात किया गया है. दिल्ली विकास प्राधिकरण ने झुग्गी-झोपड़ी में रहने वाले लोगों को घर खाली करने के नोटिस जारी किए हैं, जिसमें ‘अतिक्रमणकारियों’ को तीन दिन के भीतर स्थान छोड़ने की चेतावनी दी गई है, अन्यथा कार्रवाई का सामना करना पड़ेगा. आतिशी ने यह भी कहा कि बीजेपी भूमिहीन कैंप पर बुलडोजर चलाने की योजना बना रही है, और आज वहां झुग्गी-झोपड़ी के लोग विरोध प्रदर्शन करने की तैयारी कर रहे थे, इसलिए बीजेपी सरकार ने हजारों पुलिसकर्मियों और सीआरपीएफ के जवानों को तैनात किया है.

CM रेखा गुप्ता से आतिशी क्या बोलीं?

आम आदमी पार्टी की एक नेता ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में सवाल उठाया कि रेखा गुप्ता जी ने कहा था कि कोई झुग्गी नहीं तोड़ी जाएगी, तो फिर इतनी बड़ी संख्या में पुलिस और सीआरपीएफ बल की तैनाती का क्या कारण है? मुख्यमंत्री गुप्ता ने रविवार को स्पष्ट किया था कि अधिकारी अदालतों द्वारा जारी ध्वस्तीकरण आदेशों के खिलाफ नहीं जा सकते और उन्होंने यह भी कहा कि विस्थापित निवासियों को आवास उपलब्ध कराया गया है.

आम आदमी पार्टी ने दक्षिणी दिल्ली में बारापुला के निकट मद्रासी कैंप झुग्गी बस्ती के ध्वस्तीकरण और अन्य क्षेत्रों में इसी प्रकार के अभियान की कड़ी निंदा की है.