चंडीगढ़ नगर निगम के मेयर के लिए चुनाव आज (30 जनवरी) होंगे। इसके लिए बीजेपी ने हरप्रीत कौर बबला को उम्मीदवार बनाया है और आम आदमी पार्टी (AAP) ने प्रेम लता को मैदान में उतारा है। इस चुनाव की वीडियो रिकॉर्डिंग सुप्रीम कोर्ट के आदेश पर की जाएगी। इसके अलावा, सुप्रीम कोर्ट के सेवानिवृत्त जस्टिस जयश्री ठाकुर यहां पर्यवेक्षक के तौर पर मौजूद रहेंगी।
इस बीच, ‘AAP’ और कांग्रेस, काउंसलरों की हार्स ट्रेडिंग से भी डर रही हैं। इसलिए, चुनाव से पहले, रोपड़ में ‘AAP’ काउंसलरों और लुधियाणा में कांग्रेस के काउंसलरों को तैनात किया गया था। बता दें कि चंडीगढ़ में नगर काउंसलरों का चुनाव पांच साल में एक बार होता है, लेकिन यहां मेयर का चुनाव हर साल होता है।
मेयर पद के लिए वोटिंग 11 बजे से शुरू हो गई है। नामांकित काउंसलर रमनीक सिंह बेदी को चुनाव अधिकारी नियुक्त किया गया है। चुनाव को शांति से संपन्न कराने के लिए 6 ड्यूटी मजिस्ट्रेट और 1200 पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया है। इस दौरान, केवल उन्हीं लोगों को निगम की इमारत में प्रवेश करने की अनुमति होगी, जिनके पास पहचान पत्र होगा।
मेयर पद के लिए मुकाबला
चंडीगढ़ कॉर्पोरेशन में कुल 35 काउंसलर हैं। मेयर चुनाव में यहां सांसद सदस्य की वोट भी वैध होती है। मेयर का चुनाव जीतने के लिए 19 काउंसलरों की वोटों की जरूरत होती है। इस समय, बीजेपी 16 काउंसलरों के साथ सबसे बड़ी पार्टी है। ‘AAP’ 13 काउंसलरों के साथ दूसरे स्थान पर है और कांग्रेस 6 काउंसलरों के साथ तीसरे स्थान पर है।
सांसद मनीष तिवारी का वोट भी कांग्रेस के खाते में जाएगा। अगर इस दृष्टिकोण से देखा जाए तो गठबंधन को बहुमत से एक वोट अधिक मिलेगा, यानी 20 वोट। ऐसे में ‘AAP’ की प्रेमलता का मेयर बनना तय है। लेकिन अगर क्रॉस वोटिंग होती है तो मुकाबला दिलचस्प हो सकता है।

पिछले साल हुआ था विवाद
पिछले साल वोटों में धांधली का मामला सामने आया था। जब यह मामला सुप्रीम कोर्ट में पहुंचा तो तत्कालीन मुख्य न्यायाधीश चंद्रचूड़ ने इसे लोकतंत्र की हत्या कहा था। इस साल भी सुप्रीम कोर्ट ने पहले से ही निगरानी शुरू कर दी है।
- IPS Rajnesh Singh Motiveted Board Exam Students : एसएसपी रजनेश सिंह ने बोर्ड परीक्षार्थियों में भरा आत्मविश्वास, कहा- शांत मन से करें नियमित अभ्यास, व्यावसायिक प्रतिष्ठानों से भी की अपील
- मंगल कार्बन टायर फैक्ट्री में ब्लास्ट अपडेट : गंभीर रूप से झुलसी 9 माह की मासूम की मौत, कई मजदूर गंभीर, FIR वापस लेने और बयान बदलने का दबाव, पीड़ितों परिजनों ने की निष्पक्ष जांच की मांग
- ‘8वें वेतन आयोग में कितनी बढ़ेगी आपकी सैलरी?’ साइबर ठगों ने अपनाया नया पैंतरा, झांसे में पड़े तो आपका बैंक अकाउंट भी हो सकता है खाली
- भाई बना कसाईः बड़े ने पत्थर से हमला कर छोटे भाई को सुलाई मौत की नींद, हैरान कर देगी हत्या के पीछे की वजह
- CG Accident News : नाली में गिरी तेज रफ्तार बाइक, एक की मौत, दूसरा गंभीर

