लुधियाना : सीबीएसई CBSE ने सत्र 2024-25 के लिए कक्षा 10वीं और 12वीं की प्रैक्टिकल परीक्षाओं, आंतरिक मूल्यांकन और प्रोजैक्ट कार्यों के लिए गाइडलाइन जारी कर दी है। इस दोनों क्लास की यह परीक्षाएं 1 जनवरी से प्रारंभ होगी। प्रेक्टिकल पेपर की डेट तय होने के बाद स्कूलों को परीक्षा की तैयारी करने का समय मिल जाएगा।
समय पर पूरी तैयारी हो इसका खास ध्यान रखा जा रहा है। इसके लिए सी.बी.एस.ई. ने सभी स्कूलों को निर्देशित किया है कि वे प्रैक्टिकल सिलेबस को समय पर पूरा करें और प्रैक्टिकल की तैयारी सुनिश्चित करें। इसके साथ ही छात्रों को किसी भी तरह की तकलीफ न हो इसका भी ध्यान दिया जा रहा है।
सी.बी.एस.ई. ने कहा कि कैंडिडेट्स की सूची ऑनलाइन प्रणाली के माध्यम बैसे वैरीफाइड की जाए और यह सुनिश्चित किया जाए कि विषय और श्रेणी (नियमित/कम्पार्टमेंट/सुधार) सही हो। स्कूलों में पर्याप्त संख्या में प्रैक्टिकल उत्तर-पुस्तिकाओं की उपलब्धता भी सुनिश्चित की जाए। 12वीं की प्रैक्टिकल परीक्षाएं बोर्ड द्वारा नियुक्त बाहरी परीक्षकों की निगरानी में संचालित होंगी। बोर्ड ने इस प्रक्रिया को सुचारू बनाने के लिए विशेष दिशानिर्देश जारी किए हैं।

क्षेत्रीय कार्यालयों को मिले निर्देश
- दिशा-निर्देशों को समय पर स्कूलों के साथ साझा करें।
- बाहरी परीक्षकों की नियुक्ति सुनिश्चित की जाए।
- उत्तर पुस्तिकाएं समय पर स्कूलों को उपलब्ध कराई जाएं।
- सभी स्कूलों में प्रैक्टिकल के अंकों की अपलोडिंग तय समय सीमा के भीतर पूरी हो।
- MBBS तैयारी कर रहे छात्रों के लिए अच्छी खबर, इन मेडिकल कॉलेज में बढ़ाई गई सीटें
- Ludhiana Bar Association Strike: LADC नीति के विरोध में 8वें दिन भी वकीलों की हड़ताल जारी, कोर्ट में मामलों को मिली अगली तारीख
- बेगूसराय बना बिहार का पहला डिजिटल हेल्थ मॉडल जिला, अब इलाज होगा पेपरलेस
- MP TOP NEWS TODAY: 14 जुलाई को क्या कुछ रहा खास? एक क्लिक में पढ़ें आज की सभी बड़ी खबरें
- Today’s Top News: विपक्ष ने विधानसभा में पेश किया अविश्वास प्रस्ताव, हनीट्रैप मामले में दो युवतियां गिरफ्तार, Mahadev Satta App केस में EbixCash का चेयरमैन गिरफ्तार, पूजा-पाठ की आड़ में महिला से छेड़छाड़, नकटी गांव मुद्दे पर कांग्रेस का लोकभवन तक पैदल मार्च कल… पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
